20 мая ФНС разослала по региональным Управлениям письмо № БС-29-21/1318@, в котором содержатся методические указания по мобилизации дополнительных доходов в местные бюджеты.
Если вы помните, на Петербургском форуме, который проходил в марте этого года, среди «жалоб» чиновников остро звучала информация о проблемах с региональными бюджетами. И, похоже, эти призывы были услышаны.
Я, конечно, не разделяю всеобщую «истерию», которая, как обычно, разгоняется в СМИ, но звоночек действительно тревожный:
За 12 лет в ФНС, я лично не помню таких ситуаций, при которых служба рассылала бы подобные письма не с конкретикой в стиле «пойдите туда, проверьте то», а фактически с предложением регионам пройтись по всей имущественной налоговой базе и посмотреть, где еще можно добрать денег.
Они называют это мобилизация дополнительных налоговых доходов, но по сути регионам просто предлагают найти способы, чтобы налоговая база работала жестче и приносила бюджетам больше.
📋 Что конкретно предлагается сделать регионам:
Пересмотреть ставки по земельному налогу и налогу на имущество: если где-то ставки ниже возможного уровня, региональным и местным властям предлагают посмотреть, нельзя ли их подтянуть.
Расширить перечень торгово-офисных объектов, по которым налог рассчитывается по кадастровой стоимости: если офис, магазин, торговый центр, помещение общепита или бытовых услуг попадает в такой перечень, налог может заметно вырасти. Особенно если объект старый, давно амортизирован в бухгалтерском учете, но по кадастру оценивается дорого.
Оценить возможность повышения транспортного налога: если где-то ставки ниже возможного максимума, значит, с точки зрения бюджета там есть «резерв» и можно «поднять».
Пересмотреть пониженные ставки для бизнеса: у многих регионов есть свои льготные режимы, сниженные ставки и преференции для отдельных категорий налогоплательщиков. Теперь все это предлагается еще раз оценить на предмет эффективности (т.е. отменить.)
Отменить налоговые льготы, которые не дают нужного результата: если льгота не работает, зачем она нужна. Звучит логично, но кто будет это оценивать? Вряд ли тот, кто льготу получает.
Активнее выявлять земельные участки, которые используются не по целевому назначению: например, если на бумаге участок относится к льготной категории, а по факту используется под склад, торговлю или иную коммерческую деятельность.
Уточнять сведения об объектах недвижимости и фактически вовлекать их в налоговый оборот: уточнить характеристики объекта, сверить данные с ЕГРН, найти неучтенное имущество или исправить параметры так, что бы налоговая база стала больше.
⚡️Нужно ли это было делать?
Скорее всего, каких-то колоссальных дополнительных доходов такая история не принесет. Но она отлично показывает, в каком удручающем положении находится система.
Когда исчерпаны или ограничены возможности роста по основным налогам, пытаться добирать доходы вот таким способом — выкручивая руки на местах, отменяя преференции и запуская тотальную инвентаризацию сараев и пристроек выглядит честно сказать не очень. Особенно делая это через официальное направление писем и крича об этом на всю страну.
Да, бюджеты нужно пополнять. С этим никто не спорит. Но хочется сказать: ФНС, вы серьезно?
Еще больше о том, как в реальности осуществляется налоговый контроль вы можете узнать из моего телеграм канала «Налоговый Инсайдер».
Также на Клерке есть интервью с моим участием 👉 https://www.klerk.ru/user/2198679/692235/ в котором я делюсь важной и полезной информации об актуальных тенденциях налоговых проверок и высказываю свое мнение о налоговой реформе 2026 года.

Начать дискуссию