ЭДО

Электронка-2021: какую отчетность надо будет сдавать исключительно в электронном виде

Постепенно сужается круг налогоплательщиков, которые могут сдавать отчетность по-старинке, на бумаге. Как правило, лишая такой «бумажной возможности» очередную группу налогоплательщиков, власти мотивируют свое решение тем, что на практике все равно большинство так и так сдают отчеты по ТКС. Мы хотим напомнить вам, какие отчеты, кому и куда надо сдавать в электронном виде и расскажем, какие изменения в этом плане грядут в 2021 году.
Электронка-2021: какую отчетность надо будет сдавать исключительно в электронном виде

Постепенно сужается круг налогоплательщиков, которые могут сдавать отчетность по-старинке, на бумаге. Как правило, лишая такой «бумажной возможности» очередную группу налогоплательщиков, власти мотивируют свое решение тем, что на практике все равно большинство так и так сдают отчеты по ТКС. Мы хотим напомнить вам, какие отчеты, кому и куда надо сдавать в электронном виде и расскажем, какие изменения в этом плане грядут в 2021 году.

В общем случае критерий, обязывающий сдавать налоговые отчеты только в электронном виде — это численность от 100 человек. Такая норма заложена в п.3 ст. 80 НК. Однако для отдельных отчетов предусмотрены свои правила.

НДС

Декларация по НДС сдается в электронном виде независимо от объемов бизнеса налогоплательщика.

Однако, есть некоторые исключения. Сдать декларацию на бумаге могут:

  • налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС и не ведут посреднической деятельности с оформлением счетов-фактур от своего имени. При этом налоговые агенты — покупатели вторсырья под это исключение не подпадают и сдают декларации в электронном виде;
  • правопреемники организаций, применяющие спецрежим.

Правила сдачи декларации по НДС в 2021 году не меняются.

РСВ, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ

Отчетность по НДФЛ и страховым взносам (формы РСВ, 2-НДФЛ и 6-НДФЛ) сдаются исключительно в электронном виде, если численность сотрудников составляет от 10 человек. В 2021 году порядок сдачи этих отчетов также не изменится (хотелось бы верить).

4-ФСС, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД

При численности сотрудников от 25 человек отчетность в ПФР и ФСС сдается в электронном виде.

Однако со следующего года ситуация может измениться. Минтруд разработал соответствующий законопроект.

Предлагается уменьшить численность работников, при которой страхователи обязаны представлять в форме электронного документа сведения на работающих у них застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договоры ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы) в ПФР, а также расчеты по страховым взносам в ФСС до 10 человек.

То есть сдавать 4-ФСС, СЗВ-М, ССВ-СТАЖ и СЗВ-ТД надо будет электронно, если у вас численность более 10-ти человек.

Бухотчетность

Если в 2020 году бухгалтерскую отчетность за 2019 год некоторые организации могли еще сдать на бумаге, то уже в следующем году ситуация изменится.

Для субъектов малого предпринимательства был предусмотрен переходный период. Но с 2021 года и они тоже будут сдавать баланс в ИФНС для размещения его в ГИР БО только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Все помнят, что сейчас мы не дублируем бухотчетность в статистику? И, кстати, о ней.

Статотчетность

Сейчас статистическая отчетность может предоставляться в Росстат как в бумажном, так и в электронном виде (п.7 ст.8 Федерального закона № 282-ФЗ от 29.11.2007.

Однако уже в 2021 году организации и ИП обяжут сдавать отчетность в Росстат только в электронном виде.

Такая норма заложена в законопроекте № 1024255-7, который сейчас находится в Госдуме.

Отправка статистических данных в электронном виде потребует наличия электронной цифровой подписи. В проекте указано, что подпись может быть любой, по выбору респондента.

Вместе с тем малый бизнес в 2021 году еще сможет сдавать отчеты в Статистику на бумаге. Эту категорию налогоплательщиков обяжут сдавать статотчетность электронном только с 2022 года.

Не забудьте, что в 2021 году малый бизнес подпадает под сплошное статнаблюдение. Сдать эти новые отчеты можно будет также в бумажном виде.

Подведем итоги

Обобщим все вышесказанное в сводной таблице.

Кто сдает отчетность исключительно в электронном виде

Кто из вас продолжает отчитываться на бумаге? Почему не переходите на электронную отчетность? Нам интересно ваше мнение — расскажите в комментариях, что заставляет вас оставаться приверженцем бумажных отчетов.

Своим клиентам мы предлагаем сдавать отчеты только электронно, да еще сами же их формируем. А бухгалтера с нами не только освобождаются от рутины, но и зарабатывают. Хотите к нам?

Комментарии

28
  • id50182695

    У меня 2 конторы - одна пустая, без деятельности, в второй - 2 человека с оборотом 100 000 руб. в год и зарплатами по 3000 руб. Там за весь год - максимум с сотню проводок, из которых половина - налоговые.

    Регион - Московская область, сам живу в Москве. Мне отчётность почтой отправить тупо дешевле, чем кататься ножками и на флешке сдавать, не говоря уж об ЭЦП..

    • Natatalka

      ну, не знаю. мы тут с директором почти нулевой фирмочки как-то сели и посчитали, что недорогой тариф электронной отчетности с эцп на год примерно получается по деньгам так же, как если в течение того же года на ближайшую почту ходить и все отчеты как ценные письма с описями отправлять.

    • Над. К
      чем кататься ножками и на флешке сдавать,

      На флешке давно не принимают, вы от жизни отстали :)

    • Елена Балаклицкая

      Присоединюсь к коллегам) У меня несколько клиентов ИП. кто сдает отчеты "ногами" и столкнулись с кучей проблем, одному заблокировали счет - он не сдал отчетность, тупо забыл сходить на почту, сначала не нашел время, а потом просто забыл. Была бы электронка - подключилась бы к нему удаленно и за 5 минут все отправили, а так "я сам, я сам". Другой постоянно в разъездах, я за него отправляю отчеты почтой, но при условии предоплаты услуг (задерживал раньше - условились так). предлагала электронку - я ему файлик скинула, он подписал - отправил, все дела. Хоть откуда. Но нет. Теперь он регулярно забывает перевести деньги, а я не отправляю отчеты - платит штрафы, блокируют счета, причем менять ничего не хочет. Ну нравится видимо человеку экстрим такой. Третий живет в районе, а прописан в городе, сдает отчеты вообще сам, лично, возит в наложку каждый квартал. Т.е. приезжает с района, берет у меня отчет, едет в ФНС, сдает отчеты и опять едет к себе в деревню. Это только трое, без работников! А есть еще те, у кого работники оформлены и они каждый месяц шлют СЗВ-М по почте, ценным письмом. Оно обходится от 140 до 190 рублей.

      • Tatyana79

        Добрый день. Скажите пожалуйста, если у Вас ИП без работников, то какие отчеты они сдают в ИФНС каждый квартал??

        • Елена Балаклицкая

          Не увидела вопроса сразу) Ну так-то ЕНВД ежеквартальный) А у одного работники были - сейчас нет, но он не снимается с учета в ФСС (а вдруг будут), поэтому туда таскаем 4-ФСС.

  • Александр

    Там, где есть зависимость от численности, следовало бы указать период, за который она определяется.

  • Дир-бух

    А мы сами носим в налоговую "ножками", это еще дешевле, чем почтой отправлять. Прогуляться по свежему воздуху никому не вредно.:) Хотят электронную отчетность, пусть сделают возможность самим отправлять по электронным каналам связи, без посредников. Тогда и мы присоединимся к "электронке".

    • Александр

      Они же поруководить должны. см. ПРИКАЗ ФНС России от 23.10.2020 N ЕД-7-26/775@ "Об утверждении Положения о Реестре доверенных операторов юридически значимого электронного документооборота"

    • Елена Балаклицкая

      Есть вариант отправлять с помощью пилотного проекта через сайт ФНС - нужна электронная подпись только.

      • Виктор Любезный

        Это если не НДС. Декларацию по НДС так отправлять нельзя.

          • Виктор Любезный

            Точно. По НДС в ст. 80 НК написано, что отправлять через операторов.

      • Татьяна00

        А что за пилотный проект7 Можно поподробнее? Что можно отправить через сайт ФНС - Декларацию по УСН, например, можно? Статистику вряд ли?

        • Над. К

          Бухгалтерскую и налоговую отчетность, кроме НДС. Статистика к ФНС отношения не имеет

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто или дачу на вашем ЕНС были есть какие-то деньги, то их автоматически зачитывают в счет предстоящей обязанности по уплате налогов. И назад хода нет.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻 Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Интересные материалы

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13