Кредитование

ФНС намерена пополнить бюджет за счет безнадежных должников по кредитам

На фоне расширяющихся санкций и стремительно пикирующих вниз цен на нефть правительство лихорадочно ищет, чем бы заместить выпадающие доходы и компенсировать малоподъемные в условиях экономического спада расходы, запланированные на 2015–2017 годы.
517 2

На фоне расширяющихся санкций и стремительно пикирующих вниз цен на нефть правительство лихорадочно ищет, чем бы заместить выпадающие доходы и компенсировать малоподъемные в условиях экономического спада расходы, запланированные на 2015–2017 годы.

Минувшим летом и в начале осени — то есть в то время, пока верстался годовой и трехлетний бюджет страны, пресса захлебывалась от обсуждения грядущего усиления налогового бремени. Как о деле решенном, говорили то о росте НДС, то о появлении регионального налога с продаж (по желанию губернаторов), то о введении обоих налогов сразу. Накануне публичного обсуждения в правительстве федерального бюджета-2015 появилась утечка, что президент Владимир Путин отмел рост НДС, но одобрил налог с продаж. Однако позже выяснилось, что общество лихорадило зря: бюджетные параметры не предполагают ни одного из обсуждаемых решений.

«Мы обошлись без повышения налогов, без повышения налоговой нагрузки, что очень важно… Налог с продаж мы не рассматривали в качестве инструмента повышения налоговых доходов субъектов РФ», — цитируют министра финансов Антона Силуанова РИА «Новости».

Любопытно, но заявление главы Минфина, что региональный налог с продаж не рассматривался вовсе, противоречит словам председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова: правительство отложило внесение документа о налоге с продаж в Госдуму. Эксперты теперь говорят, что введение дополнительных сборов если и случится, то на муниципальном, а не региональном уровне, и даже приветствуют такое решение.

Как бы то ни было, бюджет на 2015 год сверстан с предельным дефицитом 0,6% ВВП, и никаких сокращений расходов на 2%, о которых говорили ранее, в нем не планируется, сообщил Антон Силуанов. Так же обстоит дело и на всю ближайшую трехлетку. Оптимизм правительства настолько велик, что в расчет не принимается украинский кризис: показатели рассчитаны исходя из условий, что не только не будет новых санкций против РФ, но и будут сняты действующие.

Неудивительно, что в нынешней ситуации власти, не договорившись о глобальных переменах в налоговой политике, будут выдумывать новые экзотические идеи пополнения закромов родины. В этой связи порадовала новость, что налоговики намереваются потребовать уплаты 13% подоходного налога с должников по банковским кредитам, которые признали безнадежными и списали из-за невозможности взыскания (об этом сообщили «Известия»).

Эксперты уверяют, что за семь месяцев 2014 года банкам пришлось простить долги на сумму в 113,2 млрд рублей — столь огромных показателей еще не было, и рост обусловлен директивой списывать долги с просрочкой от 360 дней. Но понять, сколько из них — долги юрлиц, невозможно. Издание ссылается на оценки аналитика экспертного центра Taxadmin.ru Максима Ратникова, что физлицам банки списали 80–90 млрд рублей или даже больше. Таким образом, в должниках по НДФЛ могут оказаться 1,2–2 млн человек, считает аналитик. При этом банку, не предоставившему данные о должниках, грозит наказание — от штрафа в 20% и вплоть до уголовного преследования, как, впрочем, и самому должнику, если сумма невыплаченного налога составляет свыше 600 тыс. рублей.

Пока сложно понять, какие еще источники пополнения казны найдут российские мытари. Экс-министр финансов Алексей Кудрин убежден, что налоговики рассчитывают в данном вопросе на деофшоризацию, но на деле получат с этого незначительные суммы.

Пока же дыру в бюджете решено заткнуть замороженными еще на год пенсиями россиян. Впрочем, эксперты не очень верят в достаточность таких мер и предлагают начать сокращать расходы — прежде всего, оборонные. Некоторые даже шутят, что это случится автоматически, поскольку российский ОПК просто не в состоянии переварить выделенные колоссальные лимиты. Алексей Кудрин предлагает свой рецепт: наконец прекратить бюджетную поддержку заведомо убыточных предприятий — не только в оборонке, но и в экономике в целом. Судя по его высказываниям, нынешний бюджет долго не продержится, и к вопросам увеличения налогового бремени правительству предстоит вернуться, скорее всего — уже в будущем году.

Начать дискуссию

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
213

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
64

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

180

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
354
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

552
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
391

Интересные материалы

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

171