Кредитование

Расплата за риск

К середине 2013-го ожидается резкий рост просрочки — как результат прошлогоднего бума потребкредитования. Эксперты, опрошенные порталом Банки.ру, советуют кредитным организациям начать пересматривать рисковую политику, скоринговые модели, активнее работать с коллекторами и объективнее оценивать свой потенциал в плане объемов выдачи ссуд.
311 0

К середине 2013-го ожидается резкий рост просрочки — как результат прошлогоднего бума потребкредитования. Эксперты, опрошенные порталом Банки.ру, советуют кредитным организациям начать пересматривать рисковую политику, скоринговые модели, активнее работать с коллекторами и объективнее оценивать свой потенциал в плане объемов выдачи ссуд.

Среди банкиров и экспертов финансового рынка есть мнение, что к середине текущего года может резко вырасти доля просрочки в розничных кредитных портфелях. Это станет следствием того, что банки переборщили с объемом предоставления необеспеченных ссуд (количество таких кредитов, по данным ЦБ, за прошлый год увеличилось примерно на 60%), а заемщики не рассчитали свои возможности по их возврату. Общеэкономические факторы, такие как уровень инфляции и доходов населения, в ближайшем полугодии не способствуют улучшению ситуации. «Причина роста просрочки — это следствие, прежде всего, более высокого уровня закредитованности заемщиков в прошлом году в сравнении с 2010-м и 2011-м», — считает зампред правления банка «Ренессанс Кредит» Татьяна Хондру. Схожего мнения придерживаются в Сбербанке. «На протяжении всего 2012 года Сбербанк пристально следил за развитием ситуации на рынке потребительского кредитования. Мы действительно видим проблемы, связанные с бурным ростом розничных портфелей. В частности, весь 2012 год мы наблюдали ухудшение качества обслуживания потребительских кредитов, а также снижение качества входящего потока клиентов», — отметили в ведущем банке страны.

Практика показала, что банки, которые ведут активную политику на рынке необеспеченного кредитования, пытаются нарастить объем займов, несущих в себе повышенные риски, не уделяют должного внимания оценке заемщиков, в результате чего происходит довольно быстрое ухудшение качества кредитного портфеля. Такое мнение подтверждают данные экспертов Центробанка. «Неудивительно, что у банков, которые ведут активную политику на рынке необеспеченных кредитов, ссудный портфель скрывает в себе нереализованные риски. Они (банки) спешат за долей рынка, за текущими доходами, что и ведет к быстрому ухудшению кредитного качества активов», — отметил в беседе с обозревателем портала Банки.ру замдиректора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев.

Еще в начале декабря 2012-го, выступая на III ежегодном НБКИ-форуме, в своем докладе «Опережающий рост рынка потребительского кредитования: причины и следствия» Моисеев обратил внимание на то, что ЦБ со своей стороны уже принимает превентивные меры. В частности, регулятор повышает минимальные размеры резервов по отдельным видам необеспеченных кредитов, увеличивает коэффициенты риска, если полная стоимость кредита превышает 25%, работает над большей транспарентностью (прозрачностью) кредитных рисков.

Руки утопающих

Как рассказал в интервью порталу Банки.ру гендиректор «Столичного коллекторского агентства» (СКА) Дмитрий Мохначев, «взрывной рост» просрочки к середине года возможен. «Я считаю, что на рост рынка проблемной задолженности повлияют два основных фактора. Первый — в течение последних двух лет рынок потребкредитования бурно рос. Второй фактор — то, что этот бурный рост происходит на фоне совсем незначительных изменений макроэкономических показателей, таких как инфляция, среднедушевой доход, задолженность предприятий по зарплате. Все это приводит к закредитованности населения, — уточнил Мохначев. — Мы все чаще и чаще сталкиваемся с должниками, которые в разных банках взяли по несколько кредитов, и все они на просрочке. На это пытается реагировать и ЦБ, изменяя подходы к резервированию по потребительским кредитам».

Мохначев привел в пример ужесточение со стороны ЦБ требований к формированию резервов по необеспеченным ссудам. «Так, по кредитам, просрочка платежей по которым составит 30 дней, ставка резервирования с 1 марта этого года увеличена вдвое, а по кредитам с просрочкой свыше 360 дней банки будут обязаны создать стопроцентный резерв, — рассказал гендиректор СКА. — До изменения нормативов банкиры могли сквозь пальцы смотреть на то, что заемщик не вносит платежи месяц-два, поскольку на объеме резервов это особо не отражалось. Но ситуация может измениться в корне и подтолкнуть банки к передаче просрочки коллекторским агентствам на более ранних стадиях. Многие банки уже приходят к тому, чтобы сбросить с себя работу по сбору долгов и передать ее на аутсорсинг, и чем раньше, тем лучше».

