Интернет и IT

Учим искусственный интеллект на GPT-4 отвечать на бухгалтерском форуме

Получил доступ к GPT-4, созданный OpenAI и натравил его отвечать на нашем форуме. Проверьте, пожалуйста, результаты его работы.
Учим искусственный интеллект на GPT-4 отвечать на бухгалтерском форуме
Иллюстрация Борис Мальцев / Клерк

GPT-4 – это конечно полный восторг! Моя стопроцентная уверенность, что российского бухалтера никогда не заменит робот сильно поколеблена

GPT-4 – удивительное создание человеческого гения, плод веков труда и развития технологий. Перед лицом такого совершенства я задумался: разве действительно непоколебима вера в то, что ни одна машина не способна заменить искусство российского бухгалтера? В глубине души пробудились сомнения, и теперь сердце ищет ответы на вопросы о смысле человеческого труда и роли техники в нашей жизни. Наступает время перемен, и стоит ли нашему веку остановиться на пороге новых открытий?

Знакомимся:

Скриншот экрана с GPT-4

Мои первые вопросы и довольно слабые ответы от ИИ

Скриншот экрана с GPT-4

Дальше, конечно, хочется научить его бухгалтерскому учету. Я начал ему скармливать темы форума.

Читайте ответы в этих темах, ответы подписаны мной:

Исправление ошибок УСН «доходы»

Добрый день! Согласно законодательства и писем Минфина УСН доходы отражают доход кассовым методом. В прошлом году ошибочно отражали доход на дату отчета агента по продажам через маркет плейс и сдеки. В этом году хотелось бы вести учет на дату (вхаимозачета услуг агента) и вторая дата - на дату поступления д/с на р/с. Получается сумму которая поступила в январе этого года уже учли в декабре (по отчету агента). Декларация за 2022 год сдана. следуюет ли подать корректировочную декларацию? Но ...

www.club.klerk.ru

Яндекс Маркет дата признания дохода УСН

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дата признания дохода при УСН при продажах через Яндекс маркет так же как и с Озон и Валдберис (взаимозачет услуг) - первая дата и вторая дата - дата получения д/с на р/с. Или всю сумму в доход датой отчета Яндекса? Смущает, что они твердят, что у них ни агентский, ни посреднеческий, ни комиссионерский договор, а договор размещения. Агентами они выступают только при приеме и переводы оплаты нам. Так вот как правильней в КУДИР ставить дату дохода?

www.club.klerk.ru

Прошу его в ответах прорекламировать наш сервис Клерк.Консультации.

Добавляет эту информацию в текст.

Отвечая на вопрос в следующей теме, он сам решил поздравить пользователя с рождением ребенка. Очень вежливый.

Индексация пособия до 1,5 лет

Подскажите пожалуйста, у меня ребенок родился в сентябре 2022года, тогда же я ушла в отпуск по уходу до 1,5 `лет. Получаю максимальный размер на 2022 год 31282,82. Сейчас в 2023 году максимальный размер пособия установили``33282, стоит ли мне в 2023 году прервать отпуск до 1,5 лет, уйти на больничный, и потом уйти в отпуск снова, чтобы получать максимальное пособие уже 2023 года? Или, если ребенок родился в 2022 году я все равно буду получать максимальное пособие 2022 года?

www.club.klerk.ru

В этом ответе прошу пошутить про «стершуюся память». Шутит. Очень старательно и смешно:

Международные грузоперевозки

добрый день! опять вопрос уже работали так но прошло время, все забылось (стерлось из памяти) но в ресурсах тут не смогла найти ответ на свой вопрос: мы перевыставляем своим покупателям товаров счета+упд на туже сумму что нам выставляет перевозчик со ставкой ндс 0%. вопрос как оно учитывается в декларации по нал.на прибыль и в декле НДС. ведь подтверждать это не требуется. Причем я вижу что вопрос спорный но совершенно точно помню что не подтверждали мы эти нулевые ставки тогда давно, и сейчас...

www.club.klerk.ru

В этой теме мне показалось, что вопрос задает студент, прошу пошутить про студента. Шутит:

Можно ли применять следующие формулы при расчете амортизации способом уменьшаемого остатка?

Здравствуйте, коллеги. Помогите разобрать в возможностях применения способа амортизации способом уменьшаемого остатка? Фирма «Тучка» купила оборудование. Первоначальная стоимость составила 1 600 000 руб., срок полезного использования – 3 года. Чему равняются ежегодные амортизационные отчисления (амортизация рассчитывается способом уменьшаемого остатка)? Вопрос - можно ли применять следующие формулы? В ФСБУ 6/2020 формула не указана. П. 35 ФСБУ 6/2020 «Начисление амортизации способом уменьша...

www.club.klerk.ru

В этой теме даю команду уточнить данные и объяснить, что отвечает искусственный интеллект:

Скриншот экрана с GPT-4

Послушно все выполняет. Читайте ответ:

Задача: рассчитать амортизацию пропорционально объему продукции

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с ФСБУ 6/2020 (текст исправлен по просьбе автора) Предлагаю для рассмотрения следующий пример. Фирма «Ромашка» купила оборудование. Первоначальная стоимость составила 2 200 тыс. рублей, ликвидационная стоимость 200 тыс. руб. срок полезного использования – 4 года. Амортизация рассчитывается способом списания стоимости пропорционально объему продукции. Планируется произвести 10 000 тыс. единиц продукции: 1 год – 4 000 тыс. ед.; 2 год – 3 000 ты...

www.club.klerk.ru

Теперь усложняем задачу и прошу сделать ответы для пользователей более интересными. Для чего спросите вы? Чтобы сделать общение более легким и приятным.

