Какие изменения нужно внести в учетную политику на 2024 год

Одна из важных декабрьских задач бухгалтера — это обновление учетной политики организации на следующий год. До наступления дедлайна осталось не так много дней. Расскажем, какие изменения необходимо зафиксировать в учетной политике организации на 2024 год.
Какие изменения нужно внести в учетную политику на 2024 год
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как вносить изменения в учетную политику

Напомним, что учетная политика организации — это основной документ, в котором прописаны правила, как вести в ней учет.

Если у вас вновь созданная организация, вы должны утвердить учетную политику приказом руководителя не позднее 90 дней с момента регистрации.

Если же продлеваете действующую учетную политику, то для этого отдельный приказ издавать не нужно. Однако если вы решили внести изменения в учетную политику, то приказ обязателен (п. 8 ПБУ 1/2008). Для изменения учетной политики нужны основания, например, в организации появились новые операции или новые виды деятельности, а также поправки в законах. Причиной изменения учетной политики в целях бухучета может стать разработка или выбор более эффективного способа ведения учета.

Применять измененные способы бухгалтерского и налогового учета можно только с начала нового года (п. 10, 12 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК).

В учетной политике нужно указывать только те способы учета, которые вы реально используете, и только те операции, которые проводите в организации. Нет необходимости переписывать все правила из законов и нормативных документов, которые вы не применяете.

Готовые решения по налогам и учету в нашем Telegram-канале. Переходите. Подписывайтесь!

Подписаться

Что изменится в учетной политике с 2024 года

Раздел «Нематериальные активы»

С отчетности за 2024 год организации должны применять новый ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» (приказ Минфина от 30.05.2022 № 86н). Соответственно с 2024 года ряду организаций нужно внести в учетную политику следующие изменения.

1. Включите положения по вопросам принятия к учету и первоначальной оценки НМА. 

Для этого в учетной политике нужно:

  • Утвердить лимит стоимости объекта НМА в целях единовременного списания затрат на его покупку (п. 7 ФСБУ 14/2022). Ограничений для определения суммы лимита нет, кроме того, что его использование не должно значительно влиять на показатели отчетности. Для целей бухгалтерского учета можно установить тот же лимит, по которому в налоговом учете относите НМА к амортизируемому имуществу — 100 тыс. руб.

  • Зафиксировать порядок учета для следующих объектов:

    • активов, у которых есть все характеристики НМА, но стоимость ниже установленного лимита (п. 7 ФСБУ 14/2022);

    • РИД, на которые оформлены права, но есть несоответствие хотя бы одному признаку НМА (п. 9 ФСБУ 14/2022).

Укажите забалансовый счет для учета объектов стоимостью ниже лимита.

  • Исключите положения об учете лицензионного ПО на счете 97 и скорректируйте положения об учете НИОКР.

  • Классифицируйте НМА по видам (например, базы данных, промышленные образцы, полезные модели, программы ЭВМ) и группам (п. 12 ФСБУ 14/2022). В группы НМА объединяются объекты одного вида, если у них схожий характер использования.

Если ваша организация ведет упрощенный бухгалтерский учет:

  • Нужно указать порядок учета затрат на нематериальные активы — они признаются отдельным объектом или списываются в расходы (пп. «б» п. 4 ФСБУ 26/2020).

  • Если вы решили отражать НМА в учете, можно выбрать упрощенные способы учета. Например, включать в первоначальную стоимость НМА только затраты на их приобретение, а остальные затраты учитывать в расходах текущего периода, не проверять на обесценение капвложения в НМА.

2. Включите положения о последующей переоценке НМА.

Для этого в учетной политике определите:

  • Группы НМА, объекты которых после признания в бухгалтерском учете вы будете учитывать по переоцененной стоимости (п.15 ФСБУ 14/2022).

  • Частоту переоценки для каждой группы НМА. Можно проводить переоценку