Платежные системы

Попасть в девятку

Осенью в Госдуме вновь развернутся ожесточенные споры вокруг того, на каком основании и в какие сроки банки должны возвращать клиентам украденные с карточек деньги. Правительство может попытаться изменить закон (должен вступить в силу с 1 января 2014 года), обязывающий банки сначала возмещать людям потери, а потом разбираться, кто виноват, при этом возложить во многом ответственность все-таки на клиента. Но депутаты стоят горой за права потребителя.

Осенью в Госдуме вновь развернутся ожесточенные споры вокруг того, на каком основании и в какие сроки банки должны возвращать клиентам украденные с карточек деньги. Правительство может попытаться изменить закон (должен вступить в силу с 1 января 2014 года), обязывающий банки сначала возмещать людям потери, а потом разбираться, кто виноват, при этом возложить во многом ответственность все-таки на клиента. Но депутаты стоят горой за права потребителя.

До вступления в силу ряда положений 9-й статьи закона «О национальной платежной системе» (№ 161-ФЗ) осталось чуть больше четырех месяцев. Изначально нормы, определяющие порядок компенсаций банками клиентам средств, украденных с банковских карт, должны были вступить в силу с 1 января 2013 года. Однако содержание этой статьи вызывало споры.

Трактовать положения 9-й статьи (в принятой Госдумой редакции) закона об НПС можно неоднозначно. Но суть в том, что банки, получив заявление клиента о незаконной трансакции, в большинстве случаев обязаны (при наличии заявления клиента) сначала компенсировать потери, а все разбирательства оставить на потом. Если впоследствии выяснится, что мошенник — сам клиент, банк сможет потребовать деньги обратно только через суд.

Более того, кредитная организация, если должным образом не уведомит держателя карты о совершенной по ней операции, априори будет считаться виноватой. При этом в законодательстве четко не сказано, что именно считается надлежащим уведомлением. К примеру, неясно, ответственен ли банк, если клиент по какой-то причине (допустим, забыл дома мобильный) не получил СМС о только что совершенной несанкционированной трансакции по карте.

В конце прошлого года банкирам удалось-таки убедить депутатов в том, что они не понимают, как жить в новых условиях, и технологически к этому не готовы. Доказывали, что вступление в силу 9-й статьи закона об НПС приведет к резкому увеличению связанных с банковскими картами случаев мошенничества. Сетовали, чтоиз-за этого пострадают добросовестные клиенты, так как банки будут вынуждены увеличить стоимость кредитов и услуг, чтобы компенсировать потери от данного вида мошенничества. 

В итоге банкиры получили в подарок от Госдумы год на адаптацию.

Казалось, все уже занялись совершенствованием технологий. Однако на днях выяснилось, что «приключения 9-й статьи» продолжаются. Рабочая группа по развитию законодательства в банковской сфере (в данную группу входят представители Центробанка, Минэкономразвития, Минфина, государственно-правового и экспертного управлений администрации президента России, Госдумы, Совета Федерации и банковского сообщества) предложила новые поправки к данной статье. Из них следует, в частности, что шансы клиента на возврат похищенных с карты средств значительно уменьшаются (по сравнению с нынешней редакцией закона). Например, если клиент не успел уведомить банк о пропаже своей карты до того, как была совершена несанкционированная трансакция, у пострадавшего мало шансов компенсировать потери. Доказывать то, что операцию осуществлял мошенник, придется самому клиенту. 

«Я полностью придерживаюсь своей прежней позиции: пользователи кредитных карт в России должны иметь такую же защиту, как и граждане других стран, — заявил в беседе с корреспондентом портала Банки.ру первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. — Девятая статья закона об НПС должна вступить в силу с 1 января 2014 года в нынешней редакции. Отсрочка вступления ее в силу на год была связана лишь с технической неготовностью банков соблюдать ее нормы».

«Данные поправки не итоговые, — заверил корреспондента портала Банки.ру замминистра финансов Алексей Моисеев. — Рабочая группа по развитию законодательства в банковской сфере на своем последнем заседании оформила вариант изменений в девятую статью. Было решено узнать мнения об этих возможных поправках заинтересованных ведомств, в которые были направлены соответствующие письма».

По словам Моисеева, сейчас нельзя наверняка сказать, будут ли данные поправки внесены в правительство, и если будут, то в какой редакции. «Этот вопрос планируется обсудить на заседании рабочей группы, которое состоится не раньше середины следующего месяца», — сообщил замминистра финансов.

Банкиры поддерживают возможные поправки и ратуют за еще большие изменения текста злополучной статьи в свою пользу. «Я согласен с тем, что если девятая статья вступит в силу в нынешнем виде, то число случаев мошенничества резко возрастет. Даже сейчас нередко клиенты сами осуществляют трансакцию, а потом заявляют банку, что у них украли деньги, — делится мнением директор департамента информационных технологий СБ Банка Максим Волков. — Сейчас у кредитных организаций есть способы защититься от этого путем тщательной проверки каждого заявления о краже. Но если девятую статью не изменить, такой возможности у кредитных организаций уже не останется».

Во многих странах, говорит Волков, действительно возвращают средства по первому требованию клиента. Но затем проводятся тщательные проверки. «Например, в тех же США клиент, обманувший банк, несет очень суровую ответственность, — подчеркивает Волков. — В России же и степень такой ответственности пока не продумана, и нет соответствующей судебной практики. Наши суды нередко встают на сторону потребителя, даже если результаты расследования банка свидетельствуют об обратном».

На взгляд Волкова, 9-я статья в нынешнем виде может защитить россиян, уровень финансовой грамотности которых остается очень низким и которые поэтому не предпринимают самостоятельных мер защиты от мошенников. «Но идти надо с другой стороны — образовывать население, а не распахивать двери злоумышленникам», — уверен Волков.

Еще более жестко высказался начальник управления пластиковых карт банка «Открытие» Юрий Божор. «Депутаты настроены популистски, эксплуатируя бытующее в народе мнение, что «банкиры — злодеи, которые наживаются на простых людях, и их надо приструнить». Совещаний с представителями служб банковского мониторинга, то есть со специалистами, которые регулярно сталкиваются с мошенничеством в своей повседневной работе, депутаты не проводили, а это надо было бы сделать в первую очередь», — возмущается Божор.

По его мнению, основная проблема 9-й статьи в том, что депутаты апеллируют к сложившейся в Европе практике zero liability (буквально — «нулевой ответственности»), не учитывая факт принципиально различной «доступности для закона» граждан России и западных стран.

«В Европе трудно себе представить ситуацию, когда возле офиса банка стоит человек и предлагает прохожим открыть на себя карту, передать ему и получить тысячу рублей в качестве вознаграждения. И что полиция никак не реагирует на это, — продолжает Божор. — Поэтому если девятая статья вступит в силу в существующем виде, то с 1 января начнется существенный рост случаев мошенничества в отношении банков. На поверхности лежат как минимум 4—5 способов, позволяющих, руководствуясь новым законом, без особых затрат незаконно присвоить деньги банка».

Божор призывает к соблюдению баланса интересов между банками и клиентами. «И это государственная задача, — настаивает он. — В первую очередь надо создать федеральную систему фрод-мониторинга и откорректировать действующее законодательство, чтобы кредитные организации могли обмениваться информацией о мошенниках. Об этом должно позаботиться государство, создав соответствующую инфраструктуру, выделив бюджетные средства и поддержав инициативу банков и их объединений».

Только когда эта система заработает, указывает Божор, можно будет внедрять ряд положений статьи 9, не опасаясь «взрывного роста» мошенничества, связанного с банковскими картами, и принимать адекватные защитные меры, в том числе и законодательные.

Комментарии

2
  • NoeII

    Цитата:
    "«Я полностью придерживаюсь своей прежней позиции: пользователи кредитных карт в России должны иметь такую же защиту, как и граждане других стран, — заявил в беседе с корреспондентом портала Банки.ру первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. — Девятая статья закона об НПС должна вступить в силу с 1 января 2014 года в нынешней редакции. Отсрочка вступления ее в силу на год была связана лишь с технической неготовностью банков соблюдать ее нормы». "

    Полностью поддерживаю! Хватит уже жалеть банки и входить в их трудное положение. Подумайте о потребителях их услуг!

    Цитата:
    "Банкиры поддерживают возможные поправки и ратуют за еще большие изменения текста злополучной статьи в свою пользу. " Ну еще бы им не ратовать. очень хочется переложить все риски из-за возможного мошенничества на своих клиентов

  • NoeII

    Цитата:
    " Поэтому если девятая статья вступит в силу в существующем виде, то с 1 января начнется существенный рост случаев мошенничества в отношении банков. На поверхности лежат как минимум 4—5 способов, позволяющих, руководствуясь новым законом, без особых затрат незаконно присвоить деньги банка». "

    А сейчас мошенники незаконно присваивают деньги клиентов. Банки это устраивает, похоже.

Работодатель должен платить зарплату беременной сотруднице, даже если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Интересные материалы

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру