Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Евгений Павлик
Ценные бумаги
Читать 2 мин
Отобрал 2 финансовых инструмента, куда буду заливать зарплату 25 августа!

Отобрал 2 финансовых инструмента, куда буду заливать зарплату 25 августа!

Через 5 дней у меня зарплата (25 августа), а это значит — пора готовить список покупок! Покажу, что нарыл на рынке, куда планирую пристроить свои деньги.

6 просмотров11 открытий

Через 5 дней у меня зарплата (25 августа), а это значит — пора готовить список покупок! Покажу, что нарыл на рынке, куда планирую пристроить свои деньги.

Мой портфель

Сразу даю скрин реального инвестиционного портфеля из сервиса учёта (ему уже больше 6,5 лет). Все цифры как есть — без прикрас:

Отобрал 2 финансовых инструмента, куда буду заливать зарплату 25 августа!

Что буду покупать?

Фокус чёткий: облигации! Акции —пока мимо. Сейчас не тот настрой, да и рынок не радует: негатива хоть отбавляй, война затягивается, удары по инфраструктуре с обеих сторон только учащаются, экономические проблемы копятся, а просвета в тумане пока не видно.

Поэтому выбираю защитную стратегию — инструменты с понятной доходностью «здесь и сейчас». Капитал в 10 лямов позволяет мне не дёргаться в поисках дна, а сосредоточиться на главном: увеличивать денежный поток и пассивный доход с портфеля.

Критерии отбора облигаций были такие:

  • Тип: обычная облигация с фиксированным купоном

  • Погашение: до 3 лет

  • Цена: ниже\около номинала

  • Доходность: выше ключевой ставки ЦБ (от 14%)

  • Купоны: ежемесячные

  • Рейтинг: от А и выше

  • Дополнительно: никаких оферт, амортизаций и опционов

ТОП‑2 сверхнадёжные облигации

После недавних проблем с Евротрансом и преддефолтных шатаний у некоторых «популярных» бумаг, я теперь смотрю только на высший кредитный рейтинг. Доходность — второе дело, сохранность тела — первое!

Но даже с таким подходом я нашёл "пару жемчужин" с приятной доходностью:

Отобрал 2 финансовых инструмента, куда буду заливать зарплату 25 августа!

1. RU000A10EBE0 (Ростелеком 001P‑23R)

  • до погашения ~1,5 года (08.02.2028)

  • цена ~100,7% (чуть выше номинала, но терпимо)

  • доходность к погашению 15% годовых

  • купон 14,6% фиксированный, выплаты — каждый месяц

  • оферт, амортизаций, опционов — нет

  • рейтинг: AAA (АКРА, Эксперт РА).

2. RU000A10C8T4 (СИБУР Холдинг 001Р‑07)

  • до погашения ~2,5 года (12.02.2029)

  • цена ~99,3% (ниже номинала — приятный бонус)

  • доходность к погашению 15,3% годовых

  • купон 13,95% фиксированный, тоже ежемесячно

  • никаких лишних «сюрпризов» в условиях

  • рейтинг: AAA (АКРА, Эксперт РА)

Вот в них и залью свою зарплату. Ну, аванс, если по-бухгалтерски. Просто не люблю это слово — называю любые поступления с работы зарплатой.

Заключение

План составлен, пара облигаций отобрана. Надёжность на высоте, риски — чисто символические, дефолт практически исключён, а доходность от 15% с ежемесячными выплатами - всё, что мне нужно!

Если за неделю рынок не выкинет какой-нибудь прикол и ничего не изменится — добавлю эти две бумаги в облигационную часть портфеля 25 августа.

А вы что думаете о моём плане покупок? Пишите в комментариях — обсудим.

Подписывайтесь на мои каналы в: МАХ | Телеграм

Не является инвестиционной рекомендацией

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка