Банкротство

Банкротство в подарок

1 октября вступил в силу долгожданный закон о банкротстве физлиц. Некоторые заемщики-должники утром уже отправились в суд, в то время как другие решили занять выжидательную позицию и посмотреть, как работает новый закон. Банки.ру прожил первый день закона о банкротстве вместе с адвокатами и банкирами.

1 октября вступил в силу долгожданный закон о банкротстве физлиц. Некоторые заемщики-должники утром уже отправились в суд, в то время как другие решили занять выжидательную позицию и посмотреть, как работает новый закон. Банки.ру прожил первый день закона о банкротстве вместе с адвокатами и банкирами.

По информации агентства «Интерфакс», в Арбитражный суд Москвы уже утром 1 октября поступило 108 заявлений, из них 79 от банков. В картотеке арбитражного суда в целом по России среди истцов пока высвечиваются Сбербанк и банк «Снежинский». 

Партнер коллегии адвокатов «Град» Сергей Ященко рассказывает, что в их компании клиент уже подал документы на банкротство и сразу столкнулся с проблемой. «Ожидаем, что заявление останется без движения, потому что там есть некоторые технические проблемы, — говорит адвокат. — По закону должник должен внести на депозит арбитражного суда 10 тысяч рублей за услуги финансового управляющего. Однако для того, чтобы внести депозит, надо указать номер дела, который присваивается только после принятия заявления. Поэтому возникают трудности. Возможно, в судах есть какая-то внутренняя инструкция, объясняющая, что делать в таких случаях. Однако на сайте арбитражного суда она не вывешена». 

По ожиданиям адвоката, проблема будет решена минимум через неделю. «Сейчас у арбитража и так высокая нагрузка. Заявление же решили все равно подать – мало ли, в ходе проверки обнаружится нехватка еще каких-документов», – поясняет Ященко.

Прямо 1 октября обратился в суд о банкротстве и победитель конкурса «Банкротство в подарок», учрежденного челябинским социальным проектом «Стоп! Коллектор!». «Мы выезжаем в суд с нашим победителем, который наиболее активно собирал документы, – рассказывает организатор проекта Вячеслав Курилин. – Мы знали о проблемах с номером дела. Написали ходатайство об отсрочке внесения депозита. Сейчас мы сможем подать документы, а депозит сможем подать позже». 

В январе 2015 года организаторы конкурса «Банкротство в подарок» принимали истории сложных кредитных ситуаций, из их авторов выбрали победителя, которому будет оказываться юридическая помощь в реструктуризации долга. Победителем стала Дарья Расторгуева, семья которой в 2008 году при поддержке большого количества поручителей купила дом в ипотеку в Сбербанке в городе Челябинске по цене 8 млн рублей. 

«На тот момент мы имели стабильный, прибыльный бизнес и полную уверенность в завтрашнем дне, – рассказывает Дарья. – Но в 2009 году в результате финансового кризиса наше предприятие стало убыточным, и мы вынуждены были прекратить выплаты по ипотечному кредиту. Наш банк, откровенно говоря, был лоялен к нам – сильно не давил, всю процедуру взыскания проводил с учетом действующего законодательства. Но проблема была в том, что дом мы приобрели в пиковых ценах 2008 года. А после кризиса цена недвижимости резко сократилась, и наш дом уже не имел прежней ценности. Реализация дома по цене в два раза меньше суммы долга не имела смысла, так как не снимала бы с нас сложность погашения остальной суммы».

Ситуация осложнилась в 2014 году – долг Дарьи был перепродан коллекторам. «В настоящее время, насколько мне известно, коллектор готовит иск о присуждении мне неполученных неустоек и пеней за период просрочки на сумму еще около 6–7 миллионов. И, что самое обидное, у него есть все шансы его выиграть! Таким образом, долг моей семьи перед банками, управлением Федеральной службы судебных приставов и коллекторами составит порядка 17–18 миллионов», – переживает Дарья. 

«У нас никто в суды не побежал, – сообщил юрист коллегии адвокатов «Железняков и партнеры» Вячеслав Голенев. – Этим законом больше пугали. Процедура дорогая для «физиков», потому что необходимо нанимать юриста, также из средств гражданина будут оплачиваться оценщик и услуги финансового управляющего. Документы для банкротства собирать довольно сложно, неподготовленному человеку просто вернут заявление. Среди потенциального круга клиентов, интересующихся сопровождением банкротства, есть интерес, но пока он не стал предметным». 

Опрошенные нами банки тоже пока не готовы банкротить своих заемщиков. «Как нам представляется, суды еще не вполне готовы к тому, чтобы начать формировать единообразную правоприменительную практику, поэтому пока нам видится целесообразным понаблюдать за ней со стороны. Возможно, где-нибудь через полгода работы закона, когда тенденции в судебной практике приобретут более-менее стабильный характер, мы воспользуемся соответствующими правами в полной мере», – говорит руководитель главной исполнительной дирекции корпоративного управления и правового обеспечения банка «Уралсиб» Нина Семина. 

«Банк сегодня заявлений об инициировании банкротства должников-физлиц в суд не подавал. Сначала Росбанк планирует оценить практику применения процедуры банкротства по должникам – физическим лицам. В дальнейшем, возможно, используем свое право инициировать процедуру банкротства в отношении 5–10 должников в различных регионах», – рассказал Банки.ру директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Игорь Шкляр.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?