Изменения паспортных данных: как сказываются на налоговых отношениях

НК РФ (ст. 85) возлагает на определенных лиц, включая налогоплательщиков, обязанности по оперативному представлению налоговым органам информации, важной для осуществления налогового контроля. Цель установленных норм – обеспечить бесперебойное и своевременное поступление налоговикам нужных сведений.
Изменения паспортных данных: как сказываются на налоговых отношениях

Статья 85 НК возлагает на определенных лиц, включая налогоплательщиков, обязанности по оперативному представлению налоговым органам информации, важной для осуществления налогового контроля. Цель установленных норм – обеспечить бесперебойное и своевременное поступление налоговикам нужных сведений

Первичную информацию (включая сведения, необходимые для регистрации, а также о выдаче свидетельств, лицензий и иных подобных документов) налоговые инспекции получают от госорганов (органов ЗАГС, Росреестра, МВД, Федеральной нотариальной палаты и др.). Часть информации обязаны сообщать сами налогоплательщики.

Возьмем, к примеру, замену паспорта. Эта процедура влечет за собой необходимость сообщения обновленных данных в важные для гражданина организации: работодателю, банкам, поликлинике, страховой медорганизции, СФР, ИФНС и др.

Актуализация данных паспорта на ЕПУГ

Информацию о новом паспорте нужно обновить в личном кабинете на ЕПГУ. На это отведено 2 недели после получения документа. В этот срок обновляется база МВД. Для обновления паспортных данных в разделе «Документы и данные» нужно выбрать «Паспорт РФ». Далее выбрать опцию «Редактировать» и внести данные из нового паспорта.

Вносить сведения нужно тщательно проверяя данные из паспорта (буквы «ё» и «й», сокращения «г.» и «гор.», написание имени (например, Наталья или Наталия) и т. п.). По завершении редактирования данных следует нажать «На проверку».

На подтверждение сведений будет отправлен запрос в МВД. Проверка силовиками может занять до 5 календарных дней. По результатам проверки в ЛК придет уведомление. Если проверка длится более 10 календарных дней или поступил отказ, нужно обратиться к оператору ЕПГУ. Если не обновить данные, то паспорт не пройдет проверку и данные в личном кабинете на ЕПГУ не обновятся. А это чревато отказами в предоставлении госуслуг, в т. ч. связанных с налоговыми отношениями.

Смена паспорта и КЭП

Сведения из МВД о смене документа поступят в ИФНС. При этом могут возникнуть вопросы, например, нужно ли перевыпускать квалифицированную электронную подпись (КЭП) руководителю юридического лица или ИП в связи со сменой паспорта при достижении 20 или 45 летнего возраста? Ответ налоговиков отрицательный. При смене удостоверяющего личность документа по возрасту руководителю организации или ИП перевыпускать КЭП не нужно. Но налоговики настоятельно рекомендуют обратить внимание и проверить актуальность сведений о новом паспорте, которые отражают в ЛК налогоплательщика - физического лица. Если сведения не актуальны, то следует направить в ИФНС посредством ЛК заявление на актуализацию данных. При этом нужно помнить, что третьи лица могут использовать КЭП в незаконных действиях. Но об этих действиях и их последствиях нужно говорить отдельно.

Смена фамилии и свидетельство об ИНН

Другой вопрос: нужно ли получать новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе при смене фамилии? Столичные налоговики считают, что налогоплательщику – физическому лицу нужно получить новое свидетельство. В нем будет указан присвоенный ранее ИНН и новая фамилия. Подробности оснований такой замены столичные налоговики пояснили в письме УФНС России по г. Москве от 18.07.2023 № 12-18/1/080390@.

Порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан РФ, не являющихся ИП, а также ИП, урегулирован приказом Минфина России от 29.12.2020 № 329н. В п. 19* этого документа сказано, что новое свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется) физическому лицу на основании заявления в следующих случаях:

  • при изменении фамилии, имени, отчества, пола**, даты рождения, места рождения физического лица;

  • в случае утраты свидетельства.

*Составители письма видимо допустили неточность в ссылке на нормативный документ. В п. 19 приказа речь идет о постановке на учет лица, в отношении которого получены сведения об установлении в отношении него опеки (попечительства) и об управлении его имуществом. А о постановке на учет гражданина в связи с заменой удостоверяющего личность документа сказано в п. 18 приказа.

**Госдума 18.07.2023 одобрила проект федерального закона, которым устанавливается запрет на осуществление медицинских вмешательств, включая применение лекарственных препаратов, направленных на смену пола, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола. Законопроектом предусмотрено, что внесение изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов является основанием для прекращения брака. Лицам, изменившим пол, будет установлен запрет быть усыновителями, а также опекунами (попечителями).

В соответствии с НК РФ (ст. 85) ИФНС получает информацию о замене документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на российской территории, от территориальных подразделений по вопросам миграции МВД России. В числе прочих эти подразделения осуществляют функции регистрационного учета, выдачу и замену основных документов, удостоверяющих личность. Структуры МВД сообщают налоговикам сведения о фактах первичной выдачи или замены паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) по установленной форме. Речь идет о форме ЗП, утвержденной в приложении 13 к приказу ФНС России от 17.09.2007 № ММ-3-09/536@.

Чтобы получить новое свидетельство, гражданин может обратиться с заявлением в любой налоговый орган. Подавая заявление, нужно представить документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства.

На выдачу нового свидетельства налоговикам отведено 5 дней.

В конце пояснений столичное управление указало, что заполнить заявление можно:

На сайте налоговой службы в пояснениях, касающихся особенностей работы с указанным сервисом, отражена следующая информация. Первичная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (содержащего сведения о присвоенном ИНН) осуществляется на основании заявления гражданина без взимания платы. Госпошлину в размере 300 руб. придется заплатить за повторную выдачу свидетельства (в связи с его утратой или утерей).

Бесплатно выдается (направляется) налогоплательщику – физлицу, уже имеющему свидетельство, этот документ в т. ч. при изменении фамилии, имени, отчества. Но вот что интересно. ФНС указывает, что при изменении, в частности, фамилии, имени, отчества гражданина получение нового свидетельства с указанием в нем присвоенного ранее ИНН не является обязательным.

В очередной раз при знакомстве с рекомендациями и ответами чиновников, невольно вспоминаются строки из стихотворения В. Маяковского: «Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету».

Надеемся, что внедрение ИT-технологий и искусственного интеллекта в технологический процесс контрольных мероприятий, усовершенствует процесс регистрационных функций. А пока видимо лучше все же заручиться документами с актуальными паспортными данными во избежание проволочек в получении госуслуг, в т. ч. в сфере, касающейся налоговых отношений. 

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!