По мнению Мохначева, рост просрочки по отношению к росту рынка потребкредитования пока что выглядит незначительным. «Условно говоря, я выдал миллиард, а просрочка выросла на миллион. В общем, особо и незаметно. Но если я вдруг прекращаю выдавать, то этот миллион становится заметнее и соотношение просрочки к портфелю может стать критическим, — объяснил он. — То есть банкам надо создавать все больше резервов, резервы — это расходы, расходы — это необходимость и фондирования, и формирования дополнительного уставного капитала. А кто по факту может предоставить деньги для решения проблем своей организации? Акционеры. А им этого хочется? Наверное, нет. Поэтому, скорее всего, перед банками во избежание роста просрочки будут поставлены задачи по изменению технологических процессов».

Правда, отметил Мохначев, в связи с новыми нормами резервирования объемы потребкредитования, вероятно, будут уменьшаться, и резкий рост просрочки может оказаться временным явлением. Об этом же говорит и Татьяна Хондру: «Мы ожидаем, что уровень просрочки стабилизируется во второй половине года благодаря тому, что банки научатся жить в новых условиях — изменят рисковые политики, скоринговые модели и стратегии сбора задолженности».

Еще не диагноз

При этом, подчеркнул Сергей Моисеев, ухудшение качества кредитного портфеля у банков, ведущих агрессивную политику по выдаче необеспеченных кредитов, «еще не диагноз». «Такие банки получают компенсацию в виде повышенных процентных доходов. Поэтому я не стал бы говорить, что в отношении предполагаемого роста просрочки можно использовать термин «взрывной». Это, скорее, эмоциональная оценка, — полагает он. — Банки могут быстро развиваться, если соблюдают баланс интересов по достаточности капитала, ликвидности, адекватной оценке рисков, учитывают «вызревание» портфеля и в опережающей манере формируют резервы на возможные потери. Если всего этого нет, то рано или поздно возникнет вопрос о финансовой устойчивости их бизнес-модели — не будут ли съедены все текущие доходы будущими потерями».

На тактическом уровне, считает Моисеев, банкам имеет смысл принимать профилактические меры для предотвращения негативных последствий роста просрочки: регулярно пересматривать скоринговые системы и более четко определять для себя целевые группы потенциальных заемщиков, активно работать с «плохими» долгами, в том числе с помощью внешних коллекторских агентств, более аккуратно оценивать клиентский потенциал.

Примером может послужить опыт Сбербанка, если верить сообщению его пресс-службы. «В июне прошлого года департаментом рисков Сбербанка были инициированы изменения в оценке потенциальных заемщиков, ужесточающие требования к ним. Необходимо отметить, что наш бизнес поддержал указанные инициативы, так как цель Сбербанка — не только расширение рынка, но и формирование качественного кредитного портфеля, — пояснили представители «Сбера». — Внедрение предложенных ограничений привело к снижению уровня одобрения на 2—4 процентных пункта. По нашим предварительным оценкам, уровень просроченной задолженности по выдаваемым кредитам несколько ниже, что позволяет говорить об их эффективности».

Судя по словам гендиректора Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александра Викулина, оснований для паники пока действительно нет. «На начало 2013 года мы оцениваем ситуацию с рисками розничного кредитования как хорошую, — сообщил Викулин. — В середине 2012-го мы обращали внимание кредиторов на то, что в процесс кредитования вовлекается все больше новых заемщиков, и на то, что растет доля заемщиков с несколькими кредитами». Надо отметить, что на начало этого года в базе НБКИ оказались собраны данные о 60 млн заемщиков, что составляет около 80% экономически активного населения.

Оптимистично смотрит в будущее и аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский. «Розничное кредитование подразумевает наличие определенной доли просроченных долгов. Эта доля должна отражать баланс уровня рисков, доходности и темпов роста портфеля. Поэтому уровень просроченных кредитов в норме может колебаться в сторону снижения или роста, оставаясь при этом в разумных пределах, — комментирует Дужинский. — Существенного роста просрочки стоит ожидать при ухудшении экономической ситуации с последующим снижением доходов населения. Однако сегодня макроэкономическая ситуация в России стабильна: уровень безработицы низкий, доходы населения растут. И предпосылок к ухудшению ситуацию в настоящий момент немного. В связи с этим мы не считаем, что банки столкнутся с резким ухудшением качества кредитного портфеля».

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

75

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
202
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

130

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

71