Больничные

Осталось полмесяца до новой волны «Прямых выплат»

Кто подключается к «Прямым выплатам» в июле 2020 и январе 2021, как работает этот проект ФСС, в чем его отличие от зачетной системы и как отправить электронный реестр?
981 1,2 тыс.

Кто подключается к «Прямым выплатам» в июле 2020 и январе 2021, как работает этот проект ФСС, в чем его отличие от зачетной системы и как отправить электронный реестр?

С 2011 года систему прямых выплат постепенно внедряли по стране, и в ближайшее время на нее перейдут абсолютно все регионы. С 1 июля 2020 года к Прямым выплатам присоединятся Республики Башкортостан и Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области. А с 1 января 2021 года участниками проекта станут Санкт-Петербург, Москва, Московская, Челябинская и Свердловская области, Ханты-Мансийский автономный округ, а также Краснодарский и Пермский края.

Таким образом, с 2021 года в России для большинства страховых случаев перестанет действовать зачетный механизм страховых выплат. Зачетная схема сохранится только для выплат пособий по погребению и оплаты четырех дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами. 

В чем суть проекта

При «Прямых выплатах» пособия для работающих граждан назначают и выплачивают не работодатели, а напрямую региональные отделения ФСС. Речь идет о следующих пособиях:

  • по временной нетрудоспособности — в том числе в связи с несчастными случаями на производстве;
  • по беременности и родам;
  • при постановке на учет в ранние сроки беременности;
  • при рождении ребенка;
  • по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Обратите внимание, что для оформления пособий в связи с несчастными случаями на производстве, а также за дополнительный отпуск пострадавшим на производстве документы можно передать в ФСС только на бумаге. 

Как работает проект «Прямые выплаты» и чем он отличается от зачетной системы

  1. Работник отдает работодателю заявление и документы, подтверждающие его право на получение пособия. Что касается заявления, то, в отличие от зачетной системы, оно требуется во всех страховых случаях, в том числе для периода временной нетрудоспособности. Форма заявления, которая действует в регионах с «Прямыми выплатами», установлена Приказом ФСС от 24 ноября 2017 года № 578. Работодатель может сформировать и распечатать такое заявление за сотрудника и отдать ему на подпись. Подать заявление работник может в течение 6 месяцев по окончании страхового случая.
  2. Работодатель, получив заявление и документы от работника, должен в течение 5 календарных дней представить в ФСС данные расчета для выплаты пособия. Организации с численностью сотрудников свыше 25 человек обязаны сделать это в формате электронного реестра.
  3. Филиал регионального отделения ФСС в течение 10 рабочих дней рассматривает реестр и, если находит ошибки или возникают вопросы, направляет извещение. После чего работодателю надо отправить перерасчет.
  4. Если все в порядке, ФСС перечисляет работнику сумму пособия на банковский счет или почтовым переводом. При этом, как и раньше, за первые три дня нетрудоспособности больничный лист оплачивает работодатель. 

Также обратите внимание, что с 1 июля 2020 года выплата пособий по беременности и родам, по ежемесячному уходу за ребенком до полутора лет, единовременного пособия при рождении ребенка, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности осуществляется только на карту «МИР».

Как заполнить и сдать электронный реестр

В Экстерне вы можете сформировать реестр или загрузить готовый и отправить его в ФСС. 

  1. Чтобы заполнить реестр в Экстерне, выберите тип пособия и сотрудника. Затем внесите данные о сотруднике, о документах, подтверждающих его право на получение пособия, и сведения, необходимые для расчета пособия. Если сотрудник оформил электронный больничный, загрузите в Экстерн данные листка нетрудоспособности с портала ФСС — вводить их вручную, как в случае с бумажным больничным, вам не придется. 
  2. Проверьте, какие данные в больничный внесло медучреждение. Если есть ошибки, можно прямо в Экстерне по номеру электронного листка нетрудоспособности найти контакты больницы, чтобы связаться по поводу исправления ошибок.
  3. Перед тем как отправить реестр, распечатайте заявление на пособие и дайте сотруднику на подпись. 
  4. Экстерн сформирует реестр в электронном виде и проверит его на ошибки.
  5. Передайте реестр в ФСС, после этого прямо в системе можно отслеживать его статус. Если реестр не приняли, зайдите в протокол ошибок и посмотрите, по какой причине. Узнать, в чем ошибка, можно и на портале ФСС. 

Если реестр принят, но, к примеру, вы указали данные не по всем справкам, вы можете сделать перерасчет и отправить реестр снова. А если пришло извещение из ФСС, что есть ошибки или требуются дополнительные сведения, внесите корректировки и в течение 5 рабочих дней отправьте новый реестр. 

Подробную инструкцию по работе с электронными реестрами вы найдете здесь

За месяц до перехода на «Прямые выплаты» в Экстерне можно в тестовом режиме поучиться формировать реестры и загружать их на тестовый шлюз ФСС.

Начать дискуссию

НДС

РЭО: магазины нужно освободить от НДС за передачу товаров малоимущим

Отказ от НДС за передачу излишков продуктов малоимущим позволит сократить число пищевых отходов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как оплачивать налоги при получении товара вместо оплаты как самозанятый

Представим ситуацию, когда самозанятый получает в качестве вознаграждения за свою работу услугу или товар. Возникает вопрос: необходимо ли в таком случае уплачивать налог с этого дохода? И если да, то как это сделать?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Камчатку включили в список регионов-участников программы стимулирования занятности

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Электронные накладные: что, как и зачем

В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, бизнес-процессы становятся все более автоматизированными. Одна инновация, которая успела завоевать популярность в логистике и в ресторанном бизнесе, — электронные накладные. Рассказываем, как работают электронные накладные и почему стоит уже сейчас использовать их в заведении общепита.

Электронные накладные: что, как и зачем
Банки

ФАС выявила нарушения в рекламе ипотеки от Альфа-Банка

Банк не рассказал в рекламе о дополнительных условиях, которые могут повлиять на ставку по ипотеке в размере 5,6% годовых.

Туристический налог, больничный для НПД, прогрессивный УСН. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

Аудиторская проверка бюджета организации направлена не только на обнаружение нарушений и ошибок в ведении финансово-бюджетного управления. Основная задача этой сложной комплексной работы заключается в налаживании правильных алгоритмов, предотвращении рисков и поиске оптимальных управленческих решений. 

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

При ввозе импортного уникального оборудования придется заплатить НДС, если его пока нет в перечне

При ввозе в РФ оборудования, аналоги которого не производятся в России, НДС на таможне платить не надо. Но только если это оборудование включено в перечень.

НДС

Заявление на возмещение НДС нужно направлять только в электронном виде

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Подготовка к повышению цен на бухгалтерские услуги

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках прочтения прошлой статьи вы посчитали сколько недозарабатывает ваша бухгалтерская компания. Теперь нам предстоит обсудить вопросы о том, как подготовиться к повышению стоимости бухгалтерского обслуживания клиентам и насколько сильно возможно поднимать цену клиентам.

Подготовка к повышению цен на бухгалтерские услуги

Как упростить учет в логистике

Грамотная организация логистических процессов, оперативный документооборот и автоматизация на всех этапах грузоперевозок сводят к минимуму рутинные операции, позволяют бухгалтеру вовремя и корректно отражать в учете факты ФХД.

Как упростить учет в логистике

Что делать продавцу на маркетплейсе, если покупатель подменил товар

Маркетплейс может потерять товары продавца, а сотрудники ПВЗ не всегда проверяют, те ли вещи возвращают клиенты на склад. Узнайте, как правильно поступать в подобных ситуациях и вернуть свои деньги.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

👔 Вычет НДС без счета-фактуры и первички суд может признать правомерным. Практик: но нужно принять все возможные меры

Арбитражный суд решил, что организация подтвердила реальность операций, исполнила сделку и имеет право на вычет, не имея документов.

Вы тоже так сможете! Топ-3 самых успешных кейса продвижения в Телеграме для b2b

Успех рекламных кампаний в Телеграме зависит от многих факторов: это и правильный выбор каналов, написание интересного текста, дизайн запоминающейся картинки и так далее. Однако есть один фактор успеха, который не зависит от типа аудитории, тематики рекламы, бюджета — вообще ни от чего. Это реклама в Телеграме через платформу Telega.in.

Вы тоже так сможете! Топ-3 самых успешных кейса продвижения в Телеграме для b2b
НДС

Как изменился заявительный порядок возмещения НДС

С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в заявительном порядке возмещения НДС.

ЭДО

❌ Внимание! С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

318

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП

Маркетплейсы пользуются популярностью у начинающего бизнеса, так как избавляют продавцов от проблем, связанных с доставкой, складированием, продвижением товаров, приемом оплат и управлением торговлей. Но прежде чем стать селлером, бизнес нужно зарегистрировать.

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП
Банки

Верховный Суд: банк обязан проверять ИНН получателя денежных переводов

Банки не проверили ИНН получателя перевода и отправили деньги компании с похожим наименованием. Верховный Суд встал на сторону отправителя и взыскал убытки с кредитной организации.

Обзор ТОП–10 банков с самыми выгодными условиями по интернет-эквайрингу 2024

Консалтинговое агентство Markswebb опубликовало ежегодный рейтинг банков Business Internet Banking Rank. Один из критериев оценки — это качество предоставляемых услуг эквайринга для ИП, малого и среднего бизнеса. Делимся результатами исследований и показателями лидеров рынка. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Как заполнить и сдать РСВ за I квартал и другие отчетные периоды 2024 года: общий гайд

25 апреля нужно сдавать форму расчёта по страховым взносам (РСВ) за первый квартал. Рассказываем о нюансах заполнения отчёта, которые помогут сдать его без единой ошибки.

Как заполнить и сдать РСВ за I квартал и другие отчетные периоды 2024 года: общий гайд