Допрос свидетеля в налоговой. Детальный разбор

Часть 2: чем допрос отличается от дачи пояснений. Почему эти мероприятия не стоит игнорировать.
Допрос свидетеля в налоговой. Детальный разбор

Содержание второй части статьи:

I. Чем допрос отличается от дачи пояснений. Могут ли чиновники провести допрос, если причиной вызова была дача пояснений «по финансово-хозяйственной деятельности».

II. Алгоритм действий при вызове налогоплательщика для дачи пояснений. Возможные злоупотребления налоговиков и как их пресечь

III. Последствия неявки на допрос или лачу пояснений. Почему вызывать налогоплательщика теперь будут реже

I. Допрос и дача пояснений. Есть ли разница?

Весьма распространена ситуация, когда в адрес директора организации в ходе камеральной проверки приходит уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений, однако вместо названного мероприятия чиновники проводят допрос явившегося руководителя с составлением протокола согласно нормам ст.99 НК РФ. Насколько это правомерно? Есть ли возможность защищаться от подобных действий?

Если буквально толковать НК РФ, то можно считать, что подобные действия неправомерны. Допрос и дача пояснений - разные мероприятия налогового контроля

Если кратко сравнивать их, то получим следующие выводы:

1. При вызове на допрос обязан явиться лично директор и отвечать на вопросы о финансово-хозяйственной деятельности компании, при даче пояснений есть обязанность явки представителя налогоплательщика (т.е. это не обязательно может быть именно директор, а например, бухгалтер или юрист), но у него нет обязанности отвечать на вопросы

2. При вызове на допрос необязательно указывать основания для явки, при вызове для дачи пояснений закон прямо обязывает формулировать подробные основания для вызова согласно подп4 п.1 ст. 31 НК РФ, (отсутствие в уведомлениях подробного описания оснований вызова прямо названо в письме ФНС России от 2 декабря 2021 г. № ЕА-4–15/16838 грубым нарушением). Это значит, что слово  «допрос» должно присутствовать в уведомлении.

Следствие подобного - руководитель идет в инспекцию не подготовленным к допросу, считая, что дача пояснений - не настолько серьезное мероприятие, не заручившись помощью адвоката или юриста. Налоговики, рассчитывая на эффект внезапности, надеются при этом получить ценную информацию из первоисточника, чтобы затем использовать ее против фирмы.

Как противодействовать данным злоупотреблениям?

Налогоплательщику не лишним будет знать, что ФНС письмом от 09.08.2022 № ЕА-4-15/10350  ввела справочник оснований и причин вызова налогоплательщиков в налоговые органы для дачи пояснений.

Так, в обязательном порядке уведомление должно содержать:

  • основание вызова, определенное подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса (в соответствии с графой 2 справочника);

  • вид области контроля (в соответствии с графой 3 справочника);

  • для дачи пояснений по какому вопросу вызывается налогоплательщик в соответствии с графой 4 справочника) с конкретизацией мотива вызова (в соответствии с графой 5 справочника).

При этом в случае заполнения основания вызова вручную и если такое основание не предусмотрено справочником , то в подробном описании в обязательном порядке следует указать:

  • вид мероприятий налогового контроля, в рамках которого возникла обоснованная необходимость вызова;

  • наименование налога (сбора, взноса) и налоговые периоды;

  • наименование и реквизиты контрагентов (в том числе в случае наличия открытых расхождений по НДС), реквизиты документа (счет-фактура, УПД, договор и др.).

Ссылка на данное письмо может стать еще одним аргументом  при споре о наличии законных оснований вызова налогоплательщика для дачи пояснений в ИФНС

2. Что можно порекомендовать в  ситуации вызова в налоговую «для дачи пояснений»?

Алгоритм действий налогоплательщика

  • Получив уведомление о явке для дачи пояснений, свяжитесь с ИФНС и уточните, какое мероприятие они реально хотят провести -  выслушать пояснения или провести допрос. Причем знайте, что первое всегда может перейти во второе. Скорей всего УФНС и суд будут на стороне налоговиков, аргументы о предварительном ненаправлении повестки на них не подействуют.

  • Всегда готовьтесь именно к допросу, а не к даче пояснений. Заранее уточните у проверяющих , о чем пойдет речь, т.е.  о каких сделках и с какими контрагентами, подготовьте подтверждающие правоту компании документы.Полноту картины поможет создать анализ ранее выставленных требований  инспекторов о представлении тех или иных документов (информации).

  • Если сам директор не желает идти в инспекцию для дачи пояснений, то можно отправить по доверенности представителя компании, главное, чтобы он разбирался в специфике деятельности бизнеса и налоговом законодательстве и его слова не могли бы затем повредить организации. Представитель может передать налоговикам и письменные пояснения директора - закон этого не запрещает

Иные возможные злоупотребления налоговиков при истребовании пояснений:

 - допрос (либо, соответственно,  дача пояснений) подменяются ответами на требование о представлении документов либо телефонограммами (определение Верховного суда от 09.09.2020 № 307-ЭС20-12557). Какие бы показания и в какой бы форме не давал свидетель, его должны предупредить об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, разъяснить ст. 51 Конституции РФ. В противном случае, результаты такого допроса юридически ничтожны.

-  уведомлением о представлении пояснений фактически истребуются документы или возлагается обязанность представить уточненную налоговую декларацию (подробнее об этом см.письмо ФНС России от 2 декабря 2021 г. № ЕА-4–15/16838).

- подмена допроса письменным заявлением налогоплательщика о том, что сделки не было, а документы он не подписывал . Инспекторы не допросили контрагента, не предупредили его об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Контролеры должны составить протокол допроса. Они не могут подменять его другими документами (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 20.11.2020 №А70-22658/2019).

- различные объяснительные записки, представленные в судебном заседании также не могут подменить собой допрос.

Так, АС Поволжского округа, вынося решение от 17.09.2020  по делу №А55-1656/2019 не принял такую записку потому, что в ней, во-первых, не была указана дата ее составления, во-вторых, лицо, ее составившее и адресат  записки  находились в служебной зависимости. И, в-третьих, лицо, которое составило служебную записку, не предупреждали об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того,  компания обязана заранее известить налоговиков о составлении объяснительной записки, чтобы они имели возможность присутствовать при этом и задать вопросы.

3.Что будет, если не пойти на допрос, ведь штраф за неявку согласно ст. 128 НК РФ составляет всего 1000 руб. ?

Конечно, сумма штрафа является несерьезной и вряд ли способна кого-то всерьез напугать. Но дело, разумеется, не в штрафе.

Успешное прохождение допроса (равно, как и грамотное представление пояснений) - один из «кирпичиков» в построении успешной системы защиты при прохождении налоговой проверки либо вне ее рамок. Результаты допроса в большинстве случаев становятся важным аргументом в позиции налогоплательщика. Особенно в  случае, когда показания можно подтвердить документально.Презумпция доказывания своей невиновности сейчас полностью возложена государством на рядового налогоплательщика  

Поэтому пренебрегать  возможностью лишний раз продемонстрировать контролерам решимость бороться за заявленные налоговые вычеты не стоит. К тому же в акте налоговой проверки факт неявки на допрос (тем более, массовый,когда не приходит ни один из работников компании или ни один представитель фирм - контрагентов) обязательно будет расценен как активное противодействие налоговому контролю и фигурировать в качестве «доказательства» вины.

Лучше не давать на допросе конкретных ответов, ссылаясь на плохую память или на то, что не располагаете сведениями об определённых фактах в силу ограниченности своих должностных обязанностей, чем не придти в налоговую вовсе.

Тем более, как уже было сказано в первой части статьи, фискалы обладают достаточными  властными полномочиями, чтобы  найти и «разговорить» свидетеля по месту его нахождения. Однако в данном случае ни о каких гарантиях соблюдения  процедуры допроса и прав свидетеля говорить не приходится. В результате мощного психологического давления контролеры обязательно получат информацию, которая будет им выгодна.

Если дело дойдет до суда, то работников предприятия все равно вызовут в качестве свидетелей и допросят во время заседания (ст. 90 НК). В таком случае это может повлечь негативные последствия для компании.

При этом  стоит учитывать единообразную практику российских судов, которые не признают уважительной причиной неявки следующие обстоятельства:

-  физлицо не может пояснить какие-либо обстоятельства (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 06.07.2016 по делу N 33а-11638/2016);
- объяснения в качестве свидетеля уже были даны ранее (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.07.2013 по делу N 33-1352/2013);
- в повестке отсутствует конкретное указание на проводимое мероприятие налогового контроля, сама повестка не соответствует установленной форме (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.10.2016 по делу N 33а-35659/2016).

Пожалуй, некоторой позитивной новостью для бизнеса может стать факт, что на допрос в налоговую будут вызывать реже по причине низкой явке по повесткам — являются лишь 15 процентов свидетелей (в отдельных субъектах Российской Федерации явка не превышает 7%). В связи с этим ФНС в Письме от 10.02.2023 № СД-4-2/1627@ “О риск-ориентированном подходе при проведении допросов” поручает сократить сократить число вызовов свидетелей на допросы минимум на 30 процентов. Одной из причин такой «низкой активности» Служба считает незначительность суммы  штрафа в размере 1 тыс. руб. 

Чтобы повысить эффективность данного мероприятия налогового контроля, ФНС РФ поручила нижестоящим инспекциям использовать риск-ориентированный подход, то есть вызывать не всех подряд без разбора, а с учетом роли и значимости показаний конкретного свидетеля.В поручении о допросе свидетеля необходимо указывать наряду  с целью и задачами допроса также варианты вопросов к свидетелю в зависимости от полученных при проведении допроса ответов. Повестки о вызове свидетелей на допрос необходимо направлять заблаговременно.

Первая часть статьи, посвященная вопросам вызова свидетеля на допрос и о том, как налоговики ищут того, кто не явился по повестке, доступна по ссылке: https://www.klerk.ru/user/2208776/572943/

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру