Девять рисков МСФО 9, с которым банкам работать со следующего года

Аудитор рассказывает, как работать с понятием «существенный рост кредитного риска» и с другими аспектами МСФО 9 «Финансовые инструменты». Этот стандарт составители международной отчетности начнут применять с 2018 года.
Девять рисков МСФО 9, с которым банкам работать со следующего года

Стандарт вводит такое новое понятие, как «существенный рост кредитного риска», для оценки которого используется не только ретроспективная информация, но и прогнозные данные. Также меняется модель оценки резервов. В момент первоначального признания инструмента при расчете резервов используется вероятность дефолта в течение одного года. Если риск существенно вырос, банк переходит к оценке резервов, принимая в расчет вероятность дефолта в течение всей жизни инструмента. Таким образом, волатильность резервов возрастает.

1. Влияние на финансовую отчетность (капитал)

Стандарт вводит такое новое понятие, как «существенный рост кредитного риска», для оценки которого используется не только ретроспективная информация, но и прогнозные данные. Также меняется модель оценки резервов. В момент первоначального признания инструмента при расчете резервов используется вероятность дефолта в течение одного года. Если риск существенно вырос, банк переходит к оценке резервов, принимая в расчет вероятность дефолта в течение всей жизни инструмента. Таким образом, волатильность резервов возрастает.

При прочих равных новый подход к оценке резервов может существенным образом повлиять на их величину в сторону увеличения из-за перехода на новую модель оценки ожидаемых кредитных убытков, что, в свою очередь, отразится на капитале.

2. Сценарное прогнозирование. Интерпретация результатов

Сценарное прогнозирование оценки ожидаемых кредитных убытков предполагает привязку вероятности дефолта к индикаторам рынка или отрасли заемщика, макроэкономическим показателям.

Сценариев развития может быть несколько. Банк взвешивает их по вероятности. Здесь возникает риск различной интерпретации разными банками динамики одних и тех же показателей.

Соответственно, могут возникнуть вопросы как у регулятора, так и у аудитора.

3. Наличие всей необходимой внутренней информации

Банкам необходимо провести анализ текущего портфеля в динамике, для того чтобы рассчитать исторический уровень потерь и его изменение в течение прошлых периодов. Есть риск, что возникнет необходимость собирать дополнительную информацию о заемщиках.

4. Наличие внешней информации для прогнозирования

Банк оценивает вероятность дефолта, ищет зависимость между этой вероятностью и рыночными, отраслевыми и макроэкономическими показателями. 

С учетом этих показателей банк прогнозирует величину ожидаемых кредитных убытков. Банку потребуется организовать сбор этих рыночных данных.

5. Наличие качественного риск-менеджмента 

Рисковики должны будут отслеживать не только деятельность заемщиков, но и ситуацию в индустрии, в которой работают заемщики, ситуацию в целом на рынке и в макроэкономике, поскольку сценарное прогнозирование оценки ожидаемых кредитных убытков предполагает привязку вероятности дефолта к индикаторам рынка или отрасли заемщика, макроэкономическим показателям.

6. Информационные технологии

Из-за того что банк должен использовать модель ожидаемых убытков, то есть прогнозирование, он вынужден работать с огромными массивами информации. Переход на новый стандарт потребует применения информационных технологий. Возникает проблема разработки встроенного модуля в ИТ-системе или совместимости внешней программы, куда будут выгружаться данные из текущей операционной системы. 

7. Реорганизация внутренних подразделений

Внедрение нового стандарта потребует изменения бизнес-процессов и реорганизации взаимодействия внутренних подразделений. Это дополнительные расходы и проблемы, связанные с внедрением этого стандарта.

8. Раскрытие финансовой отчетности

Больше всего трудностей возникает в отношении вопроса раскрытия описания предпосылок, используемых при моделировании и оценке ожидаемых кредитных убытков. По сути, банк должен обосновать в собственной отчетности, почему он принимает те или иные предпосылки для того, чтобы посчитать величину кредитного риска, и каким образом он привязывает это к прогнозируемым отраслевым, рыночным или иным показателям. Эта связь должна быть выделена и обоснована: почему банк ожидает изменений по той или иной величине, каким образом это повлияет на его финансовые результаты, на движение его резервов. Здесь возникает риск различной интерпретации разными банками динамики одних и тех же показателей.  Значит, вопросы могут возникнуть как у регулятора, так и у аудитора.

9. Сроки перехода на новый стандарт

Новый стандарт станет обязательным к применению, начиная с отчетности с 1  января 2018 года.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik