Реальная причина бухгалтерского демпинга в 2026 году
И это не про неумение считать себестоимость и цены "на глаз".

С вами Лариса Магафурова и причина демпинга нет, она не в том, что бухгалтер не считает себестоимость или ставит цены на глаз. Причина в другом.
Бухгалтеры продают клиентам сдачу отчётности, вовремя сданные декларации и отсутствие штрафов. А им это абсолютно не нужно🤷🏼♀️.
Клиенты платят за внешний контур — качество коммуникации, формат и своевременность данных, полное сопровождение, при котором клиент не тратит на бухгалтерию фокус внимания.
А бухгалтер продаёт внутренний контур: отчёты, декларации, отсутствие штрафов. Именно поэтому происходит демпинг.
⚠️ Сдача отчётности нужна, но не ценна. Это опция, навязанная государством, и люди не любят за это платить. Они платят за то, что решает их задачи.
Вы можете сто раз считать себестоимость и обосновывать её клиенту. Но ему всё равно, сколько времени вы тратите и как вам тяжело.
Он же не рассказывает вам, как трудно вести его бизнес, с какими рисками он сталкивается и какие сложные решения принимает😉.
Всё, что вы делаете внутри — это базовый минимум, а не конкурентное преимущество.
Для клиента это не вау-результат, а то, что и так должно быть🙌🏼.
Если вы вышли на рынок как бухгалтер или компания — разберитесь, какие задачи клиенту нужно решить и за какой внешний контур он готов платить.
У каждого клиента это будет свой результат. Исходя из этого выстраивайте методологию на базе регламентов.
И только если клиент получает то, что хочет, а результат превосходит ожидания — он будет платить вам дорого💸.
Без этого ваша рассчитанная себестоимость всегда будет пустым звуком.
Я понимаю, что некоторые не согласятся. Но это моя честная позиция, которая работает у меня и у коллег, с которыми я взаимодействую.
Как понять, что нужно клиенту? Выявлять потребности через правильную коммуникацию на старте: welcome-встречу и продающую встречу.
А далее, зная потребности, формировать методологию ведения клиентов с четко ей следовать.
Только так клиент действительно будет вам хорошо платить и ни о каком вынужденном демпинге не будет и речи.
Делитесь, что думаете по поводу демпинга на рынке бухуслуг?
Информации об авторе
Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .






ЗАПРОСЫ КЛИЕНТА ЛЮБОГО УРОВНЯ ВСЁ ОДНИ-ХОЧУ МЕНЬШЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГОВ, А ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЬ И ВАМ НЕ ПЛАТИТ, И ЧТОБ МНЕ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БЫЛО. все остальное бла бла бла
не, не так. Клиенты хотят получить коммуникацию ( читай - возможность звонить в любое время, желательно круглосуточно), полное сопровождение (читай - минимизация налогов до нуля и, как уже сказали, "чтобы им за это ничего не было"), не тратить на бухгалтерию свое время (читай - не хотят сами делать документы, хотят, чтобы за них все сделали и подписали), а платить за всё это хотят как за нулевую отчетность.
И не понимают, что как раз
и, как следствие, минимализация интереса со стороны проверяющих и контролирующих органов - это и есть действительная ценность бухгалтерского обслуживания.
Слушайте, а мне понравилось. Спасибо. Вот у меня сейчас новый клиент месяц бьюсь с ним, чтобы найти точки соприкосновения, хотя понимаю и давно работаю. Но объяснить человеку что можно, а что нельзя - невозможно. А всё дело в том, что и не нужно... Он человек грамотный (как он считает) поэтому и не слышит. Значит и не нужно стучать в закрытую дверь. Спросили - ответила. Вот ему как раз нужно, чтобы всё вовремя было напомнено , а остальное он сам. А то я что-то заморочилась по-поводу него. Спасиб!!!!