C немецким акцентом

Москва намерена активно использовать иностранный опыт. Об этом стало известно в ходе конференции «Создание международного финансового центра (МФЦ) в Москве», состоявшейся в Финансовой академии при Правительстве России.
193 0

Московский финансовый центр создается с учетом иностранного опыта

Москва намерена активно использовать иностранный опыт. Об этом стало известно в ходе конференции «Создание международного финансового центра (МФЦ) в Москве», состоявшейся в Финансовой академии при Правительстве России.

В качестве советников выступят немецкие специалисты из земли Гессен, в которой расположен Франкфурт-на-Майне - крупный финансовый центр Европы.

 Как заявили на конференции первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк и государственный министр экономики, транспорта и развития федеральной земли Гессен Дитер Пош, будет создана совместная московско-гессенская рабочая группа, перед которой будет поставлена задача разработки конкретных шагов в деле превращения российской столицы в один из финансовых центров мира. В частности, уже объявленная программа работы включает подготовку рекомендаций по таким вопросам, как финансовое регулирование и надзор, управление рисками, маркетинг финансовой площадки, корпоративное управление, налоговые системы и рынки ценных бумаг.

СВЯЗИ ИЗ ПРОШЛОГО

У России и Москвы давние связи с землей Гессен. Отсюда родом была принцесса Гессен-Дармштадтская - великая княгиня Елизавета Федоровна, супруга московского градоначальника великого князя Сергея Александровича, погибшего от бомбы террориста Каляева. После гибели мужа она занялась благотворительностью - выкупила большой участок земли на Ордынке и основала Марфо-Мариинскую обитель - первую в России бесплатную клинику для бедных.

Сегодня в Москве действует экономическое представительство земли Гессен, во Франкфурте открыто представительство Банка Москвы. И намерение российской столицы стать крупным финансовым центром полностью поддерживают немецкие коллеги, которые к тому же обладают бесценным опытом превращения Франкфурта в финансовый центр мирового уровня. В этом городе расположены штаб-квартиры крупнейших банков Германии, таких как Deutsche Bank, Dresdner Bank, Commerzbank, филиалы и представительства иностранных кредитных организаций. На франкфуртской бирже определяется общенемецкий биржевой индекс DAX. В этом городе расположены финансовые органы Евросоюза, в частности ЕЦБ.

КАКАЯ СРЕДА - ТАКОЙ И ЦЕНТР

Помощь гессенских специалистов просто незаменима, когда речь заходит о создании особой среды, в которой работники финансовых структур будут чувствовать себя комфортно. В частности, необходимы институты, которые будут исследовать деловую активность на московских финансовых рынках и публиковать набор формализованных показателей. Речь идет об индексе Москвы, который показывал бы его текущее состояние по целому ряду параметров. Кроме того, планируется начать работу над определением индекса предпочтений, который покажет, какому финансовому центру отдают предпочтение инвесторы и почему. Очевидно, что это весьма полезная работа, она априори дает много интересного материала: взглянуть на себя со стороны вообще полезно.

Планируется также создать институт управления рисками и проблем регулирования, который будет использовать возможности ведущих московских высших школ для решения двух задач: подготовки кадров и введения исследований в области управления рисками. В настоящий момент идет работа над практической реализацией этого проекта.

Однако Москва уже сегодня является финансовым центром России, заявил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. «Сегодня мы говорим о недоступности кредитов в русле нашей экономической системы для того, чтобы реально выходить из кризиса, но нам нужно будет также реализовывать крупные инвестиционные проекты, и надо говорить о займах на 20-30 лет», - сказал он. Источником этих средств мог бы стать финансовый центр в Москве.

Для этого планируется развитие столицы как крупнейшего транспортного узла. В ближайших планах - завершение строительства нового терминала и реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Внуково». Кроме того, в ближайшие годы Москва должна построить дополнительно 180-200 тысяч мест в гостиницах разного уровня, в первую очередь обеспечить город трехзвездочными и четырехзвездочными отелями. Росляк добавил, что сроки строительства по проектам Сити-1 и Сити-2 не изменились. По его данным, проблемы со строительством автостоянок в Москва-сити будут завершены в рамках этого года.

ВЕКТОР СТРАТЕГИИ

Однако создание международного финансового центра - масштабная задача, для решения которой требуются усилия федерального центра. Как отмечали участники научно-практической конференции «Создание международного финансового центра (МФЦ) в Москве», именно федеральная власть должна создать условия, в которых этот центр сможет функционировать. Как следовало из выступления председателя Комитета государственных заимствований Москвы Сергея Пахо-мова, речь идет об обеспечении правосудия, прозрачности в сфере налогообложения, незыблемости правил, которые регулировали бы работу финансовых рынков в Москве.

По его словам, МФЦ должен концентрировать усилия на обслуживании в первую очередь потребностей дальнейшего экономического развития страны. «Можно строить планы, создавая нишевые финансовые центры, но объем экономики и масштабность России требуют создания именно такого МФЦ», - пояснил он. А при условии, что это развитие будет успешным, к московскому центру будут тяготеть страны постсоветского пространства, а также государства Центральной и Восточной Европы. При этом Москва должна стать крупнейшим рублевым долговым центром.

Надо сказать, что в российской столице уже существуют элементы МФЦ. Это ММВБ и РТС со значительным объемом торгов. В контексте создания центра приоритетной задачей становится расширение допуска иностранных финансовых инструментов на российские торговые площадки. В частности, активно разрабатывается проект РТС Глобал -внебиржевого рынка иностранных ценных бумаг.

По словам Пахомова, сложившаяся ситуация заставляет регулирующие органы и правительственные круги «предпринимать энергичные меры по выведению регулятивной среды на уровень, больше приближенный к международным стандартам». Он сообщил, что в Госдуме сейчас на рассмотрении находится целый ряд законопроектов, связанных с улучшением регулирования в сфере финансовых рынков. Речь идет о поправках в законы «О центральном депозитарии», «О рынке ценных бумаг» и «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Правительство Москвы активно участвовало в подготовке законопроекта «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». Кроме того, готовятся поправки в главы 21 и 25 второй части Налогового кодекса, уточняющие налогообложение финансовых инструментов срочных сделок.

кстати...
МФЦ должен концентрировать усилия на обслуживании в первую очередь потребностей дальнейшего экономического развития страны.

ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

Чем более активно происходит продвижение к формированию в Москве международного финансового центра, тем больший интерес это вызывает у предпринимателей. Недавно свой проект выдвинула Корпорация развития территорий (КРТ), занимающаяся вопросами недвижимости. На большей части Болотного острова должен возникнуть Международный финансовый кластер (МФК) «Крем-лин-Сити», где, по мысли авторов, сконцентрируются крупные финансовые компании, банки и торговые площадки.

О том, из каких источников будет финансироваться создание этого кластера, авторы умалчивают. Однако, как следует из брошюры, подготовленной КРТ, это будет оффшор с особым режимом.

Эксперты считают, что модель «Москва-сити» более реальна для воплощения, так как создается на основе коммерческого финансирования.

Начать дискуссию

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
112

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

95
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

41
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

Интересные материалы

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.