Оптимизация расходов: на чем бизнес может сэкономить в 2024 году

Близится новый год — время считать доходы и искать возможности оптимизировать расходы. К тому же компании предлагают различные новогодние подарки в виде бонусов, которые нельзя упускать. Посмотрим, на чем компании можно сэкономить в 2024 году.
Оптимизация расходов: на чем бизнес может сэкономить в 2024 году
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как снизить налоговую нагрузку в 2024 году

Чтобы снизить налоговую нагрузку законным образом, можно воспользоваться следующими способами.

1. Выбрать выгодную систему налогообложения.

Выбирайте оптимальный режим налогообложения, который подходит именно вашему бизнесу. Если вы используете общую систему, но ваши доходы и расходы позволяют применять спецрежим, то конец года — самое время, чтобы уведомить об этом налоговую службу и перейти на другую систему уплаты налогов с начала года.

2. Использовать налоговые каникулы.

Попробуйте применить налоговые каникулы. Особенно это актуально для индивидуальных предпринимателей, которые работают на УСН или ПСН. 

Они могут получить налоговые каникулы в 2024, если:

  • только открыли или снова начали предпринимательскую деятельность после введения налоговых каникул в регионе;

  • действуют в производственной, социальной сфере, науке, бытовых услугах, туристических услугах. Каждый регион имеет свой список кодов ОКВЭД. 

Доход за год по этим видам деятельности должен составлять не менее 70% от общего дохода.

3. Уменьшить налог по УСН на страховые взносы.

Уменьшайте сумму налога на уплаченные страховые взносы. ИП без работников вообще может уменьшить налог по патенту или УСН до 100%. Уменьшить налог можно в течение налогового периода применения УСН или в календарном году действия патента. Ранее такая процедура была возможна только после уплаты указанных сумм. При этом сроки внесения страховых взносов остались прежними – 31 декабря и 1 июля.

4. Структурировать бизнес. 

Если вы занимаетесь производством и торговлей, то можно разделить компанию на производственную (на ОСНО) и на торговую (на УСН) и платить меньше налогов.

Автоматизируйте бизнес

Существенно сократить расходы поможет автоматизация. Точнее, скорее всего сначала придется потратиться. Ведь, чтобы автоматизировать процесс производства или другой бизнес-процесс, нужно вложить деньги. Но как только вы наладите работу, экономия не заставит себя ждать.

Постарайтесь автоматизировать рутинные процессы, которые отнимают много времени у ваших сотрудников. Это приведет к значительному сокращению расходов на оплату труда, повышению уровня производительности, а также получению актуальных и достоверных данных, которые нужны для оперативного принятия решений.

Пример автоматизации процессов: внедрение специальной программы — CRM-системы — системы управления взаимоотношениями с клиентами. С помощью программного обеспечения можно просматривать все взаимодействия с покупателями в одном месте.

Кроме того, CRM-платформы помогают управлять потенциальными клиентами и сделками.

Конечно, для автоматизации нужны деньги. Чтобы их получить, можно воспользоваться льготными кредитами.

Получите льготный кредит для бизнеса

Субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить льготные кредиты на инвестиционные цели, для пополнения оборотных средств или на рефинансирование действующих кредитов.

Например, в Ак Барс Банке можно получить до 2 млрд руб. на пополнение оборотных средств на срок до 10 лет и по льготной ставке от 7,5% годовых.

Анализируйте расходы на бизнес

Чтобы сократить расходы, нужно понимать, а на что вы потратили свои деньги. Лучше всего свести все свои расходы за последний период в единую таблицу.

Далее — сгруппировать их по статьям затрат, разделить на постоянные и переменные и выделить те, которые явно выбиваются из общей массы, а также те, динамика по которым за анализируемый период растет вверх.

После чего для каждой статьи расходов примите решение: оставить, полностью убрать, снизить уровень затрат. А также найдите предельный уровень, до которого готовы снижать лимиты. 

С помощью подобного анализа вы всегда будете в курсе, куда уходят ваши деньги и как можно сэкономить на расходах.

Подключите единое решение для приема платежей

Подключите онлайн-кассу, эквайринг с расчетным счетом и прием платежей по СБП в одном решении. Так вы не будете платить за несколько устройств или обслуживание нескольких расчетных счетов. 

С одной стороны, вы получаете возможность принимать оплату разными способами, что очень удобно покупателей, с другой стороны, все это можно соединить в одном устройстве.

Ак Барс Банк предлагает выгодное решение для бизнеса — «Все для приема платежей».

Используйте выгодные предложения от банков

Посчитайте, сколько вы тратите на обслуживание расчетного счета и другие банковские операции. Возможно, есть более выгодные предложения.

Обычно к новому году банки предлагают разные бонусы и выгодные акции на обслуживание в наступающем году. 

2023 год — юбилейный для Ак Барс Банка. В честь дня рождения Ак Барс Банк дарит юбилейные бонусы для бизнеса.

Чтобы получить бонусы:

  1. Подключите один из Коробочных продуктов с предоплатой на обслуживание на 30 месяцев и получите скидку на обслуживание 30% или 9 месяцев бесплатного обслуживания.

  2. Оформите корпоративную карту платежной системы «МИР», привязанную к счету, и совершайте операции по корпоративной карте с 1 ноября по 31 декабря 2023 года и получайте кешбэк 30%.

Подключиться к акции можно уже сегодня — она действует до 31 декабря 2023 года.

Как не нарушить 115-ФЗ и не попасть под блокировку

Бесплатно получите памятку по грамотному использованию расчетного счета

Обезопасьте компанию от проверок и блокировок

Оставьте данные, пришлем вам памятку на e-mail бесплатно:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ПАО «АК БАРС» БАНК, ИНН: 1653001805, erid: LjN8KVeSj

Комментарии

4
    • Zyklon B

      ага. интересная. ЦБ рефинансирует под 15%. а АК-Барс - 

      до 10 лет и по льготной ставке от 7,5% годовых.

  • смотрела (пыталась) применить все способы (кроме кассы)--- не получается((( оптимизировать. Все, что могли и не, уже оптимизировали (осталось только себя)

    • Александр @42

      Можно до бесконечности, но там уже курто нужно менять бизнес или бизнес-модели, если точней.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.