Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ФНС России о согласовании позиции по вопросу применения подпункта 11 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации учреждениями уголовно-исполнительной системы в части выполнения строительно-монтажных работ на объектах уголовно-исполнительной системы в рамках государственных контрактов с привлечением субподрядных организаций и сообщает.
Согласно подпункту 11 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость внутрисистемная реализация (передача, выполнение, оказание для собственных нужд) организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы произведенных ими товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" в уголовно-исполнительную систему по решению Правительства Российской Федерации могут входить следственные изоляторы, предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательские, проектные, медицинские, образовательные и иные организации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2000 г. N 89 утвержден Перечень видов предприятий, учреждений и организаций, входящих в уголовно-исполнительную систему, в который включены, в том числе управления строительства, центральные ремонтно-механические мастерские и ремонтно-эксплуатационные предприятия.
На основании статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). При этом подрядчик несет ответственность за исполнение обязательств по договору подряда.
Учитывая изложенное, операции по реализации строительно-монтажных работ, выполняемые учреждениями уголовно-исполнительной системы с привлечением субподрядных организаций, на объектах организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.