УК РФ

Смягчение ответственности за преступления сотрудников МВД

Рассматривается предложение по смягчению наказания для сотрудников МВД.

Рассматривается предложение по смягчению наказания для сотрудников МВД (Законопроект № 215274-8).

Авторы поправок

Законопроект подготовлен представителями от КПРФ

Депутаты Государственной Думы Ю.В.Афонин, Н.В.Коломейцев, Д.А.Парфенов, Ю.П.Синельщиков

Содержание поправок

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому утрачивает силу положение, в соответствии с которым совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел рассматривается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Обоснование

В Пояснительной записке указывается, что с принятием названного законоположения допущена фактическая дискриминация сотрудников органов внутренних дел по сравнению с работниками других государственных структур, отнесенных к категории правоохранительных органов. Правопорядок в России обеспечивают, помимо МВД, также работники судов, прокуратуры, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН, военной полиции, таможни и др. Принадлежность правонарушителя к этим структурам отягчающим вину обстоятельством не является, что явно несправедливо.

Материалы к законопроекту

Ознакомиться с законопроектом и отслеживать рассмотрение можно по ссылке

Материалы по военному праву

Обзор военного права за сентябрь 2022 — ссылка

Комментарии

21
  • "Чудесный" проект! а может наоборот? для всех перечисленных ( обеспечивающих правопорядок) перевести в отягощающие обстоятельства? тогда будет поЛная справедливость

  • Джон Вокер

    "совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел рассматривается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание."

    Непонятная фраза.

    • Виктория В

      Если человек совершил умышленное преступление, то тот факт, что он работник внутренних органов отягчает дело.

      • Джон Вокер

        Я понял из контекста. Просто из дословного прочтения это не вытекает )

            • Виктория В

              Странно это. Хотя теперь понятно, почему четкое ограничение президентских сроков двумя разами, может означать три и четыре и даже пятерку можно назвать единицей.

              • Джон Вокер

                Вы это к чему сейчас?

                • Zyklon B

                  пытается раскачать лодку!

                • Виктория В

                  К тому, что не понятно, как Вы читаете так, что очевидное Вам не ясно. Пример с президентскими сроками очень яркий и имеющий очень негативные последствия.

                  • Джон Вокер

                    Дело в том, что очевидное для одного совершенно не очевидное для другого. Поэтому стоит внимательно читать то, что обсуждаете. В тексте была логическая ошибка, которые проходят в 5 классе. "Я очень люблю Москву, да и как мне её не любить, ведь и сама-то я тамбовская." "Труженики фермы должны строго соблюдать график отела коров." "Совершение преступления милиционером является отягчающим обстоятельством." Ошибка очевидна для любого учителя литературы и математики, но вам проще воспользоваться правилом - в любой непонятной ситуации пиши про обнуление. )

                    • Виктория В
                      Ошибка очевидна для любого учителя литературы и математики,

                      Причем тут учителя математики и литературы? Как называется эта "логическая" ошибка? Что здесь можно понять не так?

                      • Zyklon B

                        А, у нас сегодня кошка. Родила вчера котят. Котята выросли немножко, А, есть из блюдца не хотят! ... А в-четвертых — наша мама. Отправляется в полет,

                      • Джон Вокер

                        Эта "логическая" ошибка называется "логическая ошибка". Вы и вправду не увидели несуразности в двух моих примерах? "Алогизм - неправильное словоупотребление, приводит к логическим ошибкам. Возникает вследствие недостаточно четкой дифференциации понятий. Лексическая правка: заменить неудачно употребленное слово, использование новых уточняющих слов, переделывание предложения более верно передающее авторскую мысль." Кстати, в отличие от вас автор статьи быстро и совершенно правильно поправил текст. Так что учителя русского языка и учебник 5 класса гораздо ближе к теме нашего разговора чем обнуление.

                        • Виктория В
                          Возникает вследствие недостаточно четкой дифференциации понятий.

                          Теперь понятно, что Вы имеете в виду. В данном случае такой подход нельзя принимать. Мы имеем дело в юридическим документом в котором уже априори понятия дифференцированы и расставлены на свои позиции.

                          Что он поправил то?

                          • Джон Вокер

                            Причем здесь юридический документ?

                            "Совершение преступления милиционером является отягчающим обстоятельством." Еще раз переспрошу - вы правда не видите несуразности, или прикалываетесь? Преступление не может быть отягощающим обстоятельством. Оно и есть преступление. Отягощающим обстоятельством может быть служба преступника в милиции, а не совершение преступления. Русский язык 5 класс. Логика - 4 класс (к сожалению отменена Хрущевым).

                            • Виктория В
                              Причем здесь юридический документ?

                              Потому что эта фраза рассматривается исключительно в контексте юридических документов (уголовный кодекс), а никак не в контексте фразы в произвольном сочинении ученика 5 класса.

                              Преступление не может быть отягощающим обстоятельством

                              Конечно, преступление априори совершено и к нему уточнением идет только то, что но умышленное, совершено милиционером и отягощено этим.

                              Русский язык 5 класс. Логика - 4 класс (к сожалению отменена Хрущевым).

                              Не нужно, потому что работает логика описанная в УК.

                              • Джон Вокер

                                Увольте. Как можно вести диалог с человеком который выбирает логику, подходящую ему в данный момент? И если логики у человека нет в 5 классе её не будет ни когда.

                                • Виктория В
                                  И если логики у человека нет в 5 классе её не будет ни когда.

                                  Потому что в нормативных актах логика прописана и это она иногда не совпадает с вашими представлениями о жизни.

                                  И если логики у человека нет в 5 классе её не будет ни когда.

                                  Это правильно. Именно поэтому применяйте ее правильно, делайте верные рассуждения исходя их правильных, а не произвольных посылок и используя применимый в каждом конкретном явлении ход рассуждений. Например, произведение действительных чисел обладает свойством коммутативности, а если мы имеем дело с матрицами, то для них это правило не работает. Так и в этом случае мы имеем дело не с произвольной фразой в произвольном сочинении, а конкретные явления для конкретного нормативного документа.

      • Ирина
        тот факт, что он работник внутренних органов отягчает дело.

        По мне, так это и должно быть. Причем для всех, кто на службе "государевой". Интересно, а чегой-то они там в КПРФ нюхают? или пьют?

        • Ирина

          Интересно, эти коммунисты считают, что и Евангелие от Луки явно устарело и требует доработки (гл.12 ст. 48 "И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут")? Правки будут вносить?

Не знаете плана счетов? Вы не бухгалтер!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Инвестиции

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

36
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3

Интересные материалы

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.