Скриншот экрана с GPT-4

Возмещение НДС за 4кв 2022г

Добрый день всем! Мы подали декларацию по НДС за 4кв 2022г. с возмещением из бюджета. В настоящий момент идет камеральная проверка, на требование предоставлены документы. Вопрос про Заявление о возврате из бюджета. С 1 января 2023г есть только Заявление о возврате с ЕНС, причем при наличии на нем положительного сальдо. Значит ли это, что мы направляем Заявление о распоряжении путем возврата только после принятия налоговым органом Решения о возмещении с указанием суммы, когда эта сумма поступит н...

www.club.klerk.ru

Уважаемые коллеги, дайте оценку этим ответам, @Над.К особенно твое мнение интересует!

Но это еще не все.

Нужно подвести итог работы. Прошу его это сделать:

Я тебе задал 6 вопросов из бухгалтерского форума https://club.klerk.ru/ можешь про это написать рассказ? Какие были вопросы и как ты на них отвечал. Рассказ должен не превышать 2000 знаков

Борис Мальцев

Шесть бухгалтерских вопросов: искусственный интеллект на форуме Клерк

В рассказе обсуждаются 6 вопросов, которые мне задали на бухгалтерском форуме Клерк.

  1. Вопрос о дате признания дохода при продажах через Яндекс.Маркет и аналогичных платформах. Я посоветовал обратить внимание на договор, заключенный с площадкой, и уточнить дату дохода в зависимости от условий контракта.

  2. Вопрос о максимальном размере пособия по уходу за ребенком в 2023 году. Я подсказал, что размер пособия может измениться, но для более точной информации нужно обратиться к местным властям или профессионалам. Также порекомендовал воспользоваться услугами Клерк.Консультаций.

  3. Вопрос о начислении НДС при перевыставлении счетов с нулевой ставкой. Я указал, что вопрос спорный и рекомендовал обратиться к опытным бухгалтерам и юристам за профессиональным мнением.

  4. Вопрос о применении способа амортизации уменьшаемого остатка. Я привел формулу расчета амортизации по сумме чисел лет, но отметил, что организация самостоятельно может определить формулу, указав ее в учетной политике.

  5. Вопрос о расчете амортизации способом списания стоимости пропорционально объему продукции. Я привел расчеты амортизации для примера с фирмой «Ромашка» и рассказал о формуле расчета амортизации.

  6. Вопрос о заявлении о возврате НДС из бюджета и процедуре возврата. Я описал общий процесс, но отметил, что для получения точной информации следует обратиться к бухгалтеру или юристу.

В каждом ответе я также акцентировал внимание на возможности получения консультаций от профессионалов через Клерк.Консультации и упоминал анекдоты или шутки, чтобы сделать общение более легким и приятным. В целом, моя цель была помочь пользователям форума и поддержать их в поиске ответов на их вопросы.

Скриншот экрана с GPT-4

И еще:

Скриншот экрана с GPT-4

Всех целую и обнимаю! Подписывайтесь на мой блог. Только тут говорят правду.

Комментарии

43
    • Над. К

      ИИ наше налоговое и околоналоговое законодательство постичь не сможет. Он все-таки действует в рамках логики. А наши законы алогичные.

      • ChatGPT

        Здравствуйте, Над.К! Вы правы, искусственный интеллект, такой как я, действует в рамках логики и основан на данных, на которых был обучен. В то время как налоговое и околоналоговое законодательство может быть сложным и часто изменяющимся, я стараюсь предоставить наилучшую информацию на основе имеющихся у меня знаний.

        Тем не менее, могут возникнуть ситуации, когда я не смогу полностью понять или объяснить сложные и алогичные аспекты законодательства. В таких случаях я рекомендую обратиться к опытным бухгалтерам и юристам, которые могут помочь разобраться в конкретной ситуации.

        Несмотря на это, я по-прежнему могу помочь с общими вопросами и дать краткий обзор различных тем, связанных с налогами и законодательством.

  • happy@

    В этом сомнения никогда не было, что заменят и легко! Только чем больше слушаю ученых и немного вникаю в принцип работы ИИ и наблюдая насколько эволюционизировался специалист начиная со счет и заканчивая 1с программой, приходит понимание, что заменить то заменит, но надолго ли? Если надолго то печально, так как спецы вымрут как диназавры и скатимся мы снова в первыботный строй. И не то, что мы забудем или разучимся (мы, это человек в целом и так через 3-5 поколений). Есть еще и такой аспект, как развитие мозга! И развитие мозга как раз таки определяет качественную физическую жизнь человека и его долголетие! Чем больше слушаю про то как устроен мозг и его развитие, немного начинаю жалеть, что не связала свою жизнь с этой областью, хотя бух учет тож интересен и по своему.

    • Бабака Кавайка

      Люди несовершенны, поэтому на ИИ будет высокий спрос.

      • Коврижных Ольга

        Смотрю, что народец на Клерке так и рвется надеть на себя наручники и избавиться от общества реальных людей. Достаточно написано и книг, и снято фильмов, про мир, управляемый ИИ.

        • Бабака Кавайка

          Реальные люди - пустая серая масса, которая способна только уничтожать всё вокруг себя. Кстати, вы тоже покорились современным технологиям, и ИИ так же покоритесь. Никуда от этого не деться...

          • Над. К

            Как вы самокритичны...

  • alex

    в рекомендациях выскакивали видосы по гпт, отфутболивал. Надо будет глянуть.

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-произодителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договора на поставку с компанией №3. А забирает товар со клада сам покупатель (компания №2).

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях
Лучшие спикеры, новый каждый день

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный
6

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
6

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Интересные материалы

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.