Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Иван Кориков
Налоговые изменения
Читать 1 мин

Минфин предлагает освободить от НДС малый бизнес в сфере общепита

Правительству РФ представлены поправки к Налоговому кодексу.

72 просмотра227 открытий

Как сообщает Коммерсантъ, Правительству РФ представлены поправки к Налоговому кодексу. Согласно им, предлагается с 1 апреля и до конца 2026 года освободить от НДС предпринимателей, работающих в сфере общепита по упрощенной и патентной системам налогообложения.

Рестораторы, а также ставшая знаменитой пекарня «Машенька», ранее жаловались властям на увеличение налоговой нагрузки.

По мнению Коммерсантъ, предложение Минфина положительно скажется на отрасли и может снизить риски массового закрытия кафе и ресторанов.

Но я считаю по-другому. Условной пекарне «Машенька» эта мера вряд ли поможет, она только отодвинет проблему до конца года, но не решит ее. Проблема в финансовой модели бизнеса: как правило, доходность такого бизнеса невысокая, при этом текущие расходы (ЖКХ, аренда, закуп, кредиты) растут, а покупательская способность падает. Если добавить сверху еще и налог, то в лучшем случае выйдет ноль, в худшем — убыток. Очевидно, что при снижении планки НДС об этом не думали.

На эту же тему вчера говорили с Ольгой Загитовой, уполномоченной по правам предпринимателей по Красноярскому краю. На встрече приводился пример предпринимателя, который за весь прошлый год заплатил 1,2 млн рублей налогов. А по расчетам первого квартала 2026 года у него уже выходит 700 (!) тыс. рублей.

Как заложить эти налоги в цену и при этом сохранить конкурентные преимущества — загадка, достойная Сфинкса.

🚩Чтобы знать больше о налоговых рисках и нюансах законодательства, о том, как суды и налоговая инспекция оценивают действия бизнеса – заходите и подписывайтесь на телеграм-канал «О налогах и праве» 

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка