Жизнь в Сербии. Плюсы и минусы для релокации из России

Сербия — это прекрасная страна с богатой историей и культурой, находящаяся в самом сердце Балканского полуострова. Если вы думаете о релокации из России, то Сербия может быть отличным выбором. В этой статье я расскажу о плюсах и минусах жизни в Сербии, чтобы помочь вам принять решение.
Жизнь в Сербии. Плюсы и минусы для релокации из России
Иллюстрация: freepik/freepik

Плюсы жизни в Сербии

Культура и история

Сербия — это страна с древней культурой и богатой историей. Здесь вы найдете много музеев, галерей и памятников, которые отражают исторические и культурные аспекты Сербии.

Например, Белград — это один из старейших городов в Европе, который может похвастаться более чем 2000-летней историей.

Дешевизна

Сербия — это страна с относительно низкими ценами на жилье, продукты питания, развлечения и транспорт. Это означает, что вы можете получить больше за свои деньги в Сербии, чем в других европейских странах.

Основная валюта, которая используется в стране — это местные динары. Но чаще всего, для аренды или приобретения недвижимости здесь используют евро. Валюту можно приобрести или продать в многочисленных пунктах по обмену, которые есть почти на каждой большой улице Белграда.

Кстати, в Сербии выгоднее менять именно евро на местную валюту, так как евро здесь дороже американского доллара.

Гостеприимство

Сербы очень гостеприимны и дружелюбны. Они любят свою страну и всегда рады показать ее гостям. В Сербии вы найдете множество местных фестивалей и мероприятий.

В Белграде и Нови-Саде (втором по величине городе Сербии) уже есть развитое русскоязычное сообщество, а в тематических телеграм-каналах и в социальных сетях можно выбрать мероприятия на свой вкус почти на каждый день недели. Афиша действительно очень разнообразна.

Красивая природа

Сербия — это страна с красивой природой, которая может поразить своей разнообразностью. Здесь вы найдете горные массивы, озера, реки и водопады, которые станут отличным местом для активного отдыха и отдыха на природе.

Минусы жизни в Сербии

Язык

Для русскоязычного человека сербский язык может быть интуитивно понятен, в письме так же часто используется кириллица. Однако большинство молодых людей говорят на английском, поэтому коммуникация не должна стать серьезной проблемой.

Экономика

Сербия все еще переживает трудности в экономическом плане, что может отразиться на качестве жизни и уровне зарплат. Однако, несмотря на это, цены на многие товары и услуги остаются довольно низкими, что делает Сербию более доступной для жизни, особенно если вы получаете доход в зарубежных компаниях.

Бюрократия

Бюрократические процессы могут оказаться сложными и медленными, особенно для иностранцев, которые пытаются оформить документы и получить разрешение на работу или вид на жительство.

В этом случае, вы всегда можете найти русскоязычного эксперта, который обладает компетенцией и опытом в решении основных бюрократических трудностей, будь то получение ВНЖ, покупка недвижимости или получение разрешения на работу в стране.

Главное! Будьте осторожны: в связи с увеличением спроса на ВНЖ, увеличилось и количество мошенников.

Климат

Климат в Сербии может быть жарким и сухим летом, а зимой — холодным и влажным. Но важно отметить, что перепады температур более умеренные и мягкие нежели в основной части России.

Для Сербии свойственна более короткая и мягкая зима и долгое солнечное лето. А если вы предпочитаете морской отдых, то на время пляжного сезона вы всегда можете отправиться в соседнюю Черногорию, всего ночь на поезде — и вы уже на морском побережье.

В целом, Сербия — это прекрасная страна, которая может стать отличным выбором для релокации из России.

Она предлагает богатую культуру и историю, дешевизну, гостеприимство и красивую природу.

Несмотря на некоторые недостатки, такие как языковой барьер, экономические трудности, и бюрократия Сербия все равно является привлекательным местом для жизни.

Если вы думаете о месте релокации, выборе, если не постоянного, то временного и комфортного места для переезда, хотите познакомиться с новой культурой и языком, то Сербия может стать вашим новым домом.

Комментарии

1
  • Zyklon B

    а цыгане там есть?

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?