И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.
И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
Иллюстрация: Академия Eduson

Причем сроки довольно странные: 

  • за период с 1 по 22 число этого месяца — сдаем уведомление 25 числа, платим налог до 28 числа этого месяца;

  • за период с 23 числа по последнее число этого месяца — сдаем уведомление до 3 числа следующего месяца, платим налог до 5 числа тогда же. Кроме декабря: там сдавать отчетность нужно в последний рабочий день года.

Вдох-выдох, бухгалтеры: да, это случилось, и к этому придется привыкнуть. Чем раньше эта мысль укоренится в голове, тем легче будет продумывать стратегию на будущее. А думать о будущем полезно: многие бухгалтеры закапываются в отчетности и нововведениях, попросту забывая о собственной жизни.

Ведь каждому знакома ситуация: «Вот доделаю, и…», — и то самое после многоточия не наступает. Мы на курсе «Главный бухгалтер», кстати, обучаем грамотному тайм-менеджменту — чтобы времени и денег хватало и на работу, и на себя, и на внезапные желания куда-нибудь поехать.

Так что вы реально можете сделать

1. Доказать, что вам нужен помощник.

Если вы один тянете на себе все предприятие, это кажется нездоровой ситуацией, которую под силу решить только вам. Ведь начальники редко думают о том, а не устал ли тот или иной сотрудник. Дело идет — они спокойны.

В то время как вы, естественно, не хотите выбирать даты отпуска по принципу: «Только не с 25 по 5 числа, у меня НДФЛ». Попробуйте прийти к начальству с конкретным списком аргументов.

Включите туда:

  • количество изменений в бухучете за 2023 год (ох, ЕНС…);

  • средний срок выполнения ключевых задач (так вот откуда в вашем дне 25 часов);

  • описание конкретных ситуаций, когда изменения повлияли на вашу продуктивность и, соответственно, положение дел в компании. Объясните, что с такой операционной работой может справиться начинающий бухгалтер, а более сложную вы возьмете на себя.

Главный бухгалтер

Практический онлайн-курс, где вы систематизируете знания в бухгалтерии, освоите необходимые инструменты для автоматизации работы и познакомитесь с финансовым менеджментом

2. Поставить адекватную цену своей работе.

Опять же, бизнесмен мог когда-то услышать, что его знакомый платит бухгалтеру 30 000 в месяц, — и сам определил такой оклад. 10 лет назад. С тех пор, кажется, изменилось вообще все, и ваша зарплата тоже должна вырасти. Подойдет совет из предыдущего абзаца.

Донесите до начальника, что от вашей работы зависит благополучие бизнеса. Несвоевременная сдача отчетности — это пени, штрафы, налоговая и прочие радости собственника.

❌ Нет:

Всю жизнь на вас пашу, никакой благодарности!

✅ Да:

В прошлом году я делала вот это, теперь делаю вот это и вон то, а при трудоустройстве было совсем другое: вот это. Обязанностей стало больше: в среднем я перерабатываю вот столько часов в неделю при прежнем окладе.

 3. Найти время на себя

Работа бухгалтера без авралов не обходится, но есть базовые вещи, которые удержат вас на плаву. И их тоже нужно планировать! Например, стабильно сытный обед (почему бы не заказать, когда ну очень заняты?), перерывы на отдых и приятные привычки дома.

Такие вещи и помогают нам остаться собой: ими вы влияете на качество своей работы.Вот представьте, как только закроете важный документ, вечером того же дня вы придете домой и примете ароматную ванную. Или пойдете выпить кофе с подругой, на которую «все времени не было». Займет всего час–полтора, а зарядит — надолго.

Это действительно важно планировать, как обязательные дела. Наши привычки — это топливо, благодаря которому мы трогаемся с места, видим горизонт и приближаемся к нему.

А вот если вы не высыпаетесь, стабильно ложитесь после полуночи и приходите на работу к 8–9 часам, вы наверняка забираете у себя же минуты продуктивности доработкой документации после того, как ее не приняли из-за вашей невнимательности. Просто вы — устали.

 3. Перейти в другую сферу с теми же навыками.

Кем быть бухгалтеру, кроме бухгалтера? Вариантов много. Навык многозадачности пригодится в работе проджект-менеджера в IT: это IT-профессия, в которой нужно не программировать, а управлять программистами. Определять сроки и ресурсы, контролировать выполнение проектов, уточнять их статусы и передавать заказчикам.

Средняя зарплата проектного менеджера — 155 023 рубля, а обучиться всему для работы можно за 3 месяца на курсе от Академии Eduson.

К тому же, бухгалтеры нередко проявляют себя в творчестве: это настоящая отдушина, когда на работе окружают одни бланки да поправки. Реализоваться в этом может быть и выгодно: например, после обучения графическому дизайну на курсе от Академии Eduson можно попасть на стажировку, а затем — даже получить работу!

Средняя зарплата такого дизайнера — 75 679 рублей в штате, а на фрилансе можно работать попроектно и самому устанавливать себе цену. Этому в Академии тоже учат: вы освоите современные инструменты дизайнера, а также способы оценить и преподнести свою работу.

А если вам своя работа нравится, но вашим зарплатным ожиданиям она не соответствует, можете выбрать программы из сферы финансов. Мы поможем трудоустроиться — или доказать текущему шефу, что вы достойны обучиться и занять более высокую должность.

Средний доход финансового директора, например, составляет 227 908 рублей: неплохо для карьерного роста!

Помните, что нововведений и поправок много, а вы у себя одни. Подумайте о будущем и пользуйтесь всеми возможностями, чтобы сделать его лучше!

Получите бесплатную консультацию по программам обучения

Выбирайте с умом то, что нужно именно вам!

Закажите бесплатную консультацию!

Оставьте контактные данные и наши менеджеры с вами свяжутся:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Эдюсон», ИНН 9721194461, erid: LjN8KYEyX

Комментарии

1
  • Andrey Pavlovskiy

    как бухгалтеру с этим жить

    продолжать вести по 5-10 компаний с разными сно за 50 тысяч за все.

    Хватит ныть! Ладно, когда ведущий на участке получает 50-80к, но когда идут главным на группу юл за эти 80к🤦‍♂️.

    научитесь себя ценить! спрос есть, и будет.

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.