Инвестиции

Сравнение российских брокеров: мануал для начинающих инвесторов

Начинающего инвестора зачастую сбивает с целей инвестиции настойчивая, практически отеческая забора брокера об эффективности вложения ваших средств. Совершенно бесплатно публикуются разнообразные идеи и предлагаются всевозможные инвестиционные продукты. На первый взгляд, делается все, чтобы вы использовали свой капитал с максимальной для себя выгодой.
22,2 тыс. 3,8 тыс.
Сравнение российских брокеров: мануал для начинающих инвесторов

Начинающего инвестора зачастую сбивает с целей инвестиции настойчивая, практически отеческая забора брокера об эффективности вложения ваших средств. Совершенно бесплатно публикуются разнообразные идеи и предлагаются всевозможные инвестиционные продукты. На первый взгляд, делается все, чтобы вы использовали свой капитал с максимальной для себя выгодой.

Так ли это?

Комиссия – основное топливо процесса. Чем больше на вас сыплется информации, тем чаще вы совершаете выгодные или не очень сделки. А каждая сделка – комиссия! Ну и, конечно же, чем длиннее регламенты и тарифы, чем больше в них звездочек и микрошрифта тем больше и объемнее брокерские бонусы.

Один из ключевых обязательных вопросов, возникающих у начинающего инвестора, это выбор брокера. Можно подумать, что это не так важно: все участники имеют необходимую аккредитацию и компетенции, размеры комиссий на фондовом рынке в настоящее время исчисляются долями процента. С другой стороны, существуют факторы и условия, которые необходимо учитывать при выборе брокера, максимально отвечающего конкретным задачам инвестора.

Критерии выбора брокера

Тарифы

С ними можно ознакомиться на сайте брокера, здесь важно быть внимательным к написанному мелким шрифтом в многостраничных договорах. Основные составляющие тарифа это:

  • - брокерская комиссия за заключение сделок. Она является основным заработком брокера, поэтому он заинтересован, чтобы вы торговали больше и чаще. Сейчас размер комиссии у топовых брокеров составляет доли процента от суммы сделки, но сумма может варьироваться в зависимости от ваших объёмов и частоты сделок.

  • - депозитарное обслуживание. Депозитарий — организация, которая хранит электронные записи о ваших ценных бумагах. Чаще всего это фиксированная сумма в месяц независимо от количества бумаг и объёма сделок, у некоторых брокеров бесплатно. «Открытие», например, хранит иностранные акции в неаффилированных депозитариях.

Надёжность

Это более сложный фактор для анализа. Можно привести официальные данные, на основе которых выбрать топовых российских брокеров.

Ведущие операторы: торговый оборот по акциях и паям (данные август 2020)*

Ведущие операторы: число зарегистрированных клиентов (данные август 2020)*

Вывод: более 80% всего оборота и клиентов обслуживаются первой десяткой брокеров рейтинга, они зарекомендовали себя надёжными организациями. Для получения рейтинговой информации можно использовать данные НРА – ООО «Национальное рейтинговое агентство» - регулярно подводящего итоги в разных областях.

Удобство

Определяется возможностью максимального выбора для клиентов: торговля через специальные платформы (QUIK, MetaTrader), через родные приложения брокеров при доступности веб-версии, программы для компьютера и мобильного телефона. В идеальной ситуации инвестор может торговать как через родное приложение брокера, так и через сторонние терминалы.

Возможности

Всё большую важность приобретает возможность открыть брокерский счёт и зачислить деньги онлайн. Инвестор может жить в крупном городе или небольшом населённом пункте и всё осуществить без визита в офис.

К этому фактору можно отнести и минимальный порог для открытия счёта - это сумма, которую вам необходимо положить на брокерский счёт, чтобы начать работу. Сейчас высокая конкуренция на брокерском рынке, и всё больше брокеров отменяют минимальный порог входа (или делают его символическим) и лишь рекомендуют начинать с определённой суммы.

Очень важный фактор возможностей – это список доступных для покупки бумаг. Российский фондовый рынок составляет порядка 1% от мирового. Интересные и надёжные эмитенты торгуются на зарубежных биржах. Российский инвестор может получить доступ к некоторым таким ценным бумагам через Санкт-Петербургскую биржу. Например, «Сбербанк» не работает с иностранными площадками, а «Открытие Брокер» позволяет работать со многими иностранными площадками, даже Xetra (Германия).

