Платежные системы

Закатай меня в пластик (как выжить в Азии с банковской картой)

Отправляясь с картой за границу, всегда придумываешь «план Б»: что делать, если деньги заблокируют на счете. Но одно дело, когда вы едете максимум на пару недель в Европу и можете одолжить денег у своих попутчиков. Совсем другое дело — продержаться несколько месяцев в Юго-Восточной Азии, работать удаленно, получая гонорары на банковскую карту и снимая наличные уже в местной валюте.
582 2

Отправляясь с картой за границу, всегда придумываешь «план Б»: что делать, если деньги заблокируют на счете. Но одно дело, когда вы едете максимум на пару недель в Европу и можете одолжить денег у своих попутчиков. Совсем другое дело — продержаться несколько месяцев в Юго-Восточной Азии, работать удаленно, получая гонорары на банковскую карту и снимая наличные уже в местной валюте.

Мы всё продумали. Мы всё предусмотрели. Планируя наше затяжное путешествие, мы с мужем держали в голове все неприятные истории, в которых знакомые и незнакомые люди оказывались за границей с заблокированными банковскими картами. Конечно же, мы подстраховались. К моей некогда зарплатной карте Райффайзенбанка, которая, с учетом всех пролонгаций, верой и правдой служит мне уже больше пяти лет, мы решили завести еще одну — на всякий случай. Выбор пал на Связной Банк: он подкупил нас отсутствием комиссии при снятии суммы свыше 1 тыс. рублей в любом банкомате мира. «Мне нужна карточка для снятия наличных за рубежом, в Юго-Восточной Азии», — несколько раз предупредил муж операционистку в салоне на Тверской, уточнив, что уезжает надолго и в ближайшие месяцы в офисе банка появиться не сможет. Барышня очаровательно улыбнулась и, протягивая фирменную разноцветную карточку, уверила: беспокоиться не о чем.

Беспокоиться, однако, было о чем: карточку заблокировали после первого же снятия наличных по приезде в Бангкок, о чем банк сообщил нам по СМС. Разъяснения службы техподдержки нас удивили: таиландская трансакция показалась им подозрительной, как будто информацию об отъезде в страны ЮВА мы оставляли улыбчивой операционистке для поддержания дружеской беседы. Более того, теперь, как объяснили нам работники колл-центра, карта вообще будет блокироваться после любой попытки снять деньги, и, чтобы продолжать ею пользоваться, нужно будет каждый раз звонить на московский номер и подтверждать совершенную операцию. Делать было нечего. Разблокировав карту, мы сняли очередную порцию наличных и уехали к друзьям на побережье в местечко Тон-Cай — скалолазную Мекку на юго-востоке Таиланда.

Тон-Сай — полуостров, окруженный красивейшими горами. Центральная скала Тон-Сай-вол выходит прямо на пляж, и штурмовать ее нагруженные килограммами веревок клаймберы (альпинисты) со всей Европы начинали уже с утра. К вечеру же наши знакомые бейсджамперы (бейсджампинг, от англ. base jumping — экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов. — Прим. ред.) поднимались на скалу с парашютами и прыгали с высоты 160 м, паря три секунды в свободном падении и приземляясь на узкую линию песка у моря. Электричество в наше скромное бамбуковое бунгало подавалось с 18:00 до полуночи, телефон почти не ловил связь, мы наслаждались морем, скалами и прочими атрибутами тропического рая.

Цивилизация передала нам привет дней через десять. Пробившийся сигнал сотового оператора доставил запоздалое СМС от «Связного», в котором нас снова уведомляли, что карта заблокирована — на этот раз окончательно. Мы бросились звонить в банк. «Да, карта заблокирована, но вы можете прийти с паспортом в любое отделение банка и все восстановить», — с отзывчивостью робота сообщил нам сотрудник службы техподдержки, звонок в которую, к слову, обошелся в 50 долларов. Ближайший «Связной» еще много месяцев должен был находиться от нас на расстоянии в несколько тысяч километров, так что после сеанса вынужденной пранаямы (глубокий вдох-выдох-вдох) мы «расчехлили» основную карту Райффайзенбанка и отправились к банкомату, который находился чуть ближе — на соседнем пляже. Пути до него было два: ползком через нависающие над водой камни или пешком через джунгли. Мы выбрали первый. Крепко прижимая к груди единственную связь с материальным миром, мы ползли над водой на высоте двух метров и думали только о том, чтобы «родной» «Райф» нас не подвел.

Он не подводил нас весь остаток месяца в Таиланде и еще целый месяц в Камбодже. Счастливые времена! Ни о чем не заботясь, мы снимали деньги в тайских батах, оставляя неизменную в Тае комиссию в 150 батов (примерно столько же в рублях), и в камбоджийских риелях, которые местные принимают весьма неохотно, предпочитая расплачиваться во второй национальной валюте — долларах. Осечка случилась у нас во Вьетнаме. Сняв в Хошимине пару миллионов вьетнамских донгов (около 3 тыс. рублей), мы умилились тому, что местные пластиковые деньги можно стирать вместе с джинсами, и довольно скоро их потратили. Следующая попытка пополнить запасы наличности стоила нам седых волос. Мы кочевали от банкомата к банкомату и, вводя ПИН-код, получали неизменный отказ в трансакции. Поняв, что пятый по счету аппарат вряд ли может быть неисправен, мы в мрачном настроении — «Началось!» — погрузились в поджидавший нас автобус в Нячанг и от вынужденного бездействия на ближайшие семь часов (нам предстояло проехать 450 км) строчили отчаянные СМС родным.

