Критерии МСП в 2024 году

В 2024 году малые и средние предприятия определяются как экономические активы, зарегистрированные в едином реестре МСП, при условии соблюдения определенных критериев: количество сотрудников, уровень годового дохода, доля участия в бизнесе.
Критерии МСП в 2024 году
Иллюстрация: Астрал

В некоторых случаях процесс основания предприятий малого и среднего бизнеса облегчен и предусматривает упрощенную систему бухгалтерии, а также особые привилегии и поддержку со стороны государства.

Для экономии времени рекомендуем воспользоваться услугой Регистрация бизнеса онлайн. Решение позволяет быстро и удалённо зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. При этом не нужно посещать удостоверяющий центр для получения сертификата КЭП. Специалист сам приедет на заданный клиентом адрес и проведёт выездную идентификацию.

Критерии малого предприятия 2024

Малый бизнес включает в себя индивидуальных предпринимателей, потребительские кооперативы, акционерные общества, компании с ограниченной ответственностью и фермерских хозяйств, которые функционируют без создания отдельного юридического лица.

В зависимости от номера сотрудников, малые и средние предприятия (МСП) подразделяются на микропредприятия, малые и средние компании.

Есть несколько преимуществ малого бизнеса:

  • он может быть зарегистрирован самостоятельно, удаленно и в упрощенной форме — требуется подготовка комплекта документов для определенного вида бизнеса и самостоятельная регистрация с помощью Федеральной налоговой службы или удаленной службы для сбора и обработки данных;

  • возможность начать бизнес по проверенной схеме большой сети или самостоятельно развернуть крупную сеть — франшизинг в областях торговли, общепита и туризма активно развивается в России. Некотрые этапы могут быть финансированы из государственных источников;

  • поддержка со стороны государства — малый и средний бизнес играет ключевую роль в государственной политике. Стратегия развития России включает в себя программы поддержки, разработанные до 2030 года;

  • упрощенный оборот документов — возможность использовать кассовый метод учета доходов и расходов, исправление ошибок в учете, выявленных после утверждения годовой отчетности, считать проценты по займам как прочие расходы, использование упрощенных планов счетов;

  • электронный оборот документов — он уменьшает время на обработку и передачу отчетности в государственные органы, сокращает расходы на поддержание и доставку документов, обеспечивает защиту документов от утраты и подделки;

  • «инспекционные каникулы» — освобождение от планируемых проверок при подтверждении статуса для получения государственных льгот и поддержки.

Критерии малого и среднего предприятия в 2024 году

За каждым видом бизнеса закреплены определенные условия выполнения критериев в 2024 году, которые приведены ниже в таблицах:

Критерии, общие для всех

Предельное значение среднесписочной численности работников за предыдущий календарный год для организаций и ИП

  • 15 человек — для микропредприятий;

  • 16–100 человек — для малых предприятий;

  • 101–250 человек — для средних предприятий

Предельное значение среднесписочной численности работников за предыдущий календарный год организаций лёгкой промышленности

  • 15 человек — для микропредприятий;

  • 16–100 человек — для малых предприятий;

  • 101–1000 человек — для средних предприятий

Предельное значение среднесписочной численности работников за предыдущий календарный год для организаций и ИП общепита

  • 15 человек — для микропредприятий;

  • 16–100 человек — для малых предприятий;

  • 101–1500 человек — для средних предприятий

Доходы за год по правилам налогового учёта не превышают

  • 120 млн рублей — для микропредприятий;

  • 800 млн рублей — для малых предприятий;

  • 2 млрд рублей — для средних предприятий

Дополнительные критерии для ООО и хозяйственных товариществ

Суммарная доля участия в уставном (складочном) капитале организации

Не более 25% принадлежит:

  • государству, субъектам РФ;

  • муниципальным образованиям;

  • общественным и религиозным организациям (объединениям);

  • благотворительным и иным фондам.

Не более 49% принадлежит иностранным организациям и (или) компаниям, которые не являются субъектами МСП. Размер суммарной доли участия иностранных компаний в уставном капитале ООО не ограничен, если эти компании не являются офшорными и соответствуют нашим критериям среднего бизнеса по показателям дохода и среднесписочной численности.

Дополнительные критерии для АО

Суммарная доля участия в капитале

Не более 25% голосующих акций принадлежит:

  • государству, субъектам РФ;

  • муниципальным образованиям;

  • общественным и религиозным организациям (объединениям);

  • благотворительным и иным фондам

Не более 49% голосующих акций принадлежит иностранным организациям и (или) компаниям, которые не являются субъектами МСП. Размер суммарной доли участия иностранных компаний не ограничен, если эти компании не являются офшорными и соответствуют нашим критериям среднего бизнеса по показателям дохода и среднесписочной численности.

Реестр предприятий МСП

Все организации, удовлетворяющие критериям среднего предпринимательства, включены в реестр МСП, который формируется автоматически на основе налоговой отчетности, представленной в налоговые органы с 1 по 5 июля в электронном виде через официальный сайт ФНС. Данные обновляются ежегодно на 10 августа.

Ведение реестра МСП целесообразно для снижения затрат предпринимателей на подтверждение статуса малого и среднего предприятия, реализации «надзорных каникул», улучшения поддержки и обеспечения максимальной прозрачности информации о предприятиях.

Сведения обновляются 10 числа каждого месяца и остаются доступными в течение 5 лет. Обновление включает информацию о новых или закрытых юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, изменение названий, адресов и лицензий, производимой продукции и участии в закупках.

Новые организации и ИП могут подать заявление на регистрацию через специальный сервис ФНС. Реестр МСП служит гарантией законности деятельности предпринимателя для партнеров, поставщиков, покупателей и органов, выдающих субсидии.

Категория предприятия меняется, если в течение трех лет показатели по доходам и численности работников не достигают установленных лимитов, согласно части 4 статьи 4 закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ. Те организации, которые не предоставили в ФНС информацию о численности работников или налоговую отчетность за предыдущий год, исключаются из реестра.

Господдержка малых предприятий в 2024 году

Правительство придает особое значение поддержке малого и среднего предпринимательства, поскольку считает его движущей силой экономики.

Малый и средний бизнесы играют важную роль в формировании бюджета страны через налоговые платежи и в создании рабочих мест для граждан.

Кроме того, малые и средние предприятия часто осуществляют инновационные разработки, что обеспечивает им конкурентные преимущества на международном уровне.

Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ предоставляет представителям сектора МСП право на государственную поддержку. Эта поддержка может выражаться в финансовых субсидиях, предоставлении собственности, информационной помощи, консультационных услуг и других видах поддержки.

Кроме получения финансирования, грантов и участия в лизинговых программах, малые предприятия также имеют право на участие в государственных закупках на льготных условиях благодаря своему статусу.

Для регистрации малых и средних предприятий, ведения электронного документооборота необходимо подключить онлайн-сервисы для организации ЭДО и сдачи электронной отчётности. Удобный в использовании интерфейс в Астрал.ЭДО позволяет ориентироваться в нём с первых минут использования. Сервис работает со всеми видами документов, экономит время их передачи и позволяет ставить подпись в один клик.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8Jzdej

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру