Кредитование

Просрочки по кредитам как препятствие для "работы мечты"

Совет Федерации принял закон о коллекторах, который запрещает передавать третьим лицам информацию о должниках. Под запрет попали и телефонные звонки должникам на работу.
Просрочки по кредитам как препятствие для "работы мечты"
Фото Бориса Мальцева, Кублог

Совет Федерации принял закон о коллекторах, который запрещает передавать третьим лицам информацию о должниках. Под запрет попали и телефонные звонки должникам на работу.

Для работодателя такие звонки были, конечно, неприятным сюрпризом. Но - позволяли получить иногда очень важную информацию об уровне финансовой ответственности своих сотрудников. Теперь, чтобы узнать, не находится ли работник "в долгах как в шелках", осталась единственная законная возможность: проверить кредитную историю.

Доверяй, но проверяй

Почти половина работодателей в США проверяют кредитную историю сотрудников перед наймом, говорят исследования Общества по управлению персоналом США. Это позволяет еще на раннем этапе отсечь от фирмы сотрудников, которые будут на службе думать не о работе, а о своих долгах. Почти 40% сотрудников в США признались, что тратят на работе больше 3 часов в неделю, размышляя о путях решения личных финансовых проблем. Каждый четвертый сотрудник работник признается, что сложности в личных финансах отвлекают его от работы. Сотрудники с финансовыми проблемами больше подвержены стрессам и склонны к прогулам.

В России возможность для работодателей изучить кредитную историю будущих и нынешних сотрудников появилась, по закону, два года назад, и компании уже начали этим правом активно пользоваться. Кредитный отчет позволяет лучше оценить нужные работодателю качества будущего сотрудника. Например, оценить, как будет обращаться с корпоративными деньгами финансовый менеджер, который имеет просрочки по кредитам.

Эксперты рекомендуют проверять:

  • материально ответственных сотрудников, которые непосредственно работают с финансами компании, либо с наличными денежными средствами;
  • менеджмент компании, ответственных сотрудников, принимающих решения, которые напрямую влияют на финансовый результат компании;
  • контрагентов компании (если это ИП, или – руководителей, учредителей малых предприятий), поскольку из-за низкой платежной дисциплины неаккуратных покупателей может вырасти дебиторка;
  • сотрудников подразделений, связанных с закупками: они отвечают за выбор поставщиков и имеют доступ к расходным материалам и товарам.

Анализируем кредитную историю

Кредитная история может рассказать очень многое о соискателе. Помимо информации общего характера (паспортные данные, место прописки, телефоны), это также сведения о личных финансах: все когда-либо выданные кредиты, данные о задержках платежей, размере ежемесячных платежей, остатке задолженности. Кроме того, из кредитной истории станет известно даже о тех кредитах, в которых человеку было отказано - с указанием причин отказа. Скоринг может показать вероятность возникновения у заемщика 90-дневной непогашенной задолженности по кредиту в течение последующих 12 месяцев.

Что должно насторожить работодателя в информации? К рискованным сотрудникам и контрагентам следует отнести тех, кто имеет платеж по кредитам более 50% от ежемесячного дохода. Много кредитов и большие платежи означают, что человек, возможно, не способен трезво оценивать свои возможности и эффективно управлять средствами (и не только своими).

Еще один фактор риска: наличие просрочек и "частых кредитов". Погашенные просрочки более 90 дней или непогашенные более 30 дней - серьезный сигнал для компании. Несколько небольших просрочек до 30 дней, наоборот, такой уж существенной опасности  не представляют.

Большое число запросов на кредиты и кредиты от большого числа банков могут указывать на потенциальное мошенничество. Согласно общепринятой методике, мошенническими считаются кредиты, которые ушли в просрочку 90+ не более чем за 5 месяцев со дня открытия.

Но кредитная история может показать человека и с позитивной стороны. Например, если платеж по кредиту составляет менее 30% от месячного дохода человека, и к тому же у него ипотека, то это характеризует его как умеющего принимать взвешенные решения, правильно управлять средствами, контролировать свои потребности. А у человека с ипотекой к тому же есть стимул хорошо работать и держаться своего места.