Конечно, они подняли на уши банк, так что мне оставалось только судорожно вспомнить кодовое слово, которым я первый и последний раз пользовалась при заполнении документов на оформление карты, когда сотрудница банка позвонила мне прямо в автобус. «Вы находитесь за границей? — строго спросила она, перекрикивая дорожные шумы, как будто банк впервые хватился моего отсутствия за все два месяца путешествий. — Вообще-то вы должны были уведомить нас о своих перемещениях!» Каюсь: об этом я слышала впервые в жизни. Я снимала наличные в Париже и Лондоне, Бангкоке и Дели, Стамбуле, Риме и Барселоне — до сих пор «Райффайзен» не проявлял ни малейшего интереса к моим зарубежным трансакциям. К счастью, проблема решалась легко: теперь мне нужно было лишь каждый месяц звонить в банк, сообщая о плане ближайших передвижений.

Последующие два месяца я разве что не обводила красным в календаре день звонка. Все работало как часы. Проблем со снятием наличных не было даже в Лаосе, где, как уверяла добрая половина Интернета, пара банкоматов водилась только в столице. Ерунда: деньги снять можно было не только во Вьентьяне или в туристическом Луанг-Прабанге — городе-музее, целиком находящемся под защитой ЮНЕСКО, но и в отдаленной северной провинции Пхонгсали — если, конечно, не забираться глубоко в этнические деревни, где представители малой народности акка живут сбором и продажей чая и до сих пор обходятся без электричества.

Финальный этап испытаний ждал нас по возвращении в Таиланд. На день просрочив лаосскую визу и заплатив штраф (по 10 долларов с каждого), мы пересекли лаосско-таиландскую границу на моторной лодке и, имея в кармане запас в 40 батов, отправились искать банкомат. Хотелось завтракать. «Ближайший ATM будет через 200 метров, но обычно он неисправен. Идите к следующему — он через полтора километра», — предупредила нас встреченная по дороге тайка, так что мы даже не удивились, когда первый аппарат выдал нам надпись: «Ошибка коммуникации». Однако второй банкомат оказался не более общительным. Тот, что за ним, — тоже. Похоже, в предотъездной суете я все-таки забыла позвонить в банк. К счастью, Wi-Fi в интернет-кафе стоил всего 20 батов, и вскоре я уже разговаривала с операционистом, который уверил, что через 10—15 минут я смогу снять все свои баты. Однако ни через полчаса, ни через час общаться с нами банкоматы по-прежнему не захотели. После серии нервных звонков по скайпу (на это ушли последние 20 батов) удалось выяснить, что проблема приключилась не у Райффайзенбанка, а у платежной системы Visa, которая на неопределенный срок перестала выдавать деньги через банкоматы в Таиланде. По крайней мере нам. «Но вы не волнуйтесь, вы можете снять наличные через POS-терминал в любом банке, нужно только ввести ПИН-код», — сообщила шестая по счету операционистка. Разумеется, совет ее был неприменим. Была суббота, и все банки Таиланда, а также наше последнее прибежище —система денежных переводов Western Union — были закрыты до понедельника. Мы сняли гестхаус здесь же, на втором этаже интернет-клуба и, договорившись заплатить при выезде, принялись пересчитывать пачки завалявшейся у нас рисовой лапши. Их было семь, и это должно было стать всей нашей едой на ближайшие два дня. Еще у нас было два мешка собственноручно сделанного лаосского чая. К счастью, мы сделали контрольный звонок в «Райффайзен» ближе к вечеру. «Ответ из Visa получен, теперь все должно быть в порядке. Спускайтесь к банкомату, я наберу вас через пять минут», — торопливо прокричала в Skype седьмая работница банка, и мы, схватив телефон, бросились к АТМ. Там как назло была очередь, мы побежали к следующему, пять минут истекли, деньги по-прежнему не снимались, девушка все не перезванивала. «Я напишу об этом на Банки.ру! — на пике возмущения прокричала я, пока муж тянул меня к третьему банкомату, где — о счастье! — мы без всякого звонка сняли свои 10 тыс. батов и мгновенно повернули в ближайший супермаркет за едой. Девушка со счастливым номером семь нас так и не набрала.

Потом мы сидели в номере, ели сэндвичи из «7—11», и я пересказывала мужу разговор с операционистом номер два.

— Вы ведь будете в Таиланде до 9 апреля? — уточнил он, просмотрев мои записи в электронной карте.

— Да, но знаете что… Мы летим в Москву с пересадкой в Шри-Ланке. Если мы вдруг захотим попить кофе в аэропорту, вы не блокируйте нашу карточку. Пожалуйста! Она нам еще пригодится.

P. S. Полезные советы для путешественников в Юго-Восточную Азию.

1. Всегда имейте запасной вариант. Заведите вторую и третью карточку, все они должны принадлежать разным платежным системам. 
2. Перед поездкой обязательно вспомните и запишите где-нибудь кодовое слово, которое будет незаменимо при звонке в службу поддержки банка. 
3. Не рассчитывайте, что сможете постоянно расплачиваться банковской картой: исключения составят лишь фешенебельные отели и крупные торговые центры в Бангкоке. Даже в магазине «7—11» оплату по карте принимали не всегда. А в Duty Free на лаосско-таиландской границе нашу карту были готовы принять лишь при покупке на сумму, превышающую эквивалент 500 рублей. 
4. Имейте запас денег в долларах — на всякий случай, храните их в отдельном кошельке. Большинство банкоматов предлагают снять деньги только в местной валюте, однако в Камбодже вам будет удобнее расплачиваться в долларах, которые имеют в стране статус второй национальной валюты. 
5. Если вы оказались без денег и карты на выходных и сможете получить денежный перевод лишь в понедельник, договоритесь с гестхаусом об оплате при выезде — для многих азиатских отелей это норма. 

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

189

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
225
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

185

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

88