Бизнес с другом: риски и рекомендации юриста

В серии постов расскажу простым языком о некоторых юридических рисках при организации общего дела с другом (партнером по бизнесу) и сформулирует рекомендации по работе с такими рисками. Часть 1: вмешательство супруга(и).
Бизнес с другом: риски и рекомендации юриста
Иллюстрация: Jason Richard/unsplash

Начать бизнес с другом – просто. Сложнее остаться и с тем, и с другим.

Ведь бизнес – это, прежде всего, денежные отношения, принятие решений и ответственность за них (в том числе имущественная).

Поэтому бизнес и требует максимальной и четкой регламентации поведения его учредителей-партнеров и следования изначальным договоренностям.

Содержание

  1. Фактура

  2. Последствия и риски

  3. Как работать с риском

1. Фактура

Если ваша совместная с другом компания создается в период официального брака вашего друга, то по общему правилу его доля в бизнесе будет являться совместным супружеским имуществом с его супругом/ой (иное можно установить в брачном договоре, но он продолжает быть в России скорее редкостью, чем повсеместным правилом для предпринимателей).

При этом супруг/а может инициировать раздел совместного супружеского имущества в любое время. Расторжение брака для этого вовсе не обязательно. А доля в компании - такое же имущество, как и любой другое, хоть и с некоторыми особенностями. Таким образом, супруг/а на законных основаниях вправе рассчитывать на ½ об общего совместного имущества. Хотя в некоторых случаях суд может изменить эту пропорцию в пользу того или иного супруга.

Расторжение брака не обязательно для раздела совместного супружеского имущества, в т.ч. и доли в бизнесе одного из супругов

2. Последствия и риски

Для того, чтобы доля в бизнесе не перешла супругу/е, ваша общая компания будет вынуждена выплатить ему/ей денежную компенсацию. Закон позволят для обществ с ограниченной ответственностью подобный размен: деньги вместо доли, как итог - доля супруга/и переходит к компании. Размер компенсации будет прямо зависеть от объема чистых активов компании (пропорционально).

Но что более важно – доля вашего друга в общей компании станет значительно уменьшиться (сократиться на ту часть, на которую претендовал супруг/а). Также уменьшиться и объем его прав на управление компанией, и прав на дивиденды.

Раздел супружеского имущества, где есть доля в бизнесе, =  компания платит компенсацию супругу(е), а ваш друг-партнер теряет часть свой доли (право голоса и дивидендов)

***

Несмотря на то, что супруг/а друга формально не является собственником доли в компании и не требует раздела общего супружеского имущества, но имеет возможность заблокировать некоторые важные корпоративные решения. И вам с другом придется согласовывать их.

Например, вы с другом решили ввести в компанию нового партнера. Но не через классическую куплю-продажу, когда вы и ваш друг продаете часть своих долей в компании новому партнеру. А альтернативным способом – компания увеличивает свой уставный капитал, и вот эту новую «прослойку» и выкупает новый партнер.

В результате супруг/а вашего друга может оспорить такую сделку в суде. Поскольку ее следствием может быть «размытие» долей основателей компании – вашей доли и доли вашего друга. А следовательно, происходит уменьшение совместного супружеского имущества и «размытие» доли супруга/и. И уже имеются подобные судебные кейсы об успешном оспаривании подобных сделок.

Даже если супруг не делит бизнес второго супруга, с первым придется согласовывать некоторые ключевые бизнес-решения и сделки

3. Как работать с риском

Приведу несколько рекомендаций (список не полный):

3.1. Брачный договор

Выводим конкретный бизнес (долю в нем) из совместного супружеского имущества в личное имущество одного из супругов.

Но не надо делать брачный договор, по которому всё имущество либо преобладающая его часть – одному супругу, а второму - ничего либо откровенные крохи и неликвид. Такой договор будет оспорен в суде.

3.2. Перенос активов и центра прибыли

Размер компенсации, которую ваша с другом общая компания выплатит его супругу/е за его/ее часть совместного супружеского имущества, зависит от объема чистых активов компании.

Сама собой напрашивается схема: основные активы заводить на другую фирму, которая не подвержена риску «раздела» (оборудование – в аренду, продажи – через агентскую схему или «торговый дом» и т.д.)

Тут хоть и возникает вторичный риск и необходимость обеспечить контроль (ваш и друга) за такими активами и центром прибыли, но он тоже решаемый.

3.3. Подмена бенефициара на номинального владельца

Делаем владельцем доли в компании не друга, а «номинального держателя». Например, вас, ваше юридическое лицо. Либо иностранную структуру, которая подконтрольна самому вашему другу.

Зависимость, которая возникает у друга перед вами, частично сглаживается с помощью специального сейфового соглашения (акционерного соглашения). По нему «номинальный владелец» будет обязан согласовывать ключевые управленческие решения с реальным бенефициаром под риском серьезного штрафа. А в критичной ситуации тот сможет перевести долю на другое свое доверенное лицо.

Однако следует помнить, что в определенных случаях выявить реального бенефициара хоть и крайне сложно, но все-таки можно в суде (юристы называют это красивым термином «снятие корпоративной вуали»).

Надеюсь, заметка будет полезна) 

В следующем посте - Риск № 2: Наследники друга.

Больше полезной информации в нашем канале в Telegram

Обсудим?

Начать дискуссию

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей
Лучшие спикеры, новый каждый день

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Интересные материалы

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.