Важно детально изучить все условия ввода и вывода денежных средств перед началом работы. В идеальной ситуации хочется иметь возможность пополнять свой счёт в онлайн-режиме без комиссий и дополнительных платежей, но на самом деле так происходит не всегда.

Стоит обратить внимание на возможности и оперативность технической поддержки брокера, а также наличие бесплатного обучения: онлайн-курсы, вебинары и пр. Здесь мне больше всего нравится «БКС», где много разных обучающих курсов для новичков или уже состоявшихся инвесторов, обучение трейдеров, автоматизированные системы, разные семинары от профи биржевой торговли.

Тарифы и условия брокеры меняют в одностороннем порядке, возможно, прямо во время написания этой статьи.

Подводя итог по российским брокерам, объединяем ключевые параметры ниже, куда внесли присутствующих в обеих вышеприведённых таблицах:

*Источник - https://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx

** если вы уже клиент

Отдельно стоит отметить иностранные брокерские компании: часто их условия выгоднее российских, но здесь свои подводные камни. Основные преимущества иностранных брокерских счетов:

  • диверсификация рисков, активы клиентов страхуются на случай банкротства брокера;

  • большой выбор доступных финансовых инструментов, а значит большие возможности с точки зрения доходности;

  • меньшая комиссия за операции, чем у российского брокера.

Но есть и минусы. С учетом напряженной геополитической ситуации и политики санкций иностранные брокеры несколько опасаются работать с российскими клиентами, а если и идут на это, то долго и тщательно проверяют его и источники его доходов. В связи с этим процесс открытия счета в зарубежном брокере, а также ввода и вывода средств с него дольше и сложнее.

Российские брокеры самостоятельно производят расчёт налога и сдачу отчётности, потому что выступают в роли налогового агента по НДФЛ. В случае с иностранным брокером общение с российской налоговой и подача отчётности ложится на плечи самого инвестора. Поправки в российское законодательство обязали всех, у кого есть брокерские счета за пределами страны, отчитываться о них:

  • в течение одного месяца с момента открытия счета вы должны подать уведомление об открытии счета по специальной форме Федеральной налоговой службы. Лучше делать это с помощью специалистов.

  • ежегодно предоставлять отчет о движении средств;

  • соблюдать ограничения по зачислению и списанию денежных средств, чтобы не получить штраф;

  • соблюдать ограничения по осуществлению валютных операций в случаях, установленных валютным законодательством.

На сотрудничество с российскими инвесторами идут лидеры рейтинга лучших брокеров, составляемого ежегодно американским журналом Barron’s: Interactive Brokers, SAXO broker, Lightspeed и другие. Комиссия за работу брокера может быть как фиксированной, так и плавающей, например, зависящей от объема активов, оборота или от количества акций. Обычно иностранные брокеры устанавливают минимальный порог входа в $10-30 тыс.

Одним из преимуществ Interactive Brokers (IB) является то, что ценные бумаги и деньги клиентов застрахованы, активы хранятся у американских кастодианов и банков. Издержки минимальны. Заработать можно и на полностью оплаченных акциях: с разрешения клиента IB выдаст их в кредит трейдерам для коротких продаж. Клиент получит половину из процентов, заработанных брокером на этом, в результате доходность долгосрочных вложений увеличится.

IB дает доступ к инструментам на любой вкус: можно торговать на более чем 100 площадках в 31 стране. Доступно 14 типов инструментов, включая акции, облигации, ETF, фьючерсы и биржевые товары. Из минусов: поддержка IB — особенно русскоговорящая — долго решает проблемы и не всегда качественно консультирует клиентов.

SAXO банк был основан в далеком 1992 году в Дании, на сегодняшний день предоставляет свои услуги по всему ЕС и миру, имея среди своих клиентов представителей более чем из 120 стран мира. Это один из самых надежнейших банков Европы и мира в целом, соответственно и его брокерское подразделение тоже.

SAXO broker обладает обширной сеткой тарифов на многие инструменты и биржи. Комиссии достаточно высокие. Минимальный депозит для брокерского счёта – 10 тысяч. Для предоставления брокерских услуг Saxo bank использует свои собственные разработки в сфере программного обеспечения – SaxoTraderPro и SaxoTraderGO. Обе программы можно сочетать, так как у них единый счёт. Saxo банк даёт своим клиентам возможность торговать на многих биржах. Среди них есть американский NASDAQ, немецкая XETRA, лондонская фондовая биржа, а также фондовая биржа Сингапура, шведская криптовалютная биржа Cryex и Forex.

Инвестором в Saxo bank стать гораздо тяжелей. Сотрудники поддержки клиентов должны разговаривать на языке клиента, в нашем случае – на русском. С ними можно связаться по телефону либо по электронной почте, онлайн-чата нет. Saxo bank – это один из самых надежных брокеров и банков Европы и мира. Его брокерское подразделение предоставляет качественные и удобные услуги, за которые, правда, приходится прилично платить. Если вы владеете достаточным капиталом, вы вполне можете открыть счёт у этого брокера.

Вывод: оптимальней всего диверсифицировать портфели, распределив их по нескольким брокерам, которые были выбраны по собственным критериям под разные задачи.

Учимся инвестировать правильно

Новости, полезные ресурсы и лайфхаки. Помощь опытных трейдеров и личный опыт инвестирования

Узнайте больше о финансовом рынке

Оставьте свои контакты в форме ниже и мы с вами свяжемся:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

1
  • SKariakin71

    БКС брокер - cхема, имеющая признаки мошенничества.

    В сеть выложил клиент БКС видео

    https://www.youtube.com/watch?v=tFQHcMurhl4

    краткое видео

    https://www.instagram.com/nedobrosovestnie_brokery/

    Мое видео рассказывает о том, как я в качестве бывшего Клиента ООО "Компания БКС" не могу получить по моему делу обоснованного и справедливого решения суда, в умелом затягивании сроков расследования и невозможности возбудить уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении должностных лиц указанной компании.

    Суть действий должностных лиц со стороны ООО "Компания БКС", имеющих признаки мошеннических действий: Мне, как Клиенту ООО "Компания БКС" предъявляется задолженность согласно минусовому результату в Брокерском Отчете. Согласно досудебной Претензии со стороны ООО "Компания БКС" в мой адрес (Клиента), а также Иска о взыскании задолженности, Брокер в качестве Истца утверждает, что понес расходы (в виде выплаты за Клиента в НКО НКЦ (АО) (клиринговую организацию), которые Клиент обязан возместить и заплатить брокеру - ООО "Компания БКС".

    Однако по заявленному и удовлетворенному судом Ходатайству от августа 2020 года, а также в ходе до следственной проверки (с февраля 2021 года) документы, доказывающие уплату денежных средств в Клиринговый центр, что бесспорно подтверждает понесенные брокером расходы (тем самым подтверждающие достоверность информации Брокерского отчета) со стороны ООО "Компания БКС" на дату 05 декабря 2021 года не представлены. Это дает мне лично основание полагать, что Иск со стороны Общества с ограниченной ответственностью «Брокеркредитсервис» фиктивный, потому что брокер ничего за меня - Клиента не платил в Клиринговый Центр, а также расходы, заявленные по Иску в суд - брокерская компания ООО "Компания БКС» фактически не понесла.

    Далее, предположительно, сумма расходов, которые ООО "Компания БКС" фактически не несла, взыскивается через суд с Клиента, а также, после принятия судом решения в пользу указанной компании (легализации задолженности), сумма данной задолженности списывается из налогооблагаемой базы, что ведет к уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере.

    Считаю, что за такие действия, имеющие признаки мошеннических действий, у компании ООО «Компании БКС» надзорный орган (Банк России) обязан, после тщательной проверки, безусловно отозвать лицензию, а должностные лица указанной организации, осуществляющие данную схему - привлечены к уголовной ответственности.

    Я готова принести публично извинения в адрес ООО «Компания БКС», если будут представлены надлежащим образом оформленные в соответствии с законодательством РФ документы (платежные финансовые документы), бесспорно доказывающие уплату со стороны указанной компании в определенный период за меня в качестве Клиента в Клиринговый центр денежных средств в соответствии с суммой ко взысканию по предъявленному Иску в суд.

     

    Каждое слово данного видео подтверждено документами.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

113

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
206
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

146

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

76