Платежные системы

«Зайчики» в кармане

В соседней Белоруссии россияне могут оформить банковскую карту любой международной платежной системы и получать на остаток счета десятки процентов годовых. Вот только валютой счета будут белорусские рубли.

В соседней Белоруссии россияне могут оформить банковскую карту любой международной платежной системы и получать на остаток счета десятки процентов годовых. Вот только валютой счета будут белорусские рубли.

Доходные карты считаются сейчас самым гибким инструментом сбережений на финансовом рынке. Как и в случае с вкладами, россиянину не составит труда оформить сберегательную карту в белорусском банке.

В то время как российские кредитные организации держат ставки по карточным продуктам на уровне, не превышающем обычно 10% годовых, белорусские коллеги, следуя за тенденциями своего финансового рынка, предлагают доходность в диапазоне 34—42%. Как правило, с увеличением остатка на счете возрастает и начисляемый на него процент.

Открывать доходную (в Белоруссии она называется сберегательной) карту в местном банке, чтобы держать на ней мелочь, особого смысла нет. Эффект будет проявляться на крупных суммах. Предположим, что вы решили доверить белорусскому банку 200 тыс. российских рублей, что составит 55,8 млн белорусских рублей (по курсу 279 к 1). В среднем такую сумму возможно разместить под 35—38% годовых.

Паритетбанк предлагает сберкарту в белорусских рублях, доходность по которой на указанную сумму составит 39% годовых. В Идея Банке можно оформить «Супер-Карту» MasterCard Standard, по которой на сумму от 50 млн до 100 млн белорусских рублей будет начисляться 38% годовых (максимум до 42% при сумме 180—200 млн). Оформив сберегательную карту в БТА Банке, можно зарабатывать до 36,5% годовых.

Предположим, что вы планируете хранить свои сбережения на белорусском счете три месяца. За это время 55,8 млн превратятся в 61,3 млн. То есть вы заработаете около 5,5 млн белорусских рублей, или без малого 20 тыс. российских рублей.

Расходные операции по белорусским сберкартам можно совершать без штрафов, но нужно понимать, что при значительном уменьшении суммы остатка будет снижаться и доходность. Также надо помнить о двойной конверсии. Сначала российские рубли будут конвертированы в доллары или евро по курсу платежных систем, а затем полученная сумма будет переведена в валюту вашего счета (белорусские рубли) по курсу банка-эмитента.

Допустим, вы решили потратить незначительную сумму — 5 тыс. российских рублей. Курс конвертации системы MasterCard составляет 0,032373 доллара за 1 рубль (на 20 марта 2013 года). Таким образом, 5 тыс. российских рублей превратятся в 161,87 доллара. Затем эта сумма конвертируется в белорусские рубли (1 доллар равен 8 630 «зайчикам»). С вашего счета в таком случае спишется 1 400 000 млн белорусских «зайчиков».

Если вернуться к тому моменту, когда вы только открывали сберкарту и переводили российские рубли в белорусские, 5 тыс. российских рублей были эквивалентны 1 395 000 белорусских рублей. Таким образом, на конверсии вы потеряли 5 тыс. белорусских рублей, а это меньше доллара (около 18 российских рублей).

Если деньги вы решите просто обналичить через банкомат, то столкнетесь с комиссией как банка-эмитента, так и банка-эквайера. Белорусские банки взимают комиссию за снятие наличных в чужих банкоматах в среднем в размере 2—3% от суммы. Например, вышеупомянутый Идея Банк за обналичивание средств с вашей сберкарты возьмет 2% от суммы. С 5 тыс. рублей комиссия составит 100 рублей, с 200 тыс. российских рублей — 4 тыс. Такую сумму ненакладно платить, только если деньги работали на вас несколько месяцев.

Сберегательная карточка обладает всеми преимуществами и недостатками обычных пластиковых карт. С одной стороны, это безопасный инструмент — в Беларуси государство гарантирует сохранность и 100-процентный возврат средств, хранящихся как во вкладах, так и на счетах в банках страны.

С другой стороны, держатель пластиковой карты не застрахован от несанкционированного списания средств. Не только в российских банках при краже денег со счета проблема далеко не всегда решается в пользу пострадавшей стороны.

Для открытия сберкарты придется посетить Беларусь. Снимать деньги можно быстро и беспрепятственно, а вот с пополнением возникнут определенные трудности. Дополнительные суммы смогут поступать из России на ваш белорусский счет посредством межбанковского перевода (банк не преминет взять с вас за это комиссию), к тому же будет осуществляться конверсия из российских рублей, долларов или евро в белорусские рубли. Хотя, как уже упоминалось выше, потери на конверсии обычно совсем незначительные. Деньги поступят на счет и начнут работать только через три-пять дней.

Решившись на подобный эксперимент, следует тщательно вникнуть во все детали: стоимость выпуска карты, срок действия карты и срок ее изготовления, наличие неснижаемого остатка. Говоря о вышеупомянутых вариантах, отметим, что по картам Идея Банка и Паритетбанка неснижаемый остаток составит 800 тыс. белорусских рублей (2 867 рублей в российском эквиваленте) и 2 млн белорусских рублей (7 168 российских) соответственно. Эта сумма будет недоступна к использованию, но проценты (а это, пожалуй, самое главное) на нее начисляться будут в полном объеме. Когда вы явитесь в банк расторгать договор, деньги вам вернут. По картам БТА Банка неснижаемый остаток не предусмотрен.

Срок действия сберкарт составляет от одного года до трех лет, а изготовление займет от двух до пяти банковских дней. Отметим, что некоторые белорусские банки предлагают сберегательные карты моментального выпуска (Банк ВТБ (Беларусь) — «Форсаж», МТБанк — «Одна на все»). То есть, заполнив анкету в отделении банка, вы сразу же получите карту на руки. К слову, она будет неперсонифицированной, то есть на ней будут отсутствовать Ф. И. О. владельца счета.

Выпуск карты обойдется максимум в 150 тыс. белорусских рублей (около 540 российских). В большинстве случаев сберкарта и вовсе будет бесплатной.

В конечном итоге при желании получать белорусскую доходность, находясь в России, использовать сберкарту удобнее, нежели открывать обычный вклад. К тому же ставки по сберкартам практически не уступают в доходности депозитам.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.