Кредитование

Гранит науки в кредит

Разрыв между средним интеллектуальным уровнем абитуриентов и требуемым объемом знаний растет с каждым годом, как и необходимость платить за высшее образование.

Разрыв между средним интеллектуальным уровнем абитуриентов и требуемым объемом знаний растет с каждым годом, как и необходимость платить за высшее образование.

В рейтинге востребованности выпускников российских вузов лидируют МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, СПбГУ, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Однако обучение в престижных высших учебных заведениях дорогого стоит. Абитуриентам и их родителям предстоит решить непростой вопрос: где найти деньги на учебу? Один из вариантов – кредит на образование.

Корочки или путевка в жизнь?

Важнейший фактор для абитуриентов в процессе принятия решения при выборе вуза – это перспектива дальнейшего трудоустройства и возможный карьерный рост. В этом году рейтинговое агентство «Эксперт РА» составило первый международный рейтинг университетов по востребованности работодателями. Цель исследования – определить вузы, которые готовят наибольшее количество квалифицированных кадров для лучших компаний мира.

В результате семь российских университетов вошли в ТОП-200 предпочтений работодателей: МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Финансовый университет, РЭУ им. Г. В. Плеханова и Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет. Выпускников эффективных учебных заведений охотно нанимают крупные отечественные и западные компании, предлагая конкурентоспособную зарплату, соцпакет, возможности карьерного роста. Разумеется, необходимо, чтобы за таким документом об образовании стояли реальные знания.

Аналитики отмечают, что в ходе данного исследования они пришли к главному выводу – конкуренция между ведущими вузами России стала нарастать стремительными темпами. Борьба идет и за наиболее сильных абитуриентов: средний балл ЕГЭ в расчете на один экзамен у ТОП-100 участников рейтинга 2014 года составил 74,5 против 70,4 годом ранее.

Напомним, что в этом году Рособрнадзор оставил границы отсечения абитуриентов с низкими показателями по ЕГЭ без изменений, однако некоторые вузы по собственной инициативе повышают минимальные баллы, необходимые для подачи документов. Альма-матер стремятся еще на начальном этапе отсечь заведомо слабых выпускников школ, которых в этом году в результате честного ЕГЭ оказалось особенно много. Руководители университетов решили, что приоритетом будет не количество поступивших, а качество их подготовки.

Абитуриенты, набравшие средние баллы на ЕГЭ, стоят перед серьезным выбором: либо поступить в престижные университеты на коммерческой основе, либо бесплатно учиться в остальных институтах. Вместе с тем, по информации ведущих образовательных порталов, в 2014 году вузы захлебываются от количества поступающих на платную форму обучения.

Заплати – и учись спокойно?

Еще год назад эксперты утверждали, что в России нет широкой практики платного обучения, поэтому образовательные ссуды – невостребованный на рынке продукт. Похоже, тренды постепенно меняются. Какие же продукты этим летом предлагают банки для абитуриентов и их родителей?

Росинтербанк стал первой в стране кредитной организацией, с которой Министерство образования и науки РФ подписало соглашение о сотрудничестве в рамках господдержки образовательного кредитования. Банк развивает программу «Доступное образование» и предлагает оплатить обучение в любом высшем, среднем специальном учебном заведении, центрах дополнительного образования, бизнес-школах как в России, так и за рубежом.

«Процентная ставка зависит от срока кредита и количества оплачиваемых семестров и составляет от 9,9% до 20,9% годовых в валюте и от 11% до 22% в рублях, а для обучения по программам MBA – от 8,9% в валюте, от 10% в рублях. Погасить кредит можно полностью или частично без штрафов и комиссий. Существуют и требования к учебным заведениям. Российские учебные заведения обязаны иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности, а зарубежные должны входить в ТОП-300 сразу всех трех рейтингов, признаваемых в России», – говорит директор по работе с органами государственной власти Росинтербанка Аслан Керимов.

Образовательный кредит присутствует и в продуктовой линейке Банка Интеза. Первоначально он был разработан для клиентов, заинтересованных в получении образования в итальянских учебных заведениях, однако сейчас в рамках данной программы клиенты могут оплатить образование в любом аккредитованном вузе – как за рубежом, так и в России. Кредит предоставляется на первое, второе и дополнительное (например, MBA) образование. Поэтому программа может быть интересна как самим абитуриентам, так и их родителям, желающим продолжить обучение.

«Образовательный кредит выдается в рублях. Срок кредитования различается в зависимости от типа образования и составляет до 60 месяцев при получении первого высшего образования и до 84 месяцев при оплате второго высшего образования, MBA или если речь идет об обучении в Италии. Во втором случае предусмотрен льготный период (от 6 до 24 месяцев), в течение которого клиент должен выплачивать только проценты за пользование кредитом. Максимальная сумма кредита составляет миллион рублей для вузов Москвы и области и 600 тысяч рублей для учебных заведений в других регионах. Процентная ставка – 14,5% годовых в рублях», – рассказывает директор департамента розничного бизнеса Банка Интеза Богдан Чекомасов.

Вице-президент, начальник управления потребительского кредитования ВТБ24 Иван Лебедев утверждает, что спрос на образовательные кредиты есть. «ВТБ24 выдает их в рамках универсального кредита наличными – это удобный и понятный продукт для всех категорий заемщиков. Оформляется такой кредит чаще всего на родителей студентов, хотя есть случаи, когда сами учащиеся становятся заемщиками банка. Это возможно, если студент имеет постоянное трудоустройство и стабильный доход», – комментирует эксперт.

В банке «Открытие» родители также могут получить ссуду на оплату образования своего ребенка в рамках нецелевого кредита наличными. «В графе «цель получения кредита» клиенты указывают, что ссуда берется на оплату обучения. Ставки по кредитам наличными начинаются от 15,9% годовых», – говорит начальник департамента развития потребительского кредитования банка «Открытие» Артем Андреев.

