Кредитование

Собака – друг кредитора

По активности человека в социальных сетях можно узнать многое: где человек работает, как часто путешествует, сколько у него детей, есть ли домашний питомец. Некоторые банки пользуются этой информацией в «корыстных» целях и уже выяснили, что лучше кредитовать клиентов, у которых есть собака, а не кошка или попугай.

По активности человека в социальных сетях можно узнать многое: где человек работает, как часто путешествует, сколько у него детей, есть ли домашний питомец. Некоторые банки пользуются этой информацией в «корыстных» целях и уже выяснили, что лучше кредитовать клиентов, у которых есть собака, а не кошка или попугай.

Сегодня в Интернете о человеке можно узнать практически все, вплоть до марки его машины, компьютера, ресторанов, куда он ходит. Можно определить, сколько раз в год человек бывает за границей, если бывает вообще. А потом с помощью такого рода информации примерно оценить его финансовые возможности и перспективы. «Проанализировав поведение человека, можно дать оценку платежеспособности, – рассказывает председатель совета директоров компании «ТриЛан», специалист в области информатики и систем управления, разработчик ряда интернет-ресурсов Андрей Воропаев. – Правда, не факт, что информация в Интернете на 100% корректна, так как не всегда пользователи пишут о себе честно и добавляют все сведения в социальных сетях. Но если комплексно подойти к вопросу анализа всех сетей, включая поисковые запросы, то картинка может быть очень близка к правде».

Информация о человеке из интернет-источников очень полезна для активно кредитующих розницу банков, потому что создает, по сути, довольно объективное представление о платежной дисциплине потенциального клиента. И уже существует ряд компаний, которые занимаются подобным социально-сетевым скорингом. Но, по словам экспертов, этим пользуются далеко не все банки. «При оценке потенциальных клиентов внимание интернет-анализу уделяют не так много кредитных организаций, – рассказывает генеральный директор и владелец компании LiveInternet, основатель MediaMetrics Герман Клименко. – Пожалуй, серьезно этим занимаются 5–6 наиболее активных розничных банков».

Не имей сто аккаунтов, а имей сто друзей

По словам Германа Клименко, как правило, банки проверяют клиентов в социальных сетях на предмет соответствия данных, указанных самими клиентами в анкете. И на этом их интернет-оценка потенциального клиента заканчивается.

«В настоящее время Интернет и связанные с ним источники как инструменты оценки клиентов бурно развиваются и имеют весомый вклад при оценке клиента, – рассказывает руководитель пресс-службы СКБ-Банка Андрей Ермоленко. – Однако ни сейчас, ни в будущем основываться только на полученных из этих источников данных банк не планирует». По его словам, в каждом из сегментов у банка действует собственная проверенная годами работы система скоринговой оценки клиентов. «Методика ее построения для каждого из сегментов кардинально отличается, как отличаются и сами экономические субъекты, – поясняет он. – Кроме собственных скоринговых систем банк применяет достаточное количество внешних инструментов оценки и дополнительной информации, включая данные бюро кредитных историй, информацию из открытых источников (арбитражные суды, служба судебных приставов, сведения о штрафах).

«Сведения из социальных сетей теоретически могут дополнить социально-демографический профиль клиента за счет накопленных там поведенческих характеристик пользователя, – полагает заместитель председателя правления банка «Ренессанс Кредит» Татьяна Хондру. – Но в настоящий момент стоимость обезличенных данных в соцсетях достаточно высока и экономически себя не оправдывает».

«Мы можем использовать социальные сети как инструмент скоринга, если потенциальный клиент сам в кредитной заявке указал свои контакты в соцсетях, – говорит PR-менеджер ТКС Банка Дарья Ермолина. – Однако это является лишь одним из многих элементов скоринговой модели, поскольку объем информации, которую мы можем получить о клиенте через социальные сети, ограничен».

Во-первых, часто такая информация ограничена личными настройками доступа. Во-вторых, часто сведения в соцсетях не отражают реальную картину жизни и финансового состояния клиента. «Если человек оставляет в своей заявке свои контакты в социальных сетях, мы в первую очередь смотрим на фундаментальные вещи: проверяем, существует ли такой аккаунт, смотрим, насколько он давно зарегистрирован, сколько у него друзей, насколько он активен, – продолжает Ермолина. – Если аккаунт зарегистрирован достаточно давно, у него достаточно много друзей, в нем наблюдается периодическая активность, это дает нам основания полагать, что мы имеем дело с реальным человеком, который вряд ли является мошенником».

Одинокая женщина познакомится с кредитом

Кредитные организации пока изучают подобные инструменты оценки заемщиков. Однако, по оценкам большинства представителей банков, никто не ожидает, что эти современные методы мгновенно дадут фантастические результаты и перевернут работу банков с ног на голову. «Минус в том, что такой способ сбора информации о заемщике не всегда объективен, поскольку клиент может удалить часть информации о себе либо указать заведомо неверную информацию, или вообще не иметь своей страницы в Интернете», – комментирует директор департамента розничных кредитных рисков Московского Кредитного Банка Максим Мельничук. Тем не менее, по его словам, такой способ проверки будет интересен для экспресс-кредитования, когда требуется соответствующая скорость решения.

Но не все банкиры настроены скептически к социально-сетевому скорингу. «У нас проводится пилотный проект скоринга по данным о заемщике в социальных сетях, – рассказывает руководитель направления анализа кредитных рисков и процессов одобрения ХКФ Банка Александр Поляков. – Положительно на оценку заемщика влияют давно зарегистрированный профиль, большое количество друзей, не скрытая настройками видимости страница пользователя». Это не замена основному скорингу, а некое дополнение существующего за счет новой информации. Тем не менее в банке рассчитывают, что информация из интернет-источников позволит более эффективно управлять процессом одобрения заявок. «В текущих условиях повышенной закредитованности банк исчерпал возможность улучшения моделей за счет доступной информации. Чтобы улучшать скоринг, потребовалось найти другие источники данных, – комментирует эксперт. – Сведения из соцсетей делают скоринг более точным».

Есть еще более интересные примеры того, что кредитные организации могут учитывать в своих скоринговых моделях. Например, по словам Германа Клименко, банки охотнее будут кредитовать заемщика с собакой, так как он привязан к дому и имеет обязательства по выгулу пса. В то время как кошачий хозяин и уж тем более владелец рыб или попугаев настолько к дому не привязан. Или, скажем, если разобрать ситуацию одинокой молодой работающей женщины с ребенком. «Удивительно, но банкам интереснее кредитовать в такой ситуации женщину, арендующую квартиру, а не ту, которая живет в собственной, – говорит эксперт. – Опять же из-за привычки потенциального клиента нести регулярные обязательные платежи».

Банки пока только учатся использовать возможности интернет-источников информации о клиентах. Но всем нам при заполнении своего профиля в Facebook или «ВКонтакте» уже пора задумываться и о том, что на нашу страничку может заглянуть кредитный менеджер какого-нибудь банка.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?