🇺🇸🛰️ NASA опубликовало первые снимки спутника Юпитера. И там нашли забытый кем-то бухгалтерский калькулятор

Ио — адское местечко. На спутнике диаметром около 3600 км. действуют сотни вулканов, извергающих серу и ее диоксид порой на высоту до 500 км. Вся поверхность спутника залита этой серой, которая продолжает извергаться из-за нагрева недр Ио гравитационными волнами Юпитера и ближайших спутников — Европы и Ганимеда. А еще на Ио есть горы высотой в два раза превышающие наш земной Эверест.
Ио является одним из четырех спутников Юпитера, открытых Галилео Галилеем в 1610 г. Считается, что действующий вулканизм на Ио — самое большое открытие космической эпохи. Впервые вулканы на Ио были обнаружены межпланетным зондом NASA Voyager-1 в 1979 году.


Про калькулятор я пошутил. Без этого новость была бы нелепой для Клерка )
Информации об авторе
Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .





Комментарии
8Чудное местечко, пора переезжать!
На всех фотках искала)))
Великолепная новость) Как же они продвинулись, марсоходы в режиме реального времени картинку шлют...Если бы не это обстоятельство, я бы сомневалась до сих пор, что это всё кому-то нужно. Как у Маяковского, если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?) А у нас как в курятнике, спорим, деремся и очень трудно поверить, что живем не зря. Сразу хочется стать достойнее, очень полезная статья. Браво, бис!!!
Калькулятор - мой! Как вернуть? Я без него как без рук )))