Оплата по СБП в транспорте: как сэкономить перевозчику

В общественном транспорте все активнее начинают тестировать оплату по QR-кодам. И неудивительно: это позволяет перевозчику сэкономить на комиссиях банка, а также получать деньги моментально на счет и не терять средства из-за мошенничества персонала.
Оплата по СБП в транспорте: как сэкономить перевозчику
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

На чем перевозчики теряют деньги

В последние годы доля безналичных платежей растет, в том числе и в транспорте. С одной стороны, перевозчику это удобно. 

При наличных платежах у персонала больше возможностей для злоупотреблений — ведь кто узнает, если часть выручки положить себе в карман?

Оплата по безналу снижает риск мошенничества со стороны водителя и кондуктора, обеспечивает прозрачность платежей, дает возможность контролировать финансы.

С другой стороны, при приеме безналичных платежей перевозчик, как и розничный магазин, должен подключать эквайринг. А значит, платить комиссию банку — обычно она составляет 1,5% и выше от суммы оплаты. Если увеличить стоимость проезда для клиентов, чтобы не терять в прибыли, это может снизить спрос на услуги перевозчика. К тому же завышение цен в общественном транспорте мониторит антимонопольная служба.

Также при использовании безналичного расчета периодически возникают проблемы с POS-терминалами, которые могут сломаться в самый неподходящий момент. У пассажиров не получится оплатить услугу, а компания потеряет выручку.

Как принимать платежи по безналу и экономить

Оплата по QR-коду распространена в розничных магазинах — для транспорта это пока новинка. Но такой способ приема платежей дает перевозчику значительные плюсы.

  • Экономия на комиссиях банка.

Прием оплат через СБП обойдется транспортному предприятию дешевле, чем платежи банковскими картами.

Комиссия за транзакцию составляет всего 0,4%. Это гораздо ниже, чем при обычном банковском эквайринге — в среднем, комиссия тогда равна 1,5%.

Вот какую экономию можно получить за месяц:

1 автобус делает по 10 рейсов в день, стоимость проезда — 40 рублей. В каждом рейсе 50 пассажиров оплачивают проезда по QR-коду. Сумма выручки за месяц — 600 000 рублей.

Комиссия при оплате СБП составляет 2 400 рублей. Если бы не было СБП, пассажиры, вероятно, оплатили проезд безналичным способом. Тогда комиссия за эквайринг составила бы 10 200 рублей. Таким образом, экономия только с 1 автобуса будет равна 7 800 рублей.

Чем больше автобусов в парке и оборот платежей через СБП — тем больше вы сэкономите. И это только на комиссиях.

  • Экономия на бумажных чековых лентах и обслуживании терминалов.

При оплате по QR-коду перевозчику не нужно печатать чек. Такой способ совмещает финансовую транзакцию и подтверждение билета, что удобно для пассажиров и бизнеса. Чек сохранится в банковском приложении пассажира и будет служить подтверждением платежа.

Чтобы принимать оплату по QR, не требуется платежный терминал. Значит, не будет расходов на его аренду или покупку, обслуживание.

  • Деньги поступают на счет перевозчика мгновенно.

В отличие от оплаты через эквайринг, средства, перечисленные по СБП, окажутся на расчетном счете перевозчика мгновенно.

  • Еще один плюс СБП — надежность. 

Оператор системы — Национальная система платежных карт — защищена от внешних факторов, так как она работает внутри России.

Оплата по QR-коду для пассажиров не будет непонятной новинкой. Многие оплачивают таким образом покупки в розничных магазинах. Для оплаты нужен только смартфон — банковскую карту носить с собой не придется.

Как подключить оплату по СБП в транспорте и что для этого нужно

QRService — это система, которая помогает бизнесу принимать платежи через СБП. С ее помощью можно подключить оплату по СБП в транспорте.

При оплате пассажир сканирует QR-код, размещенный в автобусе. В код зашита кассовая ссылка с активированной суммой за проезд. По ссылке пассажир переходит в приложение своего банка и оплачивает нужную сумму. 

Водителю потребуется только смартфон — на него нужно установить приложение QRManager. Транспорт. В нем водитель видит, сколько пассажиров оплатили проезд и получает уведомления об оплате. 

Все просто. Дополнительное оборудование не нужно: деньги поступают на счет перевозчика мгновенно, а все платежи находятся под контролем.

Отметим, что этот способ оплаты уже внедряют в разных регионах страны: например, в прошлом году такой пилотный проект запустили в Чувашии, в этом году — в Краснодаре.

Союз транспортников Кубани отмечает, что теперь пассажирам общественного транспорта, которые вошли через заднюю дверь, не нужно толкаться через весь автобус или передавать свою карточку посторонним. Водителю оплата через СБП тоже удобна — после перевода денег ему на телефон поступает уведомление с характерным сигналом, чтобы не отвлекаться от дороги.

Подключайте оплату по QR через QRService и принимайте платежи быстро и выгодно.

Узнайте больше о выгоде СБП

Дадим бесплатную консультацию, узнаете, как экономить на комиссиях и соблюдать закон при приеме платежей

Расскажем как быстро внедрить СБП в вашем бизнесе

Оставьте ваши данные для связи, менеджер вам перезвонит:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КУАРСЕРВИС», ИНН 9726001378, erid: LjN8KcaZb

Комментарии

7
  • Какой удобный инструмент для пользователей общественного транспорта!Жаль, что пока в Мск не внедряете

    • Любовь Бовкун

      В Краснодаре, к сожалению, тоже еще не на всех маршрутках внедрили, видела парочку... но уже хотя бы в 34 , когда езжу, не нужно через всех людей передавать телефон для оплаты или мелочь с собой таскать🤪

    • QRService

      В Мск все перевозчики - и городской ГУП «Мосгортранс», и коммерческие, работаю по единым стандартам тарифной политики, способов оплаты, требований к подвижному составу и т.д. На данный момент, новостей об изменений политики в способах оплаты до нас не доходило.

      • QRService

        В Краснодаре сейчас это работает на маршрутах №11, 34, 75, 21, 78, 42, 1, 28, 26, 45, 67, 90, 95, 58, 51, 40. Планируется дальнейшее расширение на другие маршруты и далее на весь Краснодарский край.

      • Светлана

        Спасибо большое за ответ! Даже не знала, что есть какие-то единые правила. Теперь в курсе буду

  • African

    А если у меня тариф с пересадкой?

    • QRService

      В данном случае, поможет или транспортная карта, или решение перевозчика, что билет действителен в течение определенного времени, независимо от маршрута. Например, в Москве это возможно только при оплате транспортной картой Тройка, но при оплате банковской картой придется оплачивать за каждую поездку.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
1

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.