Кредитование

«А вы как думаете, простят мне кредит?»

Жители Крыма в этом году пережили не самый легкий период, ознаменованный неожиданным и стремительным переходом от украинской финансовой системы к российской. Во время Крымского бизнес-форума в Ялте корреспондент Банки.ру «отклонилась от маршрута», чтобы узнать, как происходил переход с гривны на рубль в частных домохозяйствах и какие проблемы это породило в жизни обычных людей.

Жители Крыма в этом году пережили не самый легкий период, ознаменованный неожиданным и стремительным переходом от украинской финансовой системы к российской. Во время Крымского бизнес-форума в Ялте корреспондент Банки.ру «отклонилась от маршрута», чтобы узнать, как происходил переход с гривны на рубль в частных домохозяйствах и какие проблемы это породило в жизни обычных людей.

Многие наши собеседники довольны ростом зарплат и пенсий, однако обеспокоены одновременным повышением цен. Кроме того, почти у всех жителей Крыма остаются вопросы по кредитам и депозитам в украинских банках. На эти вопросы пока не могут дать ответы власти Крыма.

Итак, согласно закону, гривна на территории Крыма имеет статус иностранной валюты с 1 июня 2014 года. Соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России было подписано 18 марта. 21 марта Владимир Путин подписал указ об образовании Крымского федерального округа. Согласно закону РФ о присоединении Крыма, официальной денежной единицей на территории полуострова с 24 марта стал российский рубль. Украинская гривна, по решению российских властей, должна была ходить параллельно с рублями до 1 января 2016 года. Но из-за Нацбанка Украины, который отказался ввозить гривну на полуостров, срок хождения гривны пришлось сократить до 1 июня 2014 года.

До 1 июня 2014 года обмен гривен на рубли в кредитных организациях, осуществляющих свою деятельность в Крыму и Севастополе, производился по официальному курсу, установленному Банком России. Самыми первыми – уже в марте – выплаты в рублях начали получать бюджетники. Коэффициент индексации зарплат и выплат составил 3,8 на 100 гривен. Коэффициент индексации продуктов – 3.

Параллельно в Крыму начала меняться банковская система – с украинской на российскую. Первым банком, который начал обслуживать жителей Крыма, с 31 марта стал Российский Национальный Коммерческий Банк (РНКБ), бывшая «дочка» Банка Москвы, быстро заведенная на Совет министров Крыма. Уже 11 апреля на территории Крыма насчитывалось 88 отделений семи российских банков. 6 мая Национальный банк Украины запретил украинским кредитным организациям работать в Крыму, так как НБУ утратил возможность осуществлять банковское регулирование и надзор на территории полуострова.

Все эти изменения напрямую затронули жителей Крыма. Корреспондент Банки.ру узнавала, как люди приспосабливаются к новой финансовой реальности.

«Тут нет инфраструктуры для того, чтобы держать карту»

Светлана Скворцова, пенсионер, житель поселка Курортный:

– Если говорить о потребительской корзине, сейчас она немного сократилась. Но я это связываю с ростом курса доллара. Думаю, такая же ситуация происходит и на континенте (в остальной России. – Прим. ред.). Кварплата, боюсь, тоже будет расти.

В целом пенсия, с учетом курса пары гривна – рубль, увеличилась относительно той, которую мы получали. Индексация пенсии составила 3,8, проводилась она в несколько этапов. Всего переходный период занял четыре месяца. Я довольно быстро привыкла к рублю, потому что часто имею дело с ним, так как у меня родственники живут в Москве и я их навещаю.

Что касается банковских услуг, пенсию я получаю на почте и карточку заводить не собираюсь. У нас очень плохо обстоит ситуация с отделениями банков, и мне придется каждый месяц для снятия мотаться в Ялту – за 8 километров. Тут нет инфраструктуры для того, чтобы держать карту. Я вообще не хочу иметь дело с банками: брать у них кредиты, открывать депозиты и тому подобное. Для кредита у меня слишком маленькая пенсия, я не расплачусь. А по депозитам нынешние крымские банки предлагают чересчур низкие ставки. Украинские банки предлагали ставки куда выше.

«Переход на рубль внутри компании занял около месяца»

Олег Спирин, председатель наблюдательного совета АО «Лиго», Ялта:

– Наша компания занимается предоставлением услуг гостиничных комплексов. Сама компания украинская, в Крыму расположено ее представительство. Скажу, что переход с гривны на рубль произошел очень неплохо, я в восторге. Однако с поиском зарплатного проекта была не совсем простая ситуация. Мы обратились в банк РНБК, где нам отказали, потом в банк «Россия», где нам тоже отказали. Только третий банк согласился открыть нам расчетный счет. Первые два банка потребовали от нас не только учета в Федеральной налоговой службе РФ, но и аккредитации компании в Москве, а это достаточно затратный и сложный процесс. Вообще, я считаю, что вопрос аккредитации должен быть отрегулирован и прописан в законодательстве более ясными терминами. В Крыму очень много украинских компаний, а аккредитация в Москве стоит около 100 тысяч рублей, что для них довольно затратно.

В целом переход на рубль внутри компании занял около месяца. В начале июня мы встали на учет в ФНС и уже 20 июля открыли расчетный счет в банке. Бухгалтерских проблем не было, так как программа 1С осталась прежней. Что касается издержек по переходу, эти сложности во сто крат меньше плюсов от того, что мы теперь в составе России.

«Все сбережения я делаю в долларах»

Светлана Грибанова, работник отеля Palmira Palace, поселок Курортный:

– Единственная трудность у меня возникла с погашением кредита. У меня была небольшая сумма, которую я брала на покупку бытового товара. Мне удалось погасить кредит в последние дни работы банка, тем самым очистив свою совесть. У многих моих знакомых не получилось погасить кредит, и сейчас они не знают, какой организации они должны. Как вариант, можно выезжать на территорию Украины искать банк, но сейчас есть некоторые трудности с пересечением границы. Так сделала одна моя знакомая, но сумма задолженности у нее не уменьшилась. То есть ситуация непонятная. Весной у нас была волна слухов о том, что кредиты будут прощены. Но потом многие поняли, что не все так просто. Ходит информация о том, что долги будут передаваться коллекторам. Сейчас некоторые украинские банки продолжают писать письма о необходимости погасить кредит.

Зарплата первые месяцы приходила наличными, потом же мы подключились к РНКБ. Проблем со снятием наличных нет, так как банкомат стоит у нас в отеле. Однако во многих магазинах расплатиться картой достаточно проблематично, потому что терминалы не поддерживают систему «Про100», с которой работает банк. Раньше же мы везде ходили с картами. Вообще, ближайший год не собираюсь пользоваться банковскими услугами, кроме зарплатной карты, потому что настороженно отношусь к финансовой системе. Никто не знает, как может повернуться ситуация.

После присоединения к России рост цен я почувствовала. Во-первых, некоторое время было напряженно с некоторыми продуктами, например с «молочкой». Что касается рублевой массы, наша семья трудностей не ощутила: к моменту вступления в силу закона о хождении гривны мы все уже имели на руках рубли. Остававшиеся гривны я отдала своим родственникам, живущим на Украине. Все сбережения я делаю в долларах, потому что эта валюта мне кажется самой надежной. И все мои знакомые тоже предпочитают доллар.

«Многим рублевую массу обеспечили бюджетники»

Алексей Гайдуков, корреспондент Krymedia.ru, Симферополь:

– Каких-то проблем с переходом не было. За пару недель до того, как стало известно, что гривна уходит, я вспомнил, что у меня на второй квартире в Керчи лежит копилка, где собраны гривневые монеты. Мне стало жаль их оставлять, я поехал забрать эту копилку. Помню, как ходил в супермаркет «Фуршет» и сбывал там мелочь. Так делало пол-Симферополя. Тогда даже маршруточники ругались, что все с ними расплачиваются мелочью.

Когда пришел день запрета хождения гривны на территории Крыма, у всех уже были на руках наличные рубли. Я, например, уже получил зарплату в рублях. Те, кто получали в гривнах, – меняли. Многим рублевую массу обеспечили бюджетники. Они начали получать выплаты в рублях первыми, и курс у них был выгоднее, чем в обменниках. Эти бюджетники ринулись предлагать свои знакомым рубли по курсу более выгодному и более высокому, чем тот, по которому они получали эти рубли. Так, у моей жены родители получали пенсию в рублях, и мы их меняли. Просто в обменниках еще были очереди.

Некоторое время зарплату я получал наличными, и приходилось стоять в очереди с паспортом в отделениях банка. Сейчас зарплату получаю на карту РНКБ. Однако в моем довольно крупном спальном районе банкоматов банка нет, а в магазинах этого же района карточку «Про100» пока не принимают.

Также у меня завис депозит в ПриватБанке, который я открывал в электронном варианте, в результате чего у меня нет договора. Но, говорят, скоро прокуратура должна принять решение о том, что распечатка с электронного счета является доказательством наличия счета в банке.

«Цены растут, и это все ощущают»

Оксана Грищенко, директор Севастопольского института банковского дела:

– Я думаю, что население восприняло переход нормально. Вообще, присоединение Крыма к России для Севастополя было важным шагом, и каждый человек понимал, что будут какие-то трудности. Например, какое-то время были трудности из-за недостатка рублевой массы. Но народ с этими трудностями справляется. Те коэффициенты, которые применялись при переходе, – 1 к 3 для товаров и 3,8 для индексации заработной платы и пособий – вполне адекватны. Сейчас многие пенсионеры и льготники отмечают, что выплаты увеличились, если учитывать курс пары гривна – рубль. Цены растут, и это все ощущают. Связано это с тем, что в Крыму трудности с логистикой товаров, а чем меньше предложение, тем выше цена. Таков закон рынка.

Лично на себе проблем я не испытала, все прошло гладко. Что касается зарплат сотрудникам нашего института, первоначально все выплаты производились в наличной форме. Потом наш институт подключился к банку «Россия».

«Вообще, иногда жалею, что не взял кредит на большую сумму»

Евгений, водитель такси:

– Когда стало понятно, что украинские банки скоро уйдут, я быстро успел забрать вклад, а вот кредит в «ДельтаБанке» у меня остался. Но там немного – около 200 долларов. Сейчас я не понимаю, куда мне выплачивать эти деньги, поэтому ничего не предпринимаю. Хотя порой мне пишут с разных номеров СМС с угрозами, что возбудят по этому кредиту дело в правоохранительных органах. Вообще, иногда жалею, что не взял кредит на большую сумму, вдруг так и не придется его отдавать. А вы как думаете, простят мне кредит?

«Я привык к слову «рубль», потому что жил в Советском Союзе»

Геннадий Есецков, индивидуальный предприниматель (книжная лавка), поселок Курортный:

– Никаких изменений я не почувствовал. Я привык к слову «рубль», потому что жил в Советском Союзе. На бизнесе переход на рубль никак не отразился. Какая мне разница – рубли, доллары, евро, фунты, песо... Лишь бы покупатели были.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.