Работаю, чтобы жить, а не наоборот, много читаю, путешествую: взяли интервью у Сергея Верещагина — эксперта, автора курсов «Клерка» и блогера Трибуны

Рэп и хардкор, мемуары и фантастика, институт профессиональных бухгалтеров и «третье и четвертое» — это и еще больше поводов для вдохновения, которые помогли Сергею Верещагину стать успешным блогером на Трибуне.
180 92
Работаю, чтобы жить, а не наоборот, много читаю, путешествую: взяли интервью у Сергея Верещагина — эксперта, автора курсов «Клерка» и блогера Трибуны

В новом интервью с Сергеем Верещагиным поговорили о том, как стать успешным блогером на Трибуне, какой для этого нужен бэкграунд и как не выгореть от кучи задач. Хотите повторить успех героя интервью? Читайте и погружайтесь в его опыт!

Вы пишете посты про учет в строительстве. Расскажите, какие сейчас вопросы в вашей сфере наиболее актуальны для освещения. И планируете ли вы писать об этом?

Сейчас для всех наиболее актуальны проблемы по уплате налогов, возникшие в связи с введение ЕНС и ЕНП.

Но я для себя в них пока не разобрался (уже не так быстро стал разбираться в нововведениях), так что в этом вопросе предпочитаю не разъяснять, а читать и слушать других.

А непосредственно для строителей, как мне кажется, много вопросов вызывает отражение в учете затрат на аренду основных средств. Вот и планирую в ближайшее время начать рассмотрение этой проблемы.

С 2019 года вы пишете курсы для Клерка и являетесь спикером на вебинарах. Вести блог вы начали только в 2022 году. Расскажите про этот опыт и что вас побудило начать писать? 

С сайтом Клерк я познакомился где-то в году в 2009-2011 (деталей уже не помню). Стал тогда участвовать в обсуждении проблем на форумах, ну и заработал, в том числе и среди модераторов, кое-какой авторитет. К моему мнению стали прислушиваться. 

Весной 2019 года Борис Мальцев обмолвился, что ищет авторов для онлайн-курсов. Я предложил свои услуги, со мной связалась Марина Снеговская. Летом записали первый видеокурс «Бухучет для начинающих», остались взаимно довольны сотрудничеством. Продолжили работать и дальше. Стал также писать и статьи для сайта. А блог предложила вести уже Марина. Я не отказался. Это несколько проще, чем посылать статьи.

Все курсы и вебинары от Сергея Верещагина вы можете найти тут.

Помимо работы с Клерком, чем вы еще занимаетесь?

Как и раньше, даю консультации, публикуюсь в журнале «Бухгалтерский учет». Кроме того, с 2020 года стал сотрудничать с Институтом профессиональных бухгалтеров Московского региона, где вышли уже две моих методички: по учету себестоимости производства продукции (в 2021 году), и по двум новым ФСБУ – 6 и 26 (вот буквально на днях должна выйти из типографии). 

Также меня ввели (тоже на днях) в состав Комитета по бухгалтерскому учету ИПБ МР. Так что скучать некогда. Хотя раньше (года где-то до 2016-2017) довольно часто читал еще и семинары (и в Москве, и в регионах). Но вот в последнее время предложения такие стали поступать гораздо реже.

Как вы успеваете совмещать столько занятий? Умеете ли вы отдыхать от работы или вы работаете всегда?

Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. А отдыхать, естественно, нужно.

Как предпочитаете проводить свободное время? Расскажите о вашем хобби.

Какого-то особого хобби (типа исторической реконструкции, или вышивания крестиком по тюли) у меня нет. Дачи загородной тоже нет. Много читаю (мемуары и фантастика), музыка (тут я всеяден – от классики до джаза, который тоже можно считать классикой, рэп и хардкор тоже иногда бывают интересными), путешествия (хотя и не такие, как лет десять назад).

Насколько интересной и активной находите нашу аудиторию? Что вы ожидали от блога и оправдались ли эти ожидания? 

Как верно отметил в своё время П. Воля: — Аудитория, она, …, разная.

На какие-то посты ждал более активной реакции, но в результате сотни полторы (а то и меньше) прочтений и ни одного комментария. На какие-то, наоборот, не ожидал, что прочтений будет так много.

Вот эти посты «Застройщик многоквартирного жилого дома и НДС» и «ФСБУ 6/2020. Обесценение и налог на имущество» набрали более 2 тыс. просмотров. Вы пишете в блог сами, основываетесь на практическом опыте или это теоретические размышления?

Мой личный рекорд был по статье 2020 года (посвященной перечислению индивидуальными предпринимателями в ПФР 1% с суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб.), так там число просмотров превысило 60 с лишним тысяч.

А теоретик я еще с прошлого тысячелетия, с лета 1997 года, когда я пришел на работу редактором-экспертом (по-моему, так должность называлась) в Бухгалтерское приложение к газете Экономика и жизнь. Сейчас это раздел у них обзывается ЭЖ-бухгалтер.

Но довольно приличное количество вопросов от практиков на форуме Клерка, равно как и в разделе «Консультации» позволяют, так сказать, держать руку на пульсе и не уходить в чистую теорию.

Кроме того, мне очень много дала работа в банках в своё время.

В 1992-1994 годах я работал во Всероссийском биржевом банке (бухгалтером по налогообложению), так там вопрос номер один у главного бухгалтера был: — А где написано, что мы должны это платить? Приходилось рыться в законодательстве, приказах, инструкциях и доказывать.

Потом я (на такой же должности) трудился (1994-1996 годы) в Мытищинском коммерческом банке. Там вопрос стоял несколько иначе: — А где написано, что мы именно так должны платить?

Так что эти пять лет меня здорово научили читать документы.

Насколько удобно работать с нашим редактором постов в Трибуне, добавлять видео или обложку, может чего-то нам не хватает или стоит улучшить?

Мне бы пройти краткий курс по оформлению постов. Я до сих пор по старинке: — написал файл в Ворде, скопировал его в на сайт, и всё. Максимум на что меня хватает, это выделить что-то шрифтом. А сейчас, кроме самого текста, нужно, как я подозреваю, еще и графическое оформление соответствующее.

Для Сергея и тех авторов, которые хотят сделать свой блог на Клерке еще лучше мы подготовили мануал по работе с блогом, где дали практические советы по работе с редактором и контентом.

Что вас вдохновляет на идеи постов? Личный опыт, популярные новости или что-то другое?

И личный опыт, и популярные новости, и что-то другое, и третье, и четвертое.

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно здесь.

180 92

Комментарии

1
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кэшбек в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кэшбек в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров в

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

118

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ПСН

ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

54

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

79
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
113
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
1
71

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
100

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

148

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

2
68

Интересные материалы

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк