Пенсии

Пенсионеров просят заплатить за ошибки ПФР

Работодатель вовремя сдал СЗВ-М. Но ПФР почему-то не отразил сей факт в своей базе, проиндексировал пенсию и теперь просит пенсионеров вернуть деньги, обвиняя во всем работодателя.
Пенсионеров просят заплатить за ошибки ПФР

Работодатель вовремя сдал СЗВ-М. Но ПФР почему-то не отразил сей факт в своей базе, проиндексировал пенсию и теперь просит пенсионеров вернуть деньги, обвиняя во всем работодателя.

Индексация

С помощью формы СЗВ-М Пенсионный фонд выявляет работающих пенсионеров. Этой категории граждан пенсия не индексируется, а также им не выплачивается ФСД (социальная доплата к пенсии).

Напомним, с 2016 года работающим пенсионерам не проводится индексация пенсий. По результатам ежемесячной отчетности, специалисты ПФР фиксируют, что человек прекратил трудовую деятельность, и ему автоматически производится индексация пенсии.

Очень важно, чтобы работодатели относились к сдаче СЗВ-М ответственно, понимая всю её социальную значимость и важность, отмечает ПФР.

СЗВ-М не сдан

Если работодатель не сдал вовремя СЗВ-М, сотрудникам-пенсионерам может быть неправомерно проведена индексация пенсии.

ПФР предупреждает, что в этом случае убытки в виде излишне выплаченной пенсии должен возместить работодатель, ведь это по его вине произошел такой казус.

Читатели нашего форума, увы, уже попадали в подобную ситуацию.

СЗВ-М сдан

Однако совершить оплошность может не только работодатель, но и сам ПФР. Например, ранее наши читатели жаловались, что сданный отчет по какой-то причине не был отражен в базе ПФР, хотя у бухгалтера имеется протокол приема, и он положительный.

А что если в таком незагруженном отчете были отражены пенсионеры и им была незаконно проведена индексация? Кто ответит за ошибку? Ведь в таком случае предъявить претензии к работодателю ПФР не сможет, так как отчет сдан вовремя. Пенсионер тоже не виноват, никаких лживых сведений он в ПФР не передавал, индексация была проведена без его участия сотрудниками ПФР.

Однако факт остается фактом: бюджет ПФР пострадал. Расскажем, какой выход из ситуации придумали в отделении ПФР по Санкт-Петербургу.

Крайние — пенсионеры

Наша читательница работает главным бухгалтером в одной из компаний Санкт-Петербурга. В фирме трудятся два работника пенсионного возраста. Оба они получили из ПФР грозные письма, в которых сообщается о переплате пенсии. Причем ПФР заявляет, что работодатель сдал СЗВ-М, где данный сотрудник-пенсионер не фигурирует. Но якобы позже были сданы скорректированные данные, после чего ПФР узнал, что пенсионер является работающим и спохватился пересчитывать пенсию обратно.

Сотрудники обратились за разъяснениями к главбуху, которую возмутили подобные заявления «пенсионщиков». Все отчеты СЗВ-М за все периоды с момента их введения были сданы в срок и отражены там все немногочисленные сотрудники фирмы, включая этих двух пенсионеров.

То есть практически свою вину ПФР переложил на работодателя. Но и это еще не все.

Причем такую ошибку ПФР совершил не единожды. Она повторяется с завидной регулярностью. Переплата пенсии произошла сначала с апреля по июнь 2017, потом в апреле 2018. Выходит, что ежегодно в ПФР случается сбой и некоторые работающие пенсионеры превращаются в неработающих.

В письме сообщается, что излишне выплаченная пенсия подлежит взысканию со страхователя (то есть с работодателя). Но видимо, осознавая тот факт, что это невозможно (так как работодатель не виноват), ПФР тут же сообщает пенсионеру, что ему нужно написать заявление о согласии на удержание переплаты из пенсии единовременно или частями. Кроме того, пенсионеру предлагается где-то изыскать эти деньги и перечислить их на счет ПФР в Казначействе.

То есть, во-первых, ПФР не признает свою ошибку, а во-вторых, пенсионеру предлагают заплатить за чужую ошибку.

Бухгалтеры, комментируя эту историю, сделали такой вывод:

Если эти письма перевести на «русский для чайников» — получится примерно следующее:
«Верните нам деньги быстренько по собственной доброй воле, а не то..... мы на вашего работодателя в суд подадим!!! А теперь подумайте — нужны ли вы, пенсионер, вашему работодателю настолько, чтобы по судам таскаться??? Уволят, даже глазом не моргнут!»

Комментарии

12
  • Антон
    Очень важно, чтобы работодатели относились к сдаче СЗВ-М ответственно, понимая всю её социальную значимость и важность, отмечает ПФР.
    Вместо социальной значимости вижу в этом законодательную тупость. Человек работает, с его зарплаты платятся взносы в бюджет, и за это его лишают денег. Чем не повод не только для работодателя, но и для самого работника уйти в тень?
  • Иногда хочется грязно ругаться (не буду, сами догадаетесь, что можно произнести). Моя сестра (ивалид 3 гр. работает).Она в теч. года, то работала, то увольнялась. В сентябре вызвали в ПРФ с просьбой добровольно подписать документы об удержании изл. выплаченной пенсии. Кто-то, что-то, где-то не пересчитал. С мотивировкой: "Фонд, не зная о трудоустройстве, продолжает начислять ему пенсию вместе с индексациями". Сумма пенсии составляет приблизительно 5800 р. Я возмутилась и хотела "попереписываться", сестра "плюнула" и подписала.
  • Шмымзик
    Татьяна-Васильевна, сестра тоже в Санкт-Петербурге? Какой район? Про заявление на добровольное удержание - в принципе, все понятно )))
НДФЛ

Выплаты от работодателей в связи с рождением детей предложили полностью освободить НДФЛ, и власти не против

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
6

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Интересные материалы

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».