Сообщение об имущественных налогах за 2022 год: что изменилось, что сверить и как поступать при выявлении расхождений. Часть 1

В мае налоговики традиционно начинают информировать налогоплательщиков — юридических лиц об исчисленных суммах имущественных налогов за прошедший год. Расскажу, как это будет происходить.
169 78
Сообщение об имущественных налогах за 2022 год: что изменилось, что сверить и как поступать при выявлении расхождений. Часть 1

В мае налоговики традиционно начинают информировать налогоплательщиков — юридических лиц об исчисленных суммах имущественных налогов за прошедший год. В этом году сообщают о налогах за 2022 год.

Раньше в направляемых организациям сообщениях фигурировало два налога — транспортный и земельный. По этим налогам налогоплательщики не отчитываются. С 01.01.2021 декларации по этим налогам отменены.

С отчетности за 2022 год налогоплательщики освобождены и от представления декларации по налогу на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (далее — «кадастровое» имущество).

Соответствующие поправки были внесены законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ. Изменения начали действовать с 01.01.2023.

Исключение из обязанностей налогоплательщиков необходимости подавать декларации не освободило организации от самостоятельного исчисления и уплаты указанных налогов.

Уплатить налоги за 2022 год нужно было до 28.02.2023. Итоговую сумму налогов (за минусом уплаченных в 2022 году авансовых платежей) многие организации платили в 2023 уже в составе ЕНП.

А вот теперь, чтобы проверить полноту уплаты, налоговые инспекции направляют (передают) организациям — плательщикам имущественных налогов сообщения. Такая функция возложена на налоговиков НК (п. 4 ст. 363, п. 6 ст. 386, п. 5 ст. 397).

Поэтому налогоплательщики, имеющие соответствующие объекты налогообложения, получают в 2023 году сообщения об исчисленных налоговиками за 2022 год суммах по трем налогам — транспортному, земельному и налогу по «кадастровому» имуществу.

Сроки направления уведомлений

ИФНС сами исчисляют налоги и их суммы указывают в сообщениях, которые направляют организациям (их обособленным подразделениям (ОП)) в сроки, установленные п. 4 ст. 363 НК. На этот пункт есть корреспондирующие ссылки в п. 6 ст. 386 и п. 5 ст. 397 НК.

В общем случае сообщение должно быть отправлено в течение 10 дней после составления, но не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за указанный налоговый период (т. е. в 2023 году сообщения за 2022 год должны направить не позднее 29 августа).

Цель направления сообщения — информирование налогоплательщика об исчисленной ИФНС сумме налога за определенный период для дальнейшего взыскания недоимки при ее наличии.

Если ИФНС получит документы (иную информацию), на основании которых она должна исчислить или пересчитать налоги, сообщение о суммах таких налогах должно быть направлено налогоплательщику не позднее 2 месяцев со дня получения указанных документов.

В случае получения сведений из ЕГРЮЛ о том, что организация, которой принадлежат облагаемые имущественными налогами объекты, находится в процессе ликвидации, ей ИФНС должна направить сообщение не позднее 3 месяцев со дня получения сведений о процессе ликвидации.

С налогового периода 2022 года в НК(подп. 4 п. 4 ст. 363) установлен еще один срок для передачи (направления) сообщения об имущественных налогах налогоплательщикам-организациям.

Этот срок определен как не позднее 1 месяца со дня истечения установленного срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, подлежащего уплате организацией (находящейся в процессе ликвидации), которой передано (направлено) сообщение об исчисленной сумме налога в соответствии с подп. 3 п. 4 ст. 363 НК.

Информация об объектах

Для расчета сумм налогов налоговики использует имеющуюся у них информацию об объектах налогооблагаемого имущества.

Такие данные налоговики получают в рамках функционирования единой системы межведомственного электронного взаимодействия (положение о системе утв. постановлением Правительства от 08.09.2010 № 697).

Организация ставится на учет и снимается с учета в ИФНС по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости (включая земельные участки).

Учет ведется на основании сведений, которые направляют налоговикам такие ведомства как ГИБДД МВД России, Гостехнадзор, ГИМС МЧС России, Росморречфлот, Росавиации, Росреестр.

Как правило, до того, как налоговики сформируют и направят сообщение, организация старается сверить с ИФНС принадлежавшие ей объекты налогообложения. Для этого запрашивают выписку из ЕГРН.

Может выясниться, что данные по объектам требуют обновления. В этом случае ИФНС направляет межведомственный запрос в орган, который отвечает за ведение базовых государственных реестров, кадастров, регистров и т. п., содержащих первичные сведения о транспортных средствах или объектах недвижимости.

О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налоговики должны проинформировать налогоплательщика.

Обновленная форма сообщения

Сообщение об исчисленных налогах составляют по форме, утвержденной приказом ФНС от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667@. Документ применяется с 01.01.2023 (п. 8 приказа).

В название сообщения наряду с транспортным и земельным налогом с отчетности за 2022 год включен и налог на имущество организаций. Сейчас код сообщения в соответствии с КНД 1152029 (по формату обновленной версии 5.03 принимает значение КНД 1152006).

Для удобства автоматической сверки данных ИФНС с информационными ресурсами налогоплательщиков сообщения направляют в формате XML.

Рекомендуемый формат передачи сообщения в электронной форме (версия 5.03, часть DCCCXLIX) утвержденприказом ФНС от 03.02.2022 № БВ-7-21/84@. Документ вступил в силу год назад — 01.05.2022.

Форматы, утвержденные указанным приказом, применяются в период действия форм сообщений, утвержденных приказами ФНС:

Структура сообщения в разрезе каждого налога содержит разделы по исчислению и перерасчету налога. Раздел с перерасчетом ИФНС сформирует в том случае, если были обнаружены расхождения в ранее направленном сообщении.

ИФНС формируют сообщение в зависимости от наличия у налогоплательщика объектов налогообложения. Если, к примеру, организация имеет автомобиль, но у нее нет в собственности (во владении) земли и недвижимости с кадастровой стоимостью, инспекция пришлет сообщение только по транспортному налогу.

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно здесь.

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
164

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

107

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

55

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф