Как подтвердить основной вид деятельности в СФР в 2025 году

Как подтвердить основной вид деятельности в СФР в 2025 году

С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые правила ежегодного подтверждения организациями и ИП основного вида экономической деятельности для расчета страховых взносов при наступлении несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Как в 2025 году подтвердить основной вид деятельности — рассказали в статье. 

Определение основного вида деятельности работодателя

Тариф страховых взносов на текущий год рассчитывается на основе класса профессионального риска, соответствующего основному виду деятельности работодателя в предыдущем году (ст. 21 закона от 24.07.1998 №125-ФЗ, п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 01.12.2005 №713).

Сейчас организации обязаны ежегодно до 15 апреля представлять в СФР пакет документов, подтверждающий основной вид деятельности за прошедший год (пп. 21 п. 2 ст. 17 закона №125-ФЗ, п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55). Для индивидуальных предпринимателей основной вид деятельности автоматически определяется по данным ЕГРИП (п. 10 Правил № 713).

С 1 сентября 2025 года вступает в силу закон от 28.12.2024 № 529-ФЗ, который отменяет обязанность организаций ежегодно направлять документы в СФР для подтверждения основного вида деятельности. Теперь его будет определять Росстат на основе сведений, подаваемых в органы статистики. Установление основного вида деятельности будет происходить по специальной методике, утвержденной Правительством.

Росстат передаст эти данные в ФНС не позднее 10 апреля каждого года, после чего информация будет отражена в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (п. 1 ст. 3 закона № 529-ФЗ). Обратите внимание: пока что методика определения основного вида деятельности еще не утверждена.

Новые обозначения кодов ОКВЭД

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности будут разделены на следующие категории (пп. «г» п. 1 ст. 2 закона № 529-ФЗ):

  • Коды заявительного типа – указываются организацией или ИП при регистрации.

  • Коды основного типа – будут присваиваться Росстатом, который передаст их налоговым органам.

Организации и ИП смогут изменить основной вид деятельности только до момента, пока он не будет признан Росстатом основным. Изменение дополнительных заявительных видов деятельности возможно в любое время.

Доступ к процентным долям видов деятельности будет ограничен. Получить эту информацию смогут только работодатели и уполномоченные государственные органы (пп. «б» п. 2 ст. 2 закона № 529-ФЗ).

Подтверждение вида деятельности обособленных подразделений

Если у организации есть обособленные подразделения с открытыми банковскими счетами, и филиалы начисляют и выплачивают зарплату сотрудникам, то основной вид их деятельности необходимо подтвердить в СФР.

Для этого подаются документы, составленные на основе бухгалтерской отчетности (пп. «б» п. 1 ст. 1 закона № 529-ФЗ). Документы необходимо представлять ежегодно до 15 апреля (п. 3 Порядка № 55). Таким образом, для обособленных подразделений процедура подтверждения не изменится.

Установление тарифа взносов на травматизм

Хотя основной вид деятельности с 2026 года будет определять Росстат, установление тарифа страховых взносов останется в ведении СФР. Фонд будет применять тариф на основании сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП по состоянию на 15 апреля текущего года.

Поправки в ст. 21 закона №125-ФЗ вводят норму, согласно которой СФР будет направлять работодателю уведомление о новом тарифе до 1 мая, если основной вид деятельности изменится (п. 3 ст. 1 закона № 529-ФЗ). Если же вид деятельности останется прежним, уведомления направляться не будут.

В случае выявления расхождений между фактическим видом деятельности и зарегистрированным в ЕГРЮЛ или ЕГРИП СФР может установить корректный тариф на основании проверки. Соответствующая информация будет передана в Росстат (пп. 5, 6 ст. 1 закона № 529-ФЗ).

Переходный период

ФНС описала этапы перехода на новый порядок подтверждения основного вида деятельности (ч. 1–3 ст. 3 закона № 529-ФЗ):

  • В 2026 году ФНС получит от Росстата сведения о процентных долях видов деятельности по организациям и ИП, которые уже отчитываются в органы статистики.

  • До 1 апреля 2027 года обязаны передать сведения организации, которые ранее этого не делали.

  • До 1 апреля 2028 года то же требование распространяется на предпринимателей.

Кроме того, в случае значительных изменений в видах деятельности организации или ИП должны представить обновленные сведения в Росстат (ч. 3, 5 ст. 3 закона № 529-ФЗ). Это потребуется, если:

  • Организация или ИП не включены в перечень респондентов, обязанных подавать статистическую отчетность в текущем году.

  • Изменился основной вид деятельности или процентные доли видов деятельности более чем на 20%.

  • Прошло 5 лет с момента последнего представления данных в Росстат.

Пока остается неясным, будет ли использоваться текущая статистическая отчетность или появятся новые формы. Возможно, после вступления в силу новых норм последуют разъяснения.

Как подтвердить основной вид деятельности в 2025 году

До 1 сентября 2025 года действуют прежние правила. Организациям необходимо подтвердить основной вид деятельности не позднее 15 апреля 2025 года, представив в СФР (п. 3 Порядка № 55):

  • заявление по форме Приложения №1 к Порядку № 55;

  • справку-подтверждение по форме Приложения № 2 к Порядку № 55;

  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу (не требуется для субъектов малого и среднего бизнеса).

Не подают подтверждающие документы:

  • Индивидуальные предприниматели – их основной вид деятельности определяется автоматически по ЕГРИП.

  • Вновь созданные организации в первый год работы (п. 6 Порядка № 55).

  • Государственные и муниципальные учреждения по деятельности, финансируемой из бюджета (п. 15 Правил № 713).

Документы можно подать в СФР через сервис 1С-Отчетность. В «1С:Бухгалтерия 8» формы заявлений уже включены в состав регламентированной отчетности.

Чтобы не следить за обновлениями и не тратить на это время, переходите в облачную 1С. С 42Clouds вы всегда работаете на актуальных версиях 1С.

Идеальный гид по быстрой интеграции платежных систем с 1С

Забирайте бесплатный чек-лист для успешного запуска

Заполните форму, вышлем бесплатные материалы на e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие на сбор персональных данных и их распространение

Реклама: ООО «ЭР Софт», ИНН: 7716509296, erid: 2W5zFJvj3dJ

Начать дискуссию

Интересные материалы