Ипотека

Не спешите есть свою квартиру

Обратная ипотека не вписывается в отечественные реалии.

«Вам уже под семьдесят, пенсии не хватает даже на питание и квартплату. Вы хотите изменить свою серую жизнь, но не знаете как? Обращайтесь в наш банк — мы решим ваши проблемы!» Возможно, именно так будет выглядеть в будущем реклама новой для России банковской услуги — обратной ипотеки.

Это именно та услуга, которую в США часто называют eat your brick (буквально — «съешь свой кирпич»). Там ею пользуются около полумиллиона семей, и 93% из них — вполне довольны.

Известно, что во многих российских банках кредиты пенсионерам не выдают. Но скоро и старики смогут приобщиться к прелестям современного банковского обслуживания за пределами «гробового» вклада в любимом Сбербанке.

Вообще, в России о том, как обеспечить себя на пенсии, думать не принято. Может быть, оттого, что надежного средства накопить на старость так и не появилось. И «молчуны», доверившие свои накопления ВЭБу, и те, кто использует более продвинутые стратегии, имеют примерно равные шансы остаться на пенсии в нищете из-за надвигающейся пенсионной реформы с непредсказуемыми последствиями.

С учетом опыта США в России была разработана и совсем недавно запущена пробная программа обратной ипотеки. Осуществляет ее Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). Со временем к программе планируется подключить банки-агенты.

Кредит могут получить россияне пенсионного возраста, при этом представители агентства считают оптимальным возраст заемщика старше 68 лет. В залог принимаются квартиры в типовых домах не ниже 4 этажей в городах с населением от 500 тыс. человек. Кредит выдается на срок 10 лет под 9% годовых.

Пенсионер оформляет кредит в агентстве под залог своей квартиры, и оно осуществляет выплату траншей ежемесячно. Размер выплат определяется исходя из стоимости жилья и будет составлять примерно полтора размера пенсии.

Проценты платить не нужно, их АРИЖК получает при продаже квартиры после смерти заемщика. Остаток средств от продажи жилья возвращается наследникам, если таковые найдутся.

А на случай, если старики проживут слишком долго, правильно питаясь, отдыхая на курортах и получая непривычно хорошее медобслуживание, агентство собирается по американскому образцу выкупать кредит в случае его выдачи банком-партнером.

Конечно, проще всего решить материальные проблемы нынешних пенсионеров и тех, кто будет выходить на пенсию в ближайшие 5—10 лет, за счет их же собственности, чем за счет серьезной пенсионной реформы. Ведь спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Но АРИЖК, а затем и банки-партнеры будет поджидать немало проблем.

Доверие россиян к банкам и их услугам остается низким. И даже гарантии государства вопрос доверия окончательно не решат. Государство за годы реформ не раз весьма жестко обращалось со своими гражданами. Просочившиеся в печать слухи о возможной приватизации самого АРИЖК тоже не добавляют уверенности будущим участникам программы.

Также известно, что банки очень не любят получать отложенный на десять и более лет доход по кредитам. Ведь за это время он заметно обесценится с учетом реальной инфляции.

А при продолжении успешных реформ нашей банковской системы многие небольшие банки и сами могут не дожить до получения такого дохода, скончавшись раньше, чем старики-заемщики. Кто же будет выплачивать старикам в таком случае платежи по кредиту?

Кроме того, инструкции Центробанка для выдачи подобных ссуд приспособлены слабо. А при массовой их выдаче потребуется серьезная доработка не только инструкций, но и российских законов.

Еще одно препятствие — постоянная нехватка у банков «длинных» ресурсов. Эта проблема тоже никуда не денется в ближайшие годы.

Да и незаслуженно обойденные наследники могут завалить суды исками. Недаром старикам советуют заранее известить наследников о намечающейся сделке — вдруг те начнут сами им помогать?

Конечно, проесть квартиру в центре Москвы старикам будет гораздо приятнее, чем на окраине областного центра в глубинке. А сельские жители с их никому не нужным жильем в медленно умирающих деревнях вообще пока не смогут участвовать в проекте.

Кстати, падение цен на недвижимость возможно не только из-за ухудшения ее качества со временем, но и из-за экономических кризисов, как мировых, так и российских. Соответственно, риск того, что сумма выданного кредита вместе с процентами превысит стоимость квартиры, снижается изначальным занижением ее оценочной стоимости.

Остаются неясными стоимость кредита и размеры дополнительных платежей при массовом запуске программы с привлечением банков-агентов. Если ставки будут рыночными, а оценка квартиры станет производиться с учетом всех рисков, то пенсионеры получат на руки всего 20—30% от стоимости квартиры. Да еще ежемесячные выплаты за 10 лет существенно обесценит инфляция.

Возможность быстрой и значимой девальвации рубля при падении цен на основные продукты российского экспорта также сохранится в ближайшее десятилетие.

В общем, пока программа обратной ипотеки не выглядит привлекательной ни для пожилых людей, ни для банков, ни для государства. Поэтому полагаю, что бум на рынке обратной ипотеки в России может наступить только при резком ухудшении экономической ситуации и окончательном провале пенсионной реформы.

Комментарии

1
  • Станислав
    в банки наверное пошли бы пенсионеры у которых не сложились отношения с родственниками либо их нет.

    А на сегодняшний день, пожилые люди все чаще заключают договор ренты с кем-нибудь из родственников.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Лучшие спикеры, новый каждый день

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Интересные материалы

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению