Жилищные и налоговые льготы для многодетных, льготы для детей-инвалидов в обзоре семейного права

Рассматриваются законодательные инициативы, затрагивающие права детей и родителей

Рассматриваются законодательные инициативы, затрагивающие права детей и родителей

Права детей и родителей за апрель 2022

Предоставление жилья многодетным семьям – Законопроект № 101186-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому в первоочередном порядке жилые помещения по договорам социального найма предоставляются многодетным семьям. В Пояснительной записке указывается, что указанная мера позволит существенно помочь многодетным семьям в решении базового жилищного вопроса, а также может стать дополнительным стимулом для семей с одним или двумя детьми стать многодетной семьей.

Бесплатное питание для 5-9 классов – Законопроект № 101438-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому бесплатное обеспечения горячим питанием распространяется на обучающихся по образовательным программам основного общего образования, т.е. с 5 по 9 классы. В Пояснительной записке указывается, что обеспечение горячим питанием в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, является мероприятием, направленным на реализацию права обучающихся на получение пищевой продукции, обеспечивающей физиологические потребности детского организма в пищевых веществах, и вкладом в формирование культуры здорового питания обучающихся.

Право на повторную сдачу ЕГЭ – Законопроект № 114984-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому обучающиеся вправе пройти повторную государственную итоговую аттестацию в течение одного месяца в резервный срок дополнительного периода к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету. В Пояснительной записке указывается, что согласно последним социологическим опросам, 20% из тех, кто не одобряет, что в школах сдают единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ), выделяют в качестве основной причины то, что ЕГЭ — это «слишком большая нагрузка на детей, они испытывают стресс». 13% среди тех, кто не одобряет проведение ЕГЭ в школах, заявили, что «результаты ЕГЭ недостаточно отражают знания школьников, в них много случайного».

Выплата остатка материнского капитала – Законопроект № 102484-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому остатки материнского капитала, не превышающие 25 тыс. рублей, будут выплачиваться без каких-либо условий. В Пояснительной записке указывается, что Размер сумм (часто до 25 тыс. рублей), остающихся на счетах, затрудняет их использование на установленные законодательством направления расходования материнского (семейного) капитала, например, на улучшение жилищных условий. Таким образом, все указанные средства, фактически, изъяты из оборота, не работают на укрепление экономики и увеличение благосостояния населения.

Отмена образовательных услуг в школе – Законопроект № 105337-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому предлагается внести изменения в Закон об образовании, направленные на исключение термина «государственная и муниципальная услуга в сфере образования» из статей, регулирующих вопросы финансирования образования (статьи 2, 36, 88 и 99 Федерального закона). В Пояснительной записке указывается, что государство не вправе отказать в предоставлении общего образования, что уже само по себе не позволяет рассматривать сферу общего образования как «услугу» в понимании правоотношений, возникающих в рамках гражданского законодательства.

Выплата одиноким матерям и отцам в связи с рождением ребенка – Законопроект № 111958-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, предусмотренная настоящим Федеральным законом, осуществляется в отношении гражданина, имеющего право на её получение, являющегося единственным родителем (одинокой матерью или одиноким отцом), в размере двукратного прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации. В Пояснительной записке указывается, что проект федерального закона направлен на существенное изменение демографической ситуации в нашей стране, на перелом её негативных тенденций, имеющихся в настоящий момент. В частности, согласно информации Росстата РФ, естественный прирост населения в Российской Федерации до 2035 года при лучшем прогнозе составит 349 тысяч человек в год, а в худшем случае ожидается убыль 856 тысяч человек ежегодно.

Освобождение от налога на имущество многодетных родителей – Законопроект № 115341-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому освобождаются от обложения налогом на имущество родители в семьях, отнесенных законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» к многодетным и нуждающимся в дополнительной социальной поддержке

Преимущества детей-инвалидов, детей военнослужащих при поступлении в ПТУ – Законопроект № 103837-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому осуществляется предоставление преимущественного права зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях отдельным категориям лиц (сиротам, детям-инвалидам, чернобыльцам, военнослужащим и т.д.). В Пояснительной записке указывается, что Предоставление преимущественного права зачисления в образовательные организации на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования для отдельных категорий лиц при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях будет способствовать поддержке социально уязвимых категорий лиц, существенно увеличивая возможность их трудоустройства после освоения образовательной программы.

Бесплатный выбор мест в самолете для инвалидов и детей – Законопроект № 108256-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому лица с детьми и лица с ограничениями жизнедеятельности, а также сопровождающий их пассажир имеют право бесплатного выбора свободных мест (за исключением мест повышенной комфортности и мест у аварийных выходов) при едином бронировании авиаперелета посредством автоматизированных информационных систем. В Пояснительной записке указывается, что данный законопроект позволит исключить саму возможность возникновения ситуации, при которой пассажиры с детьми или люди с ограничениями возможности здоровья полетят раздельно.

Освобождение от НДФЛ пенсий, выплачиваемых по договорам, заключенным близкими родственниками – Законопроект № 101376-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому пенсионные выплаты по договорам, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК РФ) (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей - инвалидов, находящихся под опекой (попечительством). В Пояснительной записке указывается, что в настоящее время при определении налоговой базы для взимания налога на доходы физических лиц не учитываются только суммы пенсионных выплат, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным непосредственно физическими лицам.

Другие обзоры

Обзор прав инвалидов за апрель 2022 - ссылка

Обзор прав военнослужащих за апрель 2022 - ссылка

Обзор пенсионных прав за апрель 2022 - ссылка

Обзор налоговых новостей за апрель 2022

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.