Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: "Бухгалтер IT компании IT-льготы под прицелом ФНС"
ВикиГОСГОЗ
Бухгалтерский учет
Читать 1 мин

Можно ли включить ДМС в цену ГОЗ и можно ли оплатить ДМС с отдельного счета?

В нашем деле часто приходится принимать в расчет рамочную оценку «может примут, а может не примут», на результаты которой могут оказывать влияние разные астрономические явления, поэтому всегда очень приятно когда есть что-то, что четко и однозначно прописано в законодательстве.

1,1 тыс. просмотров205 открытий

Итак, ДМС включать можно, но с ограничениями. Это написано в пп. «и» п.23 Приказа Минпромторга № 334:

«Не включаются в состав затрат, относящихся в цену продукции:

и) затраты на добровольное медицинское и пенсионное страхование работников организации в размере, превышающем 3 процента (по каждому виду страхования) от суммы расходов на оплату труда, в случае если включение таких затрат в себестоимость продукции приведёт к увеличению цены продукции более чем на 0,5 процента относительно цены, не включающей такие затраты;»

Включаем мы их в накладные расходы, а именно: ДМС основного персонала и административно-управленческого в общехозяйственные расходы (прочие расходы общехозяйственного назначения) или в административно-управленческие расходы. А ДМС работников управления производственных подразделений организации и работников службы технического контроля в общепроизводственные затраты (прочие затраты общепроизводственного назначения). Эту классификацию можно найти в пунктах 10 и 11 соответственно приложений №5,6 Приказа Минпромторга № 334.

Ну и про отдельный счет. С отдельного счета мы можем оплачивать накладные расходы нашей организации, поэтому мы можем оплатить с него и ДМС, но ограничиваем мы сумму нашими целевыми параметрами, нашей структурой цены. Т.е. просчитали мы нашу себестоимость по контракту, получилось, что у нас всего ОХР/АУР столько-то, а ОПР столько-то. Вот в рамках именно этих сумм мы и можем оплатить накладные расходы, сумма большая может расцениваться как нецелевое использование средств.

Уважаемые коллеги и дорогие читатели!

В этом блоге будут выходить тематические статьи по гособоронзаказу и работе с государственными средствами. Помимо статей, я веду Телеграмм-канал и МАХ, в котором размещаю неформатные посты, новости и сообщения, присоединяйтесь!

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка