Озвучен ущерб отмены ЕНВД. История из Магадана с хэппи эндом

Отмену ЕНВД ждали долго. Предприниматель Александра Дудник пошла на отчаянный шаг и долго рассылала в инстанции письма с вопросом как жить дальше. Вы не поверите, но власти ей ответили. Читайте мотивирующую историю из сурового Магадана.
23 тыс. 11,4 тыс.
Озвучен ущерб отмены ЕНВД. История из Магадана с хэппи эндом

Отмену ЕНВД ждали долго. Предприниматель Александра Дудник пошла на отчаянный шаг и долго рассылала в инстанции письма с вопросом как жить дальше. Вы не поверите, но власти ей ответили. Читайте мотивирующую историю из сурового Магадана.

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов озвучил, что у 60 % российских предпринимателей при переходе с ЕНВД на другие налоговые режимы выросла налоговая нагрузка.

Особенность перехода на патент в Магадане

ЕНВД был популярен среди дальневосточного бизнеса Хабаровск, Владивосток, Магадан. В Магадане патенты на розничную торговлю не популярны из-за высокой стоимости. Цены соизмеримые с московскими, а вот проходимость торговых точек намного меньше.

Регионы рассчитали стоимость квадратного метра на патенте еще в середине прошлого года. А вот в Магадане установили пороги 20, 40, 60, 80, 100, 150 метров. При площади 25 метров надо платить за 40 метров. Такая система невыгодна тем, кто, к примеру, торгует на 5, 10 или 42 метрах. В настоящее время многие предприниматели ломают голову над переносом стен и перепланировкой, потому что переплата получается огромная. 

Почему из Магадана мечтают уехать

В городе сложнейшая логистика. Доставка товара стоит дорого. Нет возможности отправить полученный товар в другое место. Невозможно конкурировать и продавать за пределами Магаданской области. Но это не единственная боль.  

Поставщики не обеспечивают терморежим и 60 % товара испорчено и перемороженно. Терморежим обеспечивают только авиа перевозки, но они не всем доступны. В итоге при огромных ценах покупатель получает жижу вместо продуктов. Поэтому многие мечтают уехать из региона, особенно у кого дети.

Мотивирующая история предпринимателя

Александра Дудник - предприниматель с 8-летним стажем. Сейчас у нее магазин на 27 кв. метрах. Кроме того, она просчитывает бизнес-планы для предпринимателей. После новости об отмене ЕНВД Александра оценила, что стоимость патента 240 тыс. рублей неподъемна для ее бизнеса и начала писать в разные органы вопрос, как жить дальше.

Разумеется, сталкивалась с глухой стеной. Но неожиданно ответил Минэкономразвития:

«Александра Владимировна, не переживайте, у вас будет патент за подарочную стоимость 36 тысяч / год».

Предприниматель ободрилась такой поддержкой. Но есть другие, кто взял патент на 3 - 6 месяцев и имеют несколько точек. Им с весны будут пересчитывать по новым ставкам.

Александра собирает подписи в адрес губернатора области их уже больше 50, но звонков поступило более 100. Просто не все готовы подписываться в письме губернатору, так как боятся встречных проверок. Те, кто не могут перейти на патент, вынуждены переходить на УСН, и думают о закрытии бизнеса с потерями и большими остатками товара.

С госпожой Дудник связался представитель по правам предпринимателей, и Александра надеется на продолжение диалога с властью. Льготы на ближайший год она получила в виде патента за 36 тыс. вместо 240 тыс. рублей, но открыт вопрос, что будет дальше и как быть остальным. 

Изысканное лукавство властей

Журналисты также обратились в Минэкономразвития с вопросами. И получили ответ, что стоимость патента соизмерима со стоимостью ЕНВД. Мол у предпринимателей есть право выбора, куда уйти.

Из 2 667 предпринимателей Магаданской области половина ушли на упрощенную систему, и около 1 000 ушли на патент.

Таким образом налоги поступают в местный бюджет, а при старой системе местные бюджеты понесли бы огромные потери, отмечает Минэкономразвития.

По расчетам для оплаты патента должен быть доход 350 тыс. рублей в месяц. Но никто таких денег не видит. Александра утверждает, что с радостью заплатила бы даже двойную цену за патент при таком заработке. И при помощи онлайн-касс власти прекрасно видят маленькие обороты бизнеса.

Для помощи малому бизнесу коррекции требует логистика и система оплаты по патенту за пороги площади 20, 40, 60, 80, 100, 150 метров. Тогда получим рост вместо закрытия. А сейчас сетевые фирмы убивают мелкий бизнес и взвинчивают цены вне конкуренции, а налоги при этом платят в центральные регионы. Так ежегодно на 5 % снижается количество малого бизнеса и увеличивается дыра в бюджете.

За историю предпринимателя спасибо ютуб-каналу КарибаТВ.

Продлен переход на УСН до 31 марта 2021 года

Срок подачи уведомлений о переходе с ЕНВД решили продлить до 31 марта 2021 года. Положение одобрили депутаты Госдумы в третьем чтении (Проект Федерального Закона № 1043391-7). Это касается организаций и предпринимателей, которые работали на ЕНВД в 4 квартале 2020 года и до сих пор не успели перейти на УСН. 

Уведомление надо направить в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или по месту жительства предпринимателя. При этом организации обязаны соблюдать ограничение — доходы за 9 месяцев 2020 года, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 112,5 млн рублей. Без подачи уведомления бизнес автоматически переведут на ОСНО.

Устали разбираться в дебрях законодательства? Боитесь наделать ошибок и попасть под штрафы? Обращайтесь к профессионалам. Специалисты Чёрной Бухгалтерии разберутся в нюансах вашего бизнеса, заберут на себя общение с контролирующими ведомствами. Занимайтесь любимым делом без бюрократии.

Если хотите быть в курсе важных новостей и изменений, подписывайтесь на нас в соцсетях:

Facebook

Instagram

Вконтакте

Комментарии

17
  • Nasty N

    Как интересно, молодец добивается своего, но некоторых уже не вернёшь, ушли из бизнеса с долгами и потерями

    • Главное — руки не опускать ?

      Сегодня видели материал про создателя "Нетологии", так они с женой в трудное время даже квартиру продали, чтобы остаться на плаву. Такие истории вдохновляют)

      • romahka77

        да... нашли чем утешить...хорошо,если квартира лишняя,а то можно и без крыши над головой остаться...

  • Елена Фролова

    Да уж , где наш для предпринимателей амбутсмен , который помогает в решении вопросов по предпринимателям и малому бизнесу???? Помощи никакой, а требований куча....? Закапают малый бизнес совсем , и пойдут люди по-миру, так хоть что-то зарабатывали для себя и своих семей, теперь будет "ничего".

    • Чёрная Бухгалтерия

      Омбудсмен трудится в поте лица, продвигает инициативу об упразднении ИП в существующем виде ?

      Недовольным — льготные кредиты и упрощённую форму банкротства. Так и живём :)

  • Надежда К
    Александра Владимировна, не переживайте, у вас будет патент за подарочную стоимость 36 тысяч / год

    Министерство явно так не отвечало. Авторы материала специально упустили тот нюанс, что просто был куплен патент до конца 2021 года, начинающийся в январе? Или не знают об этом?

    Патент для обсуждаемого предпринимателя был посчитан по старой редакции закона Магаданской области, поскольку новая вступила в силу только с 1 февраля и не касается тех, кто купил патент ранее этой даты. Никакой льготы предприниматель не получила и получить не могла. Не бывает персональных льгот.

    • Ира Ульяницкая

      А в этом месте поподробнее. О чем же тогда Александра так долго писала в органы? Получается, что она не знала про возможность купить патент по старой редакции закона

      • Надежда К

        А вы думаете, что ИП - знатоки налогового законодательства? Инспекторы-то в налоговых пугают пересчетом патентов по новым законам. А вы хотите, чтобы ИП хорошо разбирался в вопросе. И судя по всему заявление на патент было подано в декабре, когда нового закона в области еще не было.

        Впрочем, я в изложенную тут историю вообще не очень верю. Ибо то, что якобы ответил Минэкономразвития, он точно ответить не мог. Мы все знаем, как он отвечает.

        • Ира Ульяницкая

          все сходится. Минфин незнание закона ИП выставил за свою добродетель. а меня в истории впечатлила торговля замороженной жижой вместо продуктов. такое не придумаешь.

          • Надежда К

            Минэкономразвития ничего не выставлял. Он просто не мог написать того, что в материале выдано за цитату из ответа министерства. Вы письма их видели? Так что кое-кто тут явно приврал.

            • Ира Ульяницкая

              я смотрела их интервью. даже мысль не пришла, что от них может исходить тепло или душевность. это же цитата Александры про их ответ. соврать казенной речью автору вообще не проблема

              • Надежда К
                я смотрела их интервью.

                Там показывали или приводили дословный текст из письма министерства? Я примерно представляю, что там было написано. И это точно не про подарочную стоимость патента лично для Александры

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

1
61
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

4
74

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

1
46

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
18
112

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Интересные материалы

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес