Факторинг

Рынок факторинга в 1 квартале 2015 года

На прошлой неделе Ассоциация Факторинговых Компаний опубликовала статистические данные по рынку факторинга за 1 квартал 2015 года.
475 0

На прошлой неделе Ассоциация Факторинговых Компаний опубликовала статистические данные по рынку факторинга за 1 квартал 2015 года. 

Обороты рынка снижаются, однако, не столь стремительно, как это происходило в 2009 году – тогда за первые 6 месяцев российский факторинг «ужался» в своих размерах в 2 раза. В 1-м квартале рынок потерял 99 млрд. рублей оборота по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (-22%). Сокращение объемов бизнеса связано с рядом причин, как то принципиальное «выбытие» некоторых отраслей, с представителями которых игроки рынка факторинга ранее эффективно взаимодействовали, отказ Факторов принимать на обслуживание новых поставщиков и дебиторов вне зависимости от их отраслевой принадлежности, а также сокращение лимитов по тем связям, которые работали ранее. В условиях снижения конечного потребительского спроса, ограничения доступа к ликвидности и, как следствие, нехватки оборотных средств, повышается риск возникновения просрочек или неоплаты отгруженного товара в принципе, поэтому принятие Факторами решения кажутся разумными. Больший консерватизм в области управления рисками находит подтверждение в изменения продуктовой структуры оборота – так, у ряда крупнейших игроков рынка существенно уменьшилась доля факторинга без регресса и увеличилась доля так называемого факторинга без финансирования, причем последнее очевидно связано со снижением процента финансирования по передаваемым клиентами поставкам.  

ifactoring при поддержке факторинговой компании НФК подготовил аналитический материал о результатах работы российского рынка факторинга в 1-м квартале 2015 года. 

Оборот. Топ-10 Факторов формируют 84% совокупного оборота рынка. Среди основных игроков рынка факторинга положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показали только Петрокоммерц(+20,2%) и Металлинвестбанк (+7,6%). Прочие Факторы из топ-10 продемонстрировали снижение оборота в 1-м квартале 2015 года. 

Портфель. Лидеры рынка формируют 80% факторингового портфеля. Все Факторы из топ-10, кроме Металлинвестбанка (+13,4%) показали падение портфеля в 1-м квартале 2015 года относительно 1 квартала 2014 года. «Лидером» по падению портфеля стал Сетелем банк (-58,6%). Оценивая динамику изменения портфелей относительно конца 2014 года, налицо традиционное сезонное сокращение портфеля. Самое существенное сокращение портфеля относительно конца 2014 года из топ-10 Факторов показал Альфа-Банк (-52,3%). У остальных Факторов из топ-10 по обороту сокращение портфеля произошло в диапазоне от 7,3% до 33,1%. 

Доход. 75% вознаграждения на рынке факторинга генерируют топ-10 компаний. Несмотря на сокращение оборота в 1 квартале, все лидеры рынка продемонстрировали рост дохода за исключением Альфа-Банка (-16,6%), обусловленный в первую очередь существенным повышением ставок за факторинговое обслуживание в конце 2014 года. Прирост дохода выше, чем в среднем по рынку смог показать только банк Петрокоммерц (+121,13% против +64,09%). Однако, стоит отметить, что рынок показал такой высокий прирост благодаря «усилиям» одного игрока – Банка СОЮЗ, который показал увеличение дохода с 0,15 до 1,67 млрд. руб. (+998,20%), при этом доход СОЮЗА по итогам 2014 года составил всего 0,66 млрд. руб. 

Продуктовый ряд. Факторинг с правом регресса продолжает занимать львиную долю в структуре оборота факторинговых компаний. Несмотря на то, что доля факторинга с регрессом выросла в рассматриваемом периоде относительно аналогичного периода прошлого года только у трех игроков (ФК Открытие+8,27%, ГК НФК +2,56%, Металлинвестбанк +1,13%), нельзя говорить об усилении позиции факторинга без регресса. Скорее четко прослеживается динамика сокращения доли факторинга без регресса в обороте и увеличения доля зарегистрированных поставок, под которые Фактор не оказывает услуг, связанных с выплатой финансирования. В больше степени такую динамику показали ВТБ Факторинг (сокращение доли продуктов с финансированием -14,21%), Промсвязьбанк (-17,30%), Петрокоммерц (-17,12%), Альфа-Банк (-25,73%). Также отдельно хотелось бы отметить РБ Факторинг, который традиционно предоставлял услуги факторинга без регресса – в 1 квартале 2015 года данная факторинговая компания увеличила долю факторинга с регрессом на 13%, что, возможно, говорит об изменении политики риск-менеджмента в компании. 

Переданные поставки. Топ-10 компаний рынка приняли на факторинговое обслуживание 91% всех поставок, переданных в 1 квартале 2015 года российскими компаниями на факторинг. Только 3 игрока из топ-10 показали прирост количества принятых на факторинговое обслуживание поставок – РБ Факторинг (+35,0%) и Металлинвестбанк(+25,0%), Петрокоммерц (+0,2%). Самое существенное сокращение принятых на обслуживание поставок продемонстрировал МКБ (-81,5%). 

Клиенты. 69% всех компаний-клиентов обслуживаются в компаниях из Топ-10. Несмотря на сложности, с которыми столкнулись Факторы в 2014 году, сокращение клиентской базы не выглядит катастрофическим. Так, среди основных игроков рынка отрицательную динамику относительно 1 квартала 2014 года показали только 4 компании – МКБ(-33,8%), Альфа-Банк (-27,0%), ВТБ-факторинг (-16,0%) и ФК Открытие (-15,6%). По аналогии с данными за 2014 год напрашивается вывод, что факторинговые компании не столько отказываются обслуживать текущих клиентов, сколько не принимают на обслуживание новых. Так, из 29 компаний, предоставивших данные о новых клиентах, треть (31%) не заключили договоры в 1 квартале ни с одним новым клиентом. Среди топ-10 этоПетрокоммерц, ФК Открытие, Сетелем банк. Прирост базы новых клиентов из лидеров рынка относительно 1 квартала 2014 года показали только 2 игрока – Металлинвестбанк (+47,4%) и РБ Факторниг (+700%). Однако стоит отметить, что в абсолютном выражении результат РБ Факторинг не столь впечатляющий - прирост составляет всего 7 клиентов. 

Дебиторы. Среди Том-10 игроков рынка факторинга только одна компания показала прирост количества работающих дебиторов относительно 1 квартала 2014 года – Металлинвестбанк (+9,4%). Самое большое снижение продемонстрировали МКБ (-58,6%) и Альфа-Банк (-49,4%). Как и в случае с Клиентами, сокращение связано в большей степени с отказом принимать на обслуживание новых дебиторов. Так, из 26 факторинговых компаний, предоставивших данные о количестве новых дебиторов, 8 игроков (30,7%) не приняли поставки в адрес новых дебиторов. Среди лидеров рынка это РБ Факторинг и Сетелем Банк. Прирост количества новых покупателей среди топ-10 наблюдется только у Металлинвестбанка (+233,3%). 

Процент финансирования. Также, как и в прошлый раз для удобства пользователей предлагаем 2 показателя процента финансирования – по совокупному обороту и по так называемому «чистому» обороту, т.е. только по тем факторинговым операциям, которые связаны с финансированием: 

Чистый оборот = Совокупный оборот – Факторинг без финансирования – Импортный факторинг. 

Существенное различие этих показателей (совокупный и «чистый» оборот) у следующих игроков из ТОП-10: Альфа-Банк (51,85% и 85,02%), Промсвязьбанк (54,09% и 81,23%), Петрокомерц (74,21% и 89,57%), ВТБ-факторинг (81,25% и 96,06%). Расхождения у других игроков составляют менее 10%. По сравнению с 1 кварталом 2014 года в 1 квартале текущего года практически все игроки показали снижение процента финансирования. По «чистому» обороту исключение составляет только Металлинстветбанк (с 88,99% до 99,07%), ВТБ-факторинг (с 92,62% до 96,06%) и РБ Факторинг (с 94,29% до 95,02%). Самое существенно снижение процента финансирования продемонстрировали Промсвязьбанк (с 94,26% до 81,23%) и ФК Открытие (с 92,78% до 81,36%).

Начать дискуссию

Роботы в бухгалтерии: как помогают в отчетный период, рассчитывают зарплату и обслуживают контрагентов

Программные роботы — RPA, внедренные в бизнес-процессы бухгалтерии, ускоряют отчетность, минимизируют ошибки и экономят ресурсы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов

В статье рассмотрим особенности доходов, классификацию расходов, поговорим о том, что такое юнит-экономика и как ее применять, на примерах разберем отчет о прибылях и убытках. Уже этого будет достаточно, чтобы бухгалтеру выстроить свою систему управленческого учета и адаптировать ее под задачи клиента.

