Факторинг

Запуск факторинга «на раз-два-три»

Несмотря на активное развитие факторинговой отрасли (так, с 2005 года годовой оборот рынка вырос с 147 млрд. рублей до 1,85 трлн. рублей по итогам I полугодия 2015 года), факторинг продолжает для многих компаний оставаться услугой незнакомой и непонятной. А все неизвестное пугает и не добавляет интереса к инструменту, который действительно может повысить эффективность бизнеса.
607 3

Несмотря на активное развитие факторинговой отрасли (так, с 2005 года годовой оборот рынка вырос с 147 млрд. рублей до 1,85 трлн. рублей по итогам I полугодия 2015 года), факторинг продолжает для многих компаний оставаться услугой незнакомой и непонятной. А все неизвестное пугает и не добавляет интереса к инструменту, который действительно может повысить эффективность бизнеса. Чтобы помочь компаниям преодолеть свои страхи, ifactoring.ru провел интервью с теми, кто уже прошел свой путь от поиска партнера до получения первого финансирования. Наши собеседники рассказывают о том, как сделать запуск факторинга в компании максимально простым и оперативным. 

Вероника Терехина

Руководитель департамента продаж

Гранд Капитал

Заблоцкий Михаил

Руководитель подразделения по экономике и финансам 

ГК Пудофф

Ушкалова Наталья

Финансовый менеджер 

Союз ТГ

1. Как давно вы работаете по факторингу? Для чего решили использовать этот инструмент?

Мы решили работать по факторингу в целях исключения риска неплатежей со стороны наших покупателей. Искали решение, которое позволит нам застраховать нашу дебиторскую задолженность, с «обороткой» у нас нет проблем, поэтому задачи получить просто финансирование у нас не стояло. По факторингу мы работаем уже более 8 лет. Сначала долгое время сотрудничали с факторинговой компанией по регрессному факторингу в адрес сетевых дебиторов. В начале года ситуация изменилась: возникла необходимость получать финансирование под отгрузки в адрес региональных покупателей, при этом мы хотели максимально исключить риск неплатежа со стороны наших клиентов. Такие услуги могла предоставить только НФК. Мы подписали договор с факторинговой компанией в начале марта 2014 года. Работаем по экспортному факторингу. Факторинг – единственный инструмент, который позволяет нам отгружать поставки зарубежным покупателям, которые просят значительную для нашей компании отсрочку.

2. Сложно ли было найти факторинговую компанию, которая бы отвечала вашим требованиям и ожиданиям?

Мы обратились в НФК, после того, как внимательнейшим образом изучили профессиональные форумы, сообщества, почитали отзывы о работе этой компании. С учетом того, что мы знаем продукт и знаем рынок, нам было несложно. Но среди всех факторинговых компаний нужные услуги мы могли получить только в одной, в НФК. Мы находимся во Пскове, предложений тут не очень много. Сначала рассматривали возможность сотрудничества с факторинговой компанией, входящей в структуру крупного розничного банка, их представительство есть у нас в городе. Поняв, что предложение нам не подходит, стали искать на рынке Петербурга. Остановились на НФК.

3. Были ли у вас какие-то ожидания, опасения, связанные с запуском факторинга?

Нельзя сказать, что мы чего-то опасались, так как никогда ранее с этим инструментом не сталкивались и не знали, чего ожидать. Нет, никаких опасений у нас не было - мы уже знали, как работает факторинг. Разумеется, мы ожидали, что работа с другим Фактором будет чем-то отличаться, но эти отличия были исключительно позитивными. Не могу сказать, что мы опасались каких-то сложностей. Были настроены разобраться в инструменте, ведь он был нужен в первую очередь нам. Наш Фактор снабжал нас всей необходимой информацией, разъяснениями, подробными консультациями. Благодаря этой помощи нам удалось достаточно быстро разобраться в том, как работает факторинг.

4. Какой этап был для вас самым сложным/непонятным и как вы справились с этими сложностями?

Самый важный этап для нас – перевод клиентов на факторинг. Мы начали с трех клиентов, двое из которых отказались работать по факторингу. Убедив их и откатав схему на «пионерах», мы перешли к массовому подключению клиентов. И разумеется встретили сопротивление с их стороны. Но мы действовали решительно – выставили требования о получении банковской гарантии по поставкам с отсрочкой, а так как получение гарантии - процесс, во-первых, трудоемкий, во-вторых, требующий замораживания денег, покупатели стали смотреть на факторинг под другим углом. Сейчас около 20% клиентов работают по схеме факторинга. Особых сложностей не было. Трудности возникли на этапе работы с нашими дебиторами. Сложно было убедить их в необходимости работы по факторингу. До сих пор значительную часть покупателей, с которыми мы бы хотели работать по факторингу, мы не передали на обслуживание. С учетом того, что российский бизнес еще недостаточно осведомлен о факторинге, возникают необоснованные опасения, с которыми, к сожалению, пока сложно справиться. С теми клиентами, кто согласился работать по факторингу, мы общались сами, либо прибегали к помощи НФК. Наверное, подготовка и сбор документов. Пару раз какие-то бумаги приходилось переделывать, нам не все удавалось правильно подготовить с первого раза. Но сотрудники НФК шли нам на встречу, все объясняли и помогали. В результате мы прошли процесс от подписания договора до первого финансирования меньше, чем за месяц.

5. Что бы вы посоветовали тем компаниям, которые только планируют работать по факторингу?

Во-первых, провести специальную встречу специалистов факторинговой компании с сотрудниками продающего подразделения вашей компании, для того, чтобы они потом могли аргументировать переход на факторинг для клиентов, убеждать их. Во-вторых, подкрепить аргументацию реальными выгодами работы по факторингу. Я бы посоветовал предварительно общаться с клиентом, которого вы планируете передавать на обслуживание в НФК. То есть рассказать ему о факторинге и изменившейся схеме работы до того, как ему позвонит Фактор. Мне кажется, с таким подходом вероятность того, что вы быстрее запустите факторинг в компании, гораздо выше. Не бояться. И чаще общаться со своим Фактором, задавать вопросы, просить разъяснить все моменты, которые вам кажутся непонятными. Только так можно разобраться в схеме работе по факторингу и успешно использовать этот инструмент.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
328

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
145
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

47
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

199

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
101
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

82

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.