Интернет-банкинг

Банковский интернет-эквайринг России обречен на успех

В текущем году сохраняется тенденция роста рынка банковского интернет-эквайринга. Еще в 2014 году банковские структуры начали постепенно вытеснять из этого сегмента платежные системы. Эксперты прогнозируют, что именно банки станут наиболее востребованными организациями на этом рынке уже к концу 2017-2018 годов.
1,3 тыс. 42
Банковский интернет-эквайринг России обречен на успех
Фото Петра Васиного, Кублог

В текущем году сохраняется тенденция роста рынка банковского интернет-эквайринга. Еще в 2014 году банковские структуры начали постепенно вытеснять из этого сегмента платежные системы. Эксперты прогнозируют, что именно банки станут наиболее востребованными организациями на этом рынке уже к концу 2017-2018 годов.

Развитие банковских интернет-сервисов и процессинговых структур существенно увеличило конкурентные возможности кредитных компаний классического типа в этой нише. В то же время прогрессивный и неуклонный рост рынка интернет-торговли сформировал требуемый объем спроса на такого рода услуги, определив активное развитие банковских сервисов интернет-эквайринга.

Предпосылки выбора банковских систем

«Важным аспектом выбора потребителями банковского интернет-эквайринга является то, что они лояльны к банкам за счет использования других сервисов. Это косвенно влияет на спрос: один поставщик услуг, одна служба поддержки, единый источник информации о финансах, − комментирует Александр Кукченко, директор Департамента клиентского развития «РосЕвроБанка». − В то же время процессинговые особенности большинства платежных систем небанковского типа рассчитаны на опытного, подготовленного пользователя, которых в России по статистическим данным не более 5%. Юзабилити банковских систем проще и ближе подавляющему большинству конечных потребителей услуг эквайринга».   

Глобальные статистические исследования и прогнозы демонстрируют процессы, которые позитивно повлияют на развитие интернет-эквайринга в целом и доли банков на этом рынке, в частности. По данным 2015 года, доля всех платежей по пластиковым картам составила 9 трлн руб. (9 млрд операций), таким образом, на 2,5 трлн рублей (27,7%) превысив отметку 2014 года.

Это сопровождается стремительным ростом количества активных пользователей интернета. Исследования всероссийского центра изучения общественного мнения в 2016 году показывают, что их количество человек, ежедневно использующих сетевые сервисы, составило 62 миллиона. По оценкам экспертных организаций, обе тенденции сохранятся в течение ближайших 5 лет. Закономерный прогноз, который выстраивается на основании этих данных, стабильный ежегодный рост банковского интернет-эквайринга в диапазоне 30-35 %.

Рост интернет-торговли как ключевой фактор роста рынка интернет-эквайринга

Банковский интернет-эквайринг становится осознанной необходимостью растущего рынка российской электронной коммерции, так как условия и потенциал рынка требуют удобных систем для расчета в сети. Негативные сценарии относительно развития рынка интернет-торговли в 2015-2016 годах не оправдались. Хотя рынок рос значительно медленнее, чем в предыдущие годы, негативные процессы были частично погашены за счет стабильного увеличения количества пользователей.

Эксперты, в частности президент ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров, считают, что к 2020 года доля интернет-торговли может достигнуть 10% от общего объема российского ритейла, а рост рынка останется динамичным.

Следует также отметить, что рост объемов e-commerce в уходящем году был во многом обусловлен высокой долей импорта. Об этом свидетельствует оказавшийся верным прогноз АКИТ относительно ежегодного 100% роста трансграничной торговли в РФ. Динамика этого сегмента была обусловлена самыми высокими в мире нормативами для беспошлинного ввоза товаров. Учитывая общие показатели, приведенные выше, можно сделать вывод о сверхвысокой востребованности интернет-эквайринга в России.

Банковский интернет-эквайринг − осознанная необходимость российского рынка электронной коммерции

С начала 2016 года рынок покупок в интернете начал активно прибавлять, ежемесячно превышая сравнительные показатели 2015 года. Как отмечает Федор Вирин (партнер Data Insight), одним из трендов развития интернет-коммерции в этом году стал выход в интернет крупных офлайновых ретейлеров, что существенно повлияло на потенциал. Это новый виток развития интернет-торговли. К концу 2015 – началу 2016 рынок насчитывал более 40 000 интернет-магазинов, чтобы раскрыть их торговый потенциал, необходимы надежные и совершенные в процессинговом отношении системы интернет-эквайринга.

Такие системы сегодня созданы рядом российских банков. В ТОП-5 этого сегмента по оценкам различных экспертов входят: «Альфа-банк», «Сбербанк», «РосЕвроБанк», «Банк Авангард», «Банк Москвы». К основным преимуществам этих крупных банковских систем интернет-эквайринга относят высокий уровень безопасности транзакций, а также широкие технические возможности по обработке данных.

По некоторым оценкам, для удовлетворения потребностей рынка технические требования процессинговых возможностей системы интернет-эквайринга вырастут.  Например, средний уровень конверсии платежей сегодня составляет 75-76%, но уже к началу следующего года минимальным требованием рынка станет показатель 85-90%, а показатель востребованной рынком пиковой нагрузки на процессинг составит 110 операций в секунду. Некоторые банковские системы интернет-эквайринга уже отреагировали на растущие требования торговых организаций и привели процессинговый потенциал своих систем в соответствие с ними.

Учитывая приведенные выше данные, в ближайшие 5-7 лет можно прогнозировать постоянный рост банковского интернет-эквайринга в России и постепенный переход большинства организаций, торгующих в сети, на использование более совершенных в процессинговом отношении банковских систем.  

Начать дискуссию

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

3
222
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

82
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
69
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
29
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

2
12

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

2
287

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
256

Интересные материалы

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.