Отсутствие просрочек по кредитам говорит о том, что человек принимает обдуманные решения, обладает высоким уровнем ответственности, в его потребительском поведении нет места эмоциям.

Что касается малого бизнеса, то здесь деньги компании и ее учредителя часто "пересекаются", поэтому так важно получить информацию о его финансовом положении.

Как получить кредитную историю

Кредитные бюро в России существуют больше 10 лет. За это время они накопили кредитные истории о примерно 70 млн россиян, что составляет 95% кредитно-активного населения страны.

Практически вся информация о кредитах сосредоточена в трех крупнейших бюро: Объединенном кредитном бюро, НБКИ и "Эквифакс". По числу накопленных кредитных историй из базы данных сильно пересекаются. В то же время у каждого из трех бюро есть и свои преимущества. ОКБ – единственное, которое имеет все кредитные истории Сбербанка. В НБКИ широко представлены региональные банки. "Эквифакс" обладает эксклюзивом на данные "Хоум Кредит энд Финанс Банк" – одного из лидеров потребкредитования.

По закону, запросить кредитную историю физического лица можно только при наличии его письменного согласия. Согласие должно содержать паспортные  данные человека и наименование компании, которой он дает согласие: "Я, Иванов Иван Иванович, даю свое согласие на раскрытие информации, содержащейся в основной части моей кредитной истории в целях проверки меня при приеме на работу в ОАО "Бублик", подпись и дата. Согласие действительно (в случае если не заключается кредитный договор) в течение 2-х месяцев с даты его предоставления.

Согласие может быть включено в набор стандартных документов/анкет, которые сотрудник заполняет перед приемом на работу. По словам представителей кадровых служб, люди, желающие получить ответственную работу, обычно готовы давать согласие на запрос кредитной истории. Если нет – то это само по себе можно рассматривать как негативный сигнал.

Для получения кредитной истории не имеет смысла обращаться в сами кредитные бюро, так как они обслуживают в основном банки с десятками, а иногда и сотнями тысяч запросов в месяц. Есть официальные агенты кредитных бюро, работающие как раз с самым широким кругом компаний, служб безопасности, то есть с теми, кому информация из бюро нужна лишь время от времени.

Важно: если соблюдать закон, запрос кредитной истории требует соблюдения  целого ряда жестких требований. Во-первых, необходимо подписать достаточно объемный договор. Во-вторых, для получения кредитного отчета получателю нужно иметь на компьютере ПО КРИПТО ПРО CSP и клиентский сертификат безопасности ПРО. В-третьих, нужно иметь уже упоминавшееся согласие.

Кредитный отчет предоставляется в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена электронной подписью. Если, например, вы закажете кредитный отчет через систему СПАРК, то он откроется прямо в ее пользовательском интерфейсе и будет выглядеть примерно так:

Многие компании, особенно крупные, уже оценили преимущества проверки сотрудников и контрагентов с помощью информации из кредитных бюро. Прежде всего, потому что это позволяет избежать неприятных сюрпризов.

Например, неожиданного банкротства физического лица. Таких решений судами принимается около 1500 в месяц (в апреле, например, было 1428).

Если физическое лицо признано банкротом, то с этого момента бухгалтерия уже не может автоматически удерживать деньги из заработной платы и оплачивать исполнительные листы (например, если речь идет о взыскании задолженности по кредиту). Кроме того, такой сотрудник не может получать в кассе свою зарплату наличными, так как его интересы во всех финансовых взаимоотношениях с внешним миром теперь представляет финансовый управляющий. Если речь идет о зарплатной карте, то на нее зарплата может зачисляться как обычно, так как финансовый управляющий получает право распоряжаться счетом банкрота (и контроль за средствами на банковском счете – это уже задача банка, в котором такой счет открыт).

Чтобы проверить статус сотрудника (банкрот – не банкрот), надо зайти на бесплатный сайт bankrot.fedresurs.ru. Но, возможно, было бы лучше, чтобы сотрудник, в отношении которого у вас вдруг возникли такие опасения, у вас просто изначально не работал.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.