Росбанк также предоставляет потребительские кредиты, с помощью которых родители могут оплатить образование своих детей, в том числе за рубежом. Помимо этого, в случае необходимости получения больших сумм, например на оплату MBA в зарубежных бизнес-школах, клиенты могут выбрать нецелевую программу под залог недвижимости. «В докризисный период мы были одними из немногих на рынке, кто активно продвигал идею «молодежного банка» с сопутствующими образовательными кредитными программами, которые, в свою очередь, пользовались неизменным спросом благодаря низким ставкам», – отмечает директор департамента развития сегментов и клиентского маркетинга Росбанка Наталья Хмелевская.

Семь раз оцени, один раз возьми!

Постепенно меняется позиция россиян по вопросу инвестиций в собственный профессиональный рост, получение качественных знаний и комфортные условия обучения. Сегодня 65% семей готовы к серьезным затратам ради получения детьми высшего образования. Эти данные получены в ходе опроса 9 000 российских семей, проведенного Высшей школой экономики (ВШЭ) осенью 2013 года в рамках мониторинга экономики образования. Аналитики отмечают, что интерес к финансовым образовательным продуктам в последние годы значительно увеличился. Параллельно выросла и финансовая грамотность потенциальных заемщиков: они стали более требовательными при выборе тех или иных кредитных программ.

«В первую очередь клиенты обращают внимание на список вузов, аккредитованных банком, а также на условия предоставления кредита, в том числе на величину процентной ставки. Именно эти два фактора в большей степени определяют успех образовательного кредита. Банк Интеза постоянно совершенствует условия кредитования. Например, в настоящее время кредитной организацией подписаны партнерские договоры с рядом вузов России и Италии, и мы продолжаем поиск партнеров среди высших учебных заведений», – делится опытом Богдан Чекомасов (Банк Интеза).

По словам специалиста, ссуда на образование – это целевой кредит. Следовательно, для его получения клиент должен предоставить документы, подтверждающие цель кредита: договор с вузом, приказ о зачислении и т.д. В Банке Интеза осуществляется контроль за целевым использованием кредитных средств путем перевода денег напрямую из банка в вуз в размере, равном сумме инвойса за обучение.

«Востребованность образовательного кредита зависит прежде всего от размера процентной ставки и возможностей заемщика. Мы индивидуально подходим к каждому клиенту и стараемся подобрать варианты с минимально возможной кредитной нагрузкой. Кроме того, оплата обучения в Росинтербанке производится без комиссии. Также мы предлагаем скидки от действующей процентной ставки в размере 1% или 0,5% за отличную или хорошую успеваемость», – говорит Аслан Керимов (Росинтербанк).

Вместе с тем специалисты банковской отрасли подчеркивают: чтобы разработать образовательный кредит, который станет популярным и востребованным у россиян, необходима поддержка со стороны государства.

По словам заместителя директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Антона Картуесова, сегодня кредит на образование без господдержки – это достаточно дорогое удовольствие. Из-за больших сроков и ставок возникает значительная переплата.

«Более того, по многим программам заемщику необходимо гасить проценты уже в период обучения (пусть и в сниженном объеме), что требует либо финансовой поддержки со стороны родственников, либо работы параллельно с учебой. Без господдержки пользоваться таким продуктом трудно. Фактически госпрограммы – это основная возможность для студента получить ссуду на образование», – резюмирует аналитик.

С данной точкой зрения согласен Артем Андреев (банк «Открытие»). «Если под образовательным кредитом понимать ссуду, которая выдается абитуриенту, поступившему в вуз, с отсрочкой выплаты как «тела» кредита, так и процентов на время обучения, то для сохранения привлекательности продукта необходимо участие третьей институциональной стороны. Речь идет о государстве, фонде, будущем работодателе, которые готовы субсидировать часть процентных платежей, выплачиваемых заемщиком-абитуриентом», – разъясняет эксперт.

«Безусловно, при наличии спроса на продукт банки должны стремиться предложить клиенту оптимальные условия кредитования: размер процентной ставки и срок кредитования, льготный период и т.д. При этом для банка важна гарантия возврата выданного кредита, в качестве которой, как правило, выступает поручительство или ликвидный залог. Государственная поддержка образовательных кредитов оказывает значительное влияние на развитие данного направления», – говорит начальник управления продаж розничных продуктов – заместитель директора департамента розничного бизнеса «АК БАРС» Эльдар Галеев.

Наталья Хмелевская (Росбанк) также убеждена в том, что для создания благоприятной конъюнктуры в этом розничном сегменте бизнеса банковскому сектору нужна система государственных гарантий, которая позволила бы выдавать долгосрочные кредиты на пять-десять лет с льготным периодом четыре-шесть лет. «Отдавать кредит студент должен уже после окончания вуза, когда получит полноценную работу. Подобная система позволила бы повысить конкуренцию учебных заведений за абитуриентов и уровень своей работы, чтобы гарантировать выпускникам трудоустройство. Кроме того, уже назрел вопрос о том, чтобы ввести государственное субсидирование части процентных ставок и снизить долговую нагрузку на заемщиков. Никого не удивляет готовность государства субсидировать автокредитование, чтобы стимулировать производство. Это логично и в образовательной сфере и работает на перспективу», – анализирует ситуацию специалист.

В общем объеме потребительского кредитования доля образовательных ссуд составляет не более двух процентов. Однако и спрос на такие продукты только формируется. Большинство экспертов считают, что ситуация с образовательными кредитами уже через год-два изменится кардинальным образом: эти займы станут столь же привычными, как ипотека или нецелевые потребительские кредиты.

Начать дискуссию

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Интересные материалы

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать