Кредитование

Банковская распродажа

Объем проблемных кредитов — как компаний, так и заемщиков-физлиц — растет, а вместе с ним увеличивается и число залоговых объектов, выставляемых банками на продажу. Это и квартиры, и земельные участки, и автомобили. Портал Банки.ру выяснил, как можно поучаствовать в распродаже такого имущества.

Объем проблемных кредитов — как компаний, так и заемщиков-физлиц — растет, а вместе с ним увеличивается и число залоговых объектов, выставляемых банками на продажу. Это и квартиры, и земельные участки, и автомобили. Портал Банки.ру выяснил, как можно поучаствовать в распродаже такого имущества.

По данным ЦБ на 1 января 2012 года, объем кредитов нефинансовым организациям составил 17,7 трлн рублей, увеличившись за год на 26%. При этом просроченная задолженность по ним прибавила 10,6% до 823 млрд рублей. Портфель розничных кредитов к 2012 году достиг 5,5 трлн рублей (+35,9%), просрочка по нему выросла на 3% и составила 291 млрд рублей.

Вместе с просроченной задолженностью растет и объем залогового имущества, выставляемого банками на продажу. Правда, сами финучреждения не хотят называть точных цифр. Ни один из опрошенных порталом банков не раскрыл информацию об объеме залогового имущества, находящегося на балансе. Однако
ревизия сайтов всех крупных банков показывает, что реализация залогов стала полноценным направлением их деятельности. На сайте практически каждой кредитной организации есть раздел по продаже изъятого за долги имущества.

Член правления, руководитель дирекции по управлению рисками Райффайзенбанка Мария Минаева рассказывает, что как раз на 2011 год пришелся основной объем переданных в собственность банков объектов. «Наибольшее количество объектов банк получает в городах-миллионниках, где активно развивалось ипотечное кредитование», — сообщила она.

С ней соглашается директор департамента кредитования розничного бизнеса и МСБ Абсолют Банка Елена Ковырзина: «Чем крупнее город, тем больше предложений о продаже залогового имущества в нем можно найти». По ее словам, на текущий момент объем таких сделок невелик.

Если говорить о продажах, то, по словам начальника управления по работе с проблемной задолженностью Московского Кредитного Банка Александра Лобачева, «лучше всего реализуется автотранспорт (100% от изъятого количества), затем по мере убывания следуют квартиры, коммерческая недвижимость, оборудование, загородная жилая недвижимость».

Как поучаствовать в распродаже?

Существует три варианта продажи залогового имущества. Применение каждого из них связано с этапами урегулирования задолженности.

По словам Марии Минаевой, в первом случае имущество продается, если заемщик «сознательно относится к сложившимся обстоятельствам и еще до образования задолженности, а возможно, в процессе переговоров с сотрудниками банка приходит к решению реализовать объект залога».

В таком случае банк с согласия заемщика размещает информацию о выставленном на продажу объекте на своем сайте или обращается к услугам специализированного агентства. Право окончательного выбора агентства остается за заемщиком. Кредитная организация в любом случае будет контролировать сроки реализации и текущую цену. Рассчитывать на скидку будущему покупателю залогового имущества в данном случае не приходится. Все стороны заинтересованы продать имущество подороже, так что выставляется оно по рыночной стоимости или выше (по некоторым оценкам, на 10—15%).

Второй вариант реализации залога — судебный. Он осуществляется через процедуру публичных торгов в рамках исполнительного производства. Здесь банк не является собственником объекта и не имеет права публиковать информацию о нем без согласия заемщика. Организатором продажи выступает судебный пристав-исполнитель, действия которого четко регламентированы действующим законодательством (№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», № 118-ФЗ «О судебных приставах»). Чтобы принять участие в торгах, нужно подать заявку в компанию, которая их организует, и внести аванс. Информация о торгующих компаниях, лотах, датах торгов и ценах публикуется в различных региональных СМИ и на сайтах Росимущества и ФССП.

Первые торги начинаются с цены, установленной в судебном порядке. Основанием для нее служит предоставленный банком отчет об оценке или итоги судебной экспертизы (в случае спора). Как правило, на первых торгах цена объекта соответствует рыночной. Если имущество не продается сразу, то на вторые торги оно будет выставлено уже со скидкой в 15%.

«Следует отметить, что в марте этого года в силу вступят поправки к законодательству, в соответствии с которыми в рамках исполнительного производства цена на первых торгах будет составлять 80% от цены, установленной судом», — отмечает Мария Минаева.

Если имущество на торгах не продается, то оно переходит банку в счет погашения долга. Для кредитных организаций такой вариант не очень предпочтителен, так как им приходится принимать имущество на баланс, создавать под него резервы и опять возвращаться к его продаже. Поэтому банки стараются решать вопрос с реализацией залогов, не доводя дело до суда.

Залоговое жилье: за и против

На первый взгляд, приобретение залогового жилья может показаться очень надежной сделкой, так как оно недавно покупалась в кредит, проверено оценщиками и сотрудниками банка, а это означает, что никаких сюрпризов с бывшими собственниками возникнуть не должно. Представители банков подтверждают, что приобретать такое жилье действительно безопаснее, но только если делать это в досудебном порядке или уже после того, как недвижимость перейдет в собственность банка.

Покупка в судебном порядке может принести неприятности, несмотря на дисконт. «Надо понимать, что на торгах приобретается объект, который нельзя посмотреть внутри и в котором могут быть прописаны заемщик и иные лица, включая несовершеннолетних детей. Таким образом, риски выселения данных лиц принимает на себя покупатель», — предупреждает Мария Минаева

Многие банки предоставляют кредиты на покупку залогового жилья. «Существуют специальные программы по кредитованию находящихся в залоге у банка объектов, условия отличаются от стандартных более выгодной процентной ставкой», — говорит Елена Ковырзина из Абсолют Банка.

Интернет в помощь

Поиск в Сети выдает огромное количество порталов, специализирующихся на продаже залогового имущества. Но сами банки, как выяснилось, о них ничего не знают. В лучшем случае такие ресурсы просто собирают и аккумулируют информацию о торгах. Кредитные организации зачастую не доверяют внешним компаниям управление залоговым имуществом, предпочитая самостоятельно заниматься его реализацией.

«Наша практика показала, что эффективнее заниматься данным вопросом самостоятельно — например, в нашем банке создана соответствующая группа реализации — или привлекать специалистов к конкретным ситуациям», — советует Александр Лобачев из МКБ. Некоторые банки проводят тендеры среди агентств недвижимости и в дальнейшем уже сотрудничают исключительно с ними. Так или иначе выбор делается в пользу известных структур, в том числе в Интернете.

«Мы размещаем рекламу о залогах на всех ресурсах и используем наиболее популярные среди потребителей «доски объявлений»: «Авто.ру», «Из рук в руки», «Виннер», «Циан» и другие», — рассказали в Абсолют Банке.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?