ГК РФ

Налоговая оговорка: что прописать в договоре, чтобы себя обезопасить

Последнее время налоговая все больше зажимает бизнес. Бизнес изворачивается и придумывает новые условия в договорах. Примером тому служит налоговая оговорка или заверение об обстоятельствах. Иными словами, если у ФНС будут вопросы по сделке с данным контрагентом, и вам придёт доначисление налогов, вы сможете переложить это на партнёра.
Налоговая оговорка: что прописать в договоре, чтобы себя обезопасить

Последнее время налоговая все больше зажимает бизнес. Бизнес изворачивается и придумывает новые условия в договорах. Примером тому служит налоговая оговорка или заверение об обстоятельствах. Иными словами, если у ФНС будут вопросы по сделке с данным контрагентом, и вам придёт доначисление налогов, вы сможете переложить это на партнёра. Ваш риск заметно сокращается. При этом вы можете даже не спорить и не судиться с налоговой, а просто получить компенсацию от контрагента.

По сути — это некая страховка от возможных потерь, в случае претензий от ФНС, которая прописывается в договоре ещё до совершения сделки. В договоре ведь можно прописать что угодно, главное — чтобы стороны были согласны. Почему бы не прописать риск вероятных претензий со стороны органов? Ситуации бывают разные.

Допустим, инспекторы не признали вычет по НДС по сделке с данным контрагентом. Вместо того, чтобы с этим разбираться, звонить, выяснять или не дай Бог судиться, можно просто запросить компенсацию и погасить все претензии налоговой. А контрагент пусть сам разбирается, почему его вычет не приняли. Покупателю это на руку и снимает головную боль. Если поставщик уверен в том, что проблем у него быть не должно и он работает исключительно в правовом поле, то и ему бояться подписывать договор с такими условиями не нужно. Если же контрагент говорит, что он белый и пушистый, но условие его напрягает — это нехороший звоночек.

Сама подобная оговорка не противоречит закону. В ГК РФ есть соответствующая статья 431.2 «Заверения об обстоятельствах». Там прописано, что стороны вправе давать друг другу заверения по различным обстоятельствам. И в случае наступления таковых, компенсировать убытки другой стороне.

Формулировки могут быть разные, и тут лучше проконсультироваться с юристом, ибо каждый бизнес индивидуален. Но можно прописать нечто подобное:

Продавец обязан возместить Покупателю все убытки и потери в случае наступления определённых обстоятельств. И перечислить обстоятельства. Если больше всего вас волнует НДС — прописать это отдельно.

Если у вас уже есть действующий договор, можно оформить допсоглашение, где прописать данные условия. В спорах с контрагентом в суде, суд встанет на вашу сторону.

Больше полезной информации и статей вы найдёте в нашем Telegram-канале

Комментарии

3
  • Afrikan

    В последние пару лет контрагенты стали подписывать эти условия без эмоций, а до этого напрягались...

    Думаю, они просто поняли, что если контора однодневка - ей ровно никакого вреда не будет от того что она подпишется на условия о возмещении ущерба.

  • Leonid Konf

    когда нам писали такую оговорку мы добавляли условия: возмещаем отказ в налоговом вычете при условии вступления в силу решения суда, привлечения наших специалистов к судебному процессу с самого начала и выполнении покупателем всех разумных действий для подтверждения обоснованности налогового вычета

    • Екатерина

      Все крупные холдинги, которым мы пытаемся добавить такую оговорку, отказывают без обсуждений. Типа - или молча возмещайте, или не работаем с вами. А я очень против такой текст подписывать, ибо знаю, что налоговая может даже полностью чистую сделку перевернуть вверх ногами и выкинуть ндс из возмещения (проходила на личном опыте). А мне, как поставщику, не хочется в такой истории оправдываться, что я не верблюд. Да еще и без суда и следствия, что называется. Поэтому приходится отказываться от некоторых сделок. Это всего лишь благоразумие, а не "нехороший звоночек", как автор сделал вывод.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру