Кредитование

ОКБ решилось выдавать кредитные истории на руки

27 мая 2014 года в Москве заработал первый в истории российского бизнеса офис по работе с физическими лицам — БКИ, открытый Объединенным Кредитным Бюро (ОКБ).
402 2

О намерении работать с клиентами лицом к лицу недавно заявили также в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ), но пока никакой конкретики по срокам и месту расположения офиса не представлено. Ранее участники рынка вовсе не вкладывались в офисы, предпочитая работать (и, скорее всего, зарабатывать не только на продаже кредитных отчетов) через стороннюю агентскую сеть. В итоге сотни агентств фактически зарабатывают деньги из воздуха — естественно, за счет клиентов.

Даже для странного русского бизнеса все, что касается регулирования БКИ, выглядит удивительным. В частности, тот факт, что БКИ создавались пачками — даже сейчас на сайте ЦБ, который с недавних пор их регулирует, значатся 25 бюро. И то, сколько из них действующих, эксперты сказать затрудняются. При этом очевидно, что в ситуации, когда доступ к клиентским данным законодательно ограничен, мелкие БКИ могут просто не иметь финансовой возможности поддерживать необходимый уровень защиты. Если же бюро числится, но не работает, проблема безопасности клиентских данных остра вдвойне: данные о кредите в РФ хранятся 15 лет со дня последнего движения по счету. Но почему-то это всех устраивает, включая регулятора в лице ЦБ, который уже девять месяцев как за них в ответе.

Помимо того что никто на рынке кредитных историй до последнего времени не заботился о том, чтобы обслуживать клиентов в офисах, информацией между собой они не обмениваются. Сейчас на рынке три крупных игрока, и эта ситуация в основном спровоцирована именно нежеланием госмонополиста Сбербанка делиться данными о клиентах — его базы как раз и хранятся в ОКБ.

С точки зрения клиента ситуация получения кредитного отчета абсурдна: вначале ему надо через сайт ЦБ узнать, в каком бюро — или даже в каких бюро, хранятся записи о его кредитах, а затем, переплачивая бесконечно размножившимся вокруг этого «рога изобилия» интернет-посредникам, выяснить всю правду о себе. Теоретически клиент раз в год имеет право получить свою кредитную историю бесплатно в каждом из бюро. Но для этого ему надо пройти многоступенчатую регистрацию и еще сходить на почту, чтобы лично получить письмо с кредитным отчетом — ради идентификации личности. Учитывая практику работы «Почты России», сроки, особенно для отдаленного региона, прогнозировать сложно. А отчеты, как правило, запрашивают, когда клиент получил от банка отказ в кредите и срочно нуждается в средствах, отмечают в БКИ. Так клиентов толкают в лапы посредников.

В последние годы нишу стали активно осваивать банки, и даже платежные системы, — их преимущество в том, что при заказе отчета там идентификация не нужна. Цены колеблются, как правило, от 800 до 1000 рублей за отчет, но бывают даже выше. При этом получить его без посредников в НБКИ стоит 450 рублей, в ОКБ — 600. Для банков при получении кредитной истории предусмотрена очень существенная скидка, но они нацелены на сверхприбыли, честно признают в БКИ.

ОКБ вначале обкатало идею, принимая клиентов три дня в неделю в офисе «Интерфакса», где и выяснилось, что клиенты есть и «они приходят сильно подогретыми». Ведь на рынке много путаницы и откровенных мошенничеств, особенно — с утерянными паспортами. «Ситуацию может разрешить только создание базы ФМС, на которую из госбюджета выделялись немалые средства, но воз и ныне там», — рассказала Виктория Белых, руководитель юридического департамента ОКБ. По факту даже не утеря, а плановая замена паспорта приводит к неразберихе с идентификацией клиента.

Даниэль Зеленский, генеральный директор ОКБ уверяет, что создавать сеть офисов не планируется, решено сосредоточиться на работе через партнеров и интернет-каналы. «Осенью вместе с банком-партнером откроем интернет-портал, к декабрю — свой собственный. Мы не планируем развивать агентскую сеть, брокерскую. Мы хотим предложить рынку годовые контракты, стоимость которых, в зависимости от продуктов, будет составлять 600–1200 рублей», — сказал он.

Сейчас регулирование на рынке меняется. Принят 363-ФЗ, который, в частности, ввел новую норму — сохранять в кредитной истории причину отказа в выдаче кредита. Также он разрешил выдавать по запросу информационную часть отчета, но до сих пор непонятно, какие данные можно передать без согласия заемщика. В их числе могут оказаться и потенциальные работодатели, и ФНС, и бюро по аренде квартир, а не только банки — такова практика в США или Великобритании, рассказал Даниэль Зеленский. В ОКБ явно заинтересованы в подобной глубине проникновения в информацию о клиенте, поскольку для них это новый бизнес. По словам спикера, это может быть полезно и клиенту. В частности, в Великобритании сейчас собирают данные по самой беднейшей части населения — гражданам, снимающим социальное жилье, и это единственная основа, на которой можно создать таким людям кредитные истории, чтобы они могли претендовать на банковские кредиты, пояснил Даниэль Зеленский.

Но в российских БКИ бизнес пока вряд ли будет бурно развиваться в этом направлении, поскольку согласие на передачу такого рода данных клиент может и не дать либо в любой момент отозвать, говорит Виктория Белых. Тем не менее формально, с согласия заемщика, сведения о его кредитной истории смогут запрашивать и для заключения договора займа, и при подключении к оператору мобильной связи или при оформлении страховки.

Важной новацией Виктория Белых считает то, что по 363-ФЗ передача данных в БКИ станет обязательной для МФО и кредитных кооперативов. НБКИ посчитали, что на сегодня 86,63% клиентов МФО имеют счета в банках, что говорит об усиливающемся взаимопроникновении банковских и микрофинансовых предложений. «На фоне замедления развития банковского кредитования МФО получают возможность привлекать больше клиентов. Важно, чтобы и банки, и МФО были одинаково информированы о рисках своих потенциальных заемщиков», — комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

На подходе сейчас еще и 218-ФЗ (поправки в закон о кредитных историях), который должен исправить все то, что наспех нарегулировал 363-ФЗ, принятый вообще без участия сообщества, говорят в ОКБ. Уже фактически решено, что частично вступление положений закона будет отложено — с 1 июля на март следующего года, чтобы банки успели подготовиться технологически.

Кроме того, ЦБ выступает за то, чтобы через пенсионные фонды БКИ могли запрашивать данные о клиенте. Это могло бы стать серьезным подспорьем в верификации, а БКИ стали бы своего рода интеграторами. В конечном счете все это — на руку клиентам, уверена Виктория Белых, «но Пенсионный фонд не очень за». Однако по 218 ФЗ СНИЛС с 2017 года станет обязательной частью кредитной истории. В случае переуступки долга третьему лицу либо продажи его коллекторам в кредитной истории появится отметка об этом факте. Также доступ к кредитной истории для проверки состава наследственного имущества получат нотариусы.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

187

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
223
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

182

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

87