И хотя формально законодательная процедура ещё не завершена (документ должен пройти Совет Федерации, быть подписан Президентом и официально опубликован), сомнений в том, что его подпишут, практически нет.
Более подробно этот законопроект разберу позже, а пока кратко прокомментирую ключевые изменения:
1️⃣ Операции через регулируемых посредников
Легально покупать, продавать и хранить криптовалюту теперь можно будет только через участников рынка из реестра ЦБ (брокеры, управляющие, биржи, депозитарии и легальные криптообменники).
Децентрализованный актив, разумеется, должен обращаться исключительно через одобренный государством центр 🤷♂️ Анонимность «досвидания».
2️⃣ Ограничения для обычных граждан
Неквалифицированные инвесторы смогут приобретать криптовалюту только после прохождения специального тестирования. Кроме того, для них будет действовать лимит — не более 300 тысяч рублей в год через одного посредника.
Квалифицированные инвесторы также должны будут пройти тестирование, но ограничения по сумме для них не устанавливаются.
То есть вы как-бы можете заниматься инвестированием в криптовалюты. Но готовы вы к этому или нет решать не вам.
3️⃣ Ограниченный перечень криптовалют
На публичных российских торгах будут обращаться только наиболее крупные и ликвидные криптовалюты, соответствующие требованиям по капитализации, объёму и продолжительности торгов.
Установленные критерии фактически ориентированы прежде всего на Bitcoin и Ethereum. Для квалифицированных инвесторов организаторы смогут проводить отдельные торги и другими криптовалютами, однако публичным обращением такие операции считаться не будут.
Интересно, а может быть такое... Что всех нас обяжут «инвестировать» в какой-нибудь рубль coin? 🤔
4️⃣ Расплачиваться криптовалютой внутри России по-прежнему нельзя
Использовать криптовалюту для оплаты товаров, работ и услуг внутри страны закон по-прежнему запрещает. Купить за Bitcoin квартиру, автомобиль или оплатить обычные услуги легально не получится.
При этом для внешнеэкономической деятельности предусмотрено исключение: российские экспортёры и импортёры смогут использовать цифровую валюту при расчётах с иностранными контрагентами. Причём такие операции разрешаются как через регулируемых посредников, так и напрямую.
Ну вы поняли да, это другое 😅 Когда криптовалюта нужна гражданину для расчётов — это угроза финансовой системе. Но когда она требуется для обхода санкций — это уже полезный финансовый инструмент.
Ничего хорошего опять не произошло, очередные рамки, запреты и ограничения. Нет, я не говорю, что регулировать эту сферу не нужно. Но, что дельного принес этот законопроект? Вопрос риторический.
⚡️Этим законом криптовалюту не столько легализуют, сколько просто поставят её на учёт.
А дальше — больше. На очереди изменения налогового законодательства: определение финансового результата, подтверждение расходов, передача сведений в ФНС и превращение регулируемых посредников в налоговых агентов.
Подробный разбор законопроекта опубликую в одной из следующих статей: рассмотрим его основные положения, ограничения для граждан и бизнеса, порядок налогообложения операций с криптовалютой, новые методы контроля, а также то, каким образом государство планирует выявлять «серых» майнеров и участников нелегального криптооборота.
Разбор выйдет здесь, на «Клерке», и в моем телеграм-канале «Налоговый Инсайдер».
P.S. Это очень близкая мне сфера, поскольку долгое время работая в Управлении ФНС я вплотную занимался анализом этой деятельности. И в том числе, как она отрабатывается «на местах».


букаф многа, информации ноль
🙄