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Что такое управленческий учет и почему он нужен бизнесу? Специфика управленческого учета на маркетплейсах

Словосочетание «управленческий учет» у начинающих предпринимателей обычно вызывает много вопросов: что это? чем отличается от бухгалтерского учета? зачем он нужен? особенности управленческого учета для селлеров? На эти и многие другие вопросы отвечаем в этой статье простым и доступным языком.

Что такое управленческий учет и почему он нужен бизнесу? Специфика управленческого учета на маркетплейсах
Экспорт

Экспорт не подтвержден в течение 180 дней: почему не будет ни уточненки, ни пеней

С 1 января 2024 года вступила в силу норма, принятая еще в 2022 году. Она касается нового порядка определения налоговой базы по НДС по неподтвержденному экспорту.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ЭДО

❌ С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую. Эксперт: оштрафовать не должны, а в срок техработ ФНС может не уложиться

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

545
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Трудовые отношения

Перевод работника на полставки по соглашению сторон: как оформить + образцы документов 

Закон не запрещает работодателю нанимать работника на полставки. Часто работник сам предпочитает такой режим работы по личным обстоятельствам. Разберем, как это правильно оформить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

19% сотрудников будут работать на майских праздниках

Постоянно работают в выходные и праздничные дни 29% россиян. Для большинства такая занятость связана со спецификой их профессии. Но 22% признались, что выйдут на работу ради повышенной оплаты труда.

18

Как избежать простоев во время поиска сотрудников в штат и найти исполнителей на подработку 

В сфере ритейла, производстве и логистике есть периоды пиковых нагрузок, когда необходима дополнительная рабочая сила. Также часто возникают ситуации, требующие быстрой замены сотрудников — во время отпуска, на больничном или в период поиска постоянной штатной единицы. Традиционные подходы к решению этой проблемы не всегда срабатывают.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Выбираем сервис для распознавания бухгалтерских документов: обзор возможностей

Первичная документация — неотъемлемая часть работы бухгалтера. Счета, накладные, акты, кассовые чеки нужно своевременно вносить в учетную систему. Однако ручной ввод данных отнимает много времени и чреват ошибками. Именно поэтому все большую популярность приобретают сервисы автоматического распознавания бухгалтерских документов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

45 уголовных дел и ущерб на 46 млн рублей: как «поработал» кредитный кооператив

В Красноярском крае сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве при получении выплат за счет фиктивных займов.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 10 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в апреле 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
140
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Модульбанк запустил B2B переводы по СБП

Модульбанк запустил новый тип переводов — переводы между юридическими лицами через Систему быстрых платежей. Раньше можно было вести расчеты по СБП только между физическими лицами, или физлицами и компаниями.

«Ашан» не собирается уходить с российского рынка

Компания заявила, что будет расширять сферы своей деятельности и увеличивать прибыль. Об уходе из РФ речи не идет.

УК РФ

Бухгалтерши обокрали своего же работодателя и расплатились с пособницей подготовкой и сдачей ее отчетности

В Севастополе 3 местных жительницы предстанут перед судом за кражу с банковского счета юридического лица более 13 млн рублей.

162

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ

Два крупнейших банка — СБЕР и ВТБ — вошли в доверенную зону НСПК. Теперь огромное число клиентов этих банков могут подключить прием платежей по СБП через QRService и пользоваться всеми преимуществами сервиса — о них расскажем подробнее.

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ

В WhatsApp будет можно писать заметки к контактам

Владельцы бизнес-аккаунтов смогут писать пояснения к контактам. Заметки появятся в разделе информации о чате. Затем новый функционал будет доступен обычным пользователям WhatsApp.

45

Принципы и технологии поиска линейного персонала

В современном динамичном бизнесе эффективный подбор линейного персонала является одним из ключевых факторов успеха. От качества рядовых сотрудников напрямую зависят производительность, уровень сервиса и в конечном счете прибыль компании. В то же время, найм персонала — это зона серьезной ответственности работодателя как в правовом, так и в этическом плане. 

Принципы и технологии поиска линейного персонала

Курс доллара превысил 94 рубля

Впервые с 30 октября 2023 года курс доллара на Мосбирже поднялся выше 94 рублей.

Интересные материалы

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пороговых значений при определении крупного и особо крупного ущерба по части экономических статей в Уголовном кодексе РФ

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?
1
52