Особенности открытия банковского счета в латинской Америке (Бразилия, Чили, Аргентина, Мексика)

Латинская Америка привлекает внимание многих, кто рассматривает возможность переезда или инвестиций в этот регион. Однако, когда дело касается открытия банковского счета в странах, таких как Бразилия, Чили, Аргентина и Мексика, существуют свои особенности и правила, которые стоит учесть.
Особенности открытия банковского счета в латинской Америке (Бразилия, Чили, Аргентина, Мексика)

Правила в Мексике

В начале 2022 года мексиканские банки пересмотрели правила открытия банковских счетов для иностранцев, находящихся в статусе туриста. Согласно новым правилам, открыть счет можно только при условии временного или постоянного проживания в Мексике. 

На официальном уровне для открытия счета необходим «иммиграционный документ, подтверждающий законное присутствие». Одним из таких документов может служить форма FMM (forma migratoria múltiple), которую получает каждый турист при въезде в страну.

Однако, для открытия счета требуется также CURP — идентификационный номер жителя Мексики. У туристов CURP отсутствует. Исключением может быть случай приобретения недвижимости в ограниченных прибрежных зонах, где банк может предоставить временный CURP.

Отметим, что важным условием для открытия счета в большинстве случаев является наличие постоянного или временного резиденства. Поэтому те, кто рассматривает Латинскую Америку для долгосрочного проживания или инвестиций, могут столкнуться с меньшими трудностями при открытии банковского счета.

Отдельные правила

Стоит учитывать, что процедуры открытия банковского счета зависят от конкретного банка и даже от конкретного офиса этого банка. Например, в больших городах с более высокой посещаемостью туристов может быть более лояльный подход, чем в отдаленных филиалах, где сотрудники реже сталкиваются с туристами.

Языковые Особенности

Важным моментом является языковой барьер. Не все сотрудники банков говорят по-английски, особенно в провинциальных отделениях. Это следует учитывать при личном визите в банк для открытия счета и последующих операций.

Открытие Банковского счета в Бразилии 

Бразилия, с ее богатой культурой и разнообразным экономическим ландшафтом, привлекает внимание многих, в том числе иностранных инвесторов и предпринимателей. Однако, процесс открытия банковского счета в этой стране для нерезидентов несколько сложнее, и существует ряд ограничений.

Официальные требования

Согласно официальным правилам, для открытия банковского счета в Бразилии необходимо иметь временное или постоянное резиденство. Это значит, что без наличия Временного Вида на Жительство (Visto Temporário) или Постоянного Вида на Жительство (Visto Permanente) нерезидентам официально не удастся открыть счет.

Возможности для нерезидентов

Тем не менее, несмотря на официальные ограничения, некоторые нерезиденты могут воспользоваться неофициальными путями. Например, возможно оформление карты, предназначенной только для покупок, без возможности осуществления банковских переводов. Такой вариант может быть удобен для тех, кто преследует цели покупок в стране, но не планирует активное ведение банковских операций.

Использование Сервиса Pix

В последнее время в Бразилии стал широко распространен сервис Pix, обеспечивающий быстрые переводы денег между гражданами. Нерезиденты могут оформить ключ Pix для участия в этой системе. Однако, стоит отметить, что большие суммы на счету и частые денежные операции могут повлечь за собой блокировку счета.

Рекомендации и предостережения

Эксперты рекомендуют нерезидентам быть осторожными при держании крупных сумм на банковском счете и осуществлении многочисленных операций. Вероятность блокировки счета при отсутствии резидентского статуса значительна. Таким образом, те, кто рассматривает Бразилию для банковских операций, должны заранее ознакомиться с правилами конкретного банка и стратегически подходить к управлению своими финансами.

Вывод: несмотря на ограничения для нерезидентов в открытии банковских счетов в Бразилии, существуют альтернативные пути, которые стоит рассмотреть с учетом индивидуальных потребностей и планов взаимодействия с местной банковской системой.

Открытие Банковского счета в Аргентине

Открытие банковского счета в Аргентине для иностранца, кажется, довольно простым на бумаге, но на практике могут возникнуть определенные трудности. Во всех аргентинских банках, включая виртуальные, такие как Brubank, re.Banking, Wilobank и другие, иностранец должен предоставить пакет из следующих документов:

  • Удостоверение личности, выданное в Аргентине (DNI).

  • Cédula de Identidad del Mercosu, выданная федеральной полицией Аргентины.

  • Паспорт своей страны с обязательной отметкой о резиденции, оформленной в консульстве Аргентины за рубежом.

Согласно закону, банк обязан открыть сберегательный счет и выдать бесплатную дебетовую банковскую карту в аргентинских песо по первому требованию, предъявленному с соответствующими документами.

Возможные трудности и нюансы

Тем не менее, на практике некоторые банки могут предъявлять дополнительные требования и условия для открытия счета. В некоторых случаях клиенту могут потребоваться дополнительные документы или подтверждение финансовой состоятельности. Эти дополнительные шаги иногда вызывают некоторые сложности для иностранных клиентов.

Возможные риски

Банки, осознавая, что процесс открытия счета требует времени и усилий сотрудников, иногда стремятся минимизировать количество открываемых счетов. Исходя из этого, они могут усиливать проверки и вводить дополнительные требования для иностранцев. В связи с этим, важно подчеркнуть, что в случае невыполнения банком своих обязательств, клиент имеет право обратиться в Центральный банк для разрешения конфликта.

Таким образом, несмотря на определенные сложности, открытие банковского счета в Аргентине остается вполне реальным для иностранных граждан, при условии тщательного ознакомления с требованиями конкретного банка и готовности решать возможные трудности с поддержкой регулирующих органов.

Банковские счета в Чили

В Чили действует всего 24 банка, предоставляющих услуги в соответствии с общими правилами и тарифами.

Чтобы открыть расчетный счет в банке, необходимо иметь визу резидента и чилийское удостоверение личности. Иностранный паспорт может быть использован для открытия инвестиционного счета, но этот процесс может потребовать времени и настойчивости в переговорах с сотрудниками банка.

Счета открываются исключительно в чилийских песо. Открытие счета в долларах США возможно лишь при наличии регулярных поступлений в долларах. При этом, переводы в долларах на счет в песо сопровождаются комиссией в размере 2-3%.

Все счета можно разделить на дебетовые и единые (контокоррентные). Дебетовые счета обладают ограничениями по максимальному сальдо и приходу за месяц. Они могут быть открыты онлайн, при наличии действующего удостоверения личности и Единого ключа для доступа к государственным порталам.

Единый счет требуют более тщательных переговоров. Для его открытия необходимо предоставить доказательства источника доходов и регулярности поступлений. Держатели контокоррентных счетов получают кредитные карты, чековые книжки и могут использовать кредитные линии. Более 80% населения Чили не обладают контокоррентными счетами, и их наличие считается признаком среднего класса.

Существуют также ограничения на сумму переводов новым получателям для обеспечения безопасности банковских счетов. За первые 24 часа можно перевести не более 100-250 тысяч песо.

Важно учитывать, что банковские переводы из России в Чили по коду SWIFT функционируют, за исключением санкционированных российских банков. Эти нюансы следует учитывать при выборе и управлении банковским счетом в Чили.

В целом, при выборе страны для открытия банковского счета в Латинской Америке, стоит заранее изучить правила и требования конкретных банков, а также учесть ваши иммиграционные статусы и языковые навыки.

Начать дискуссию

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Интересные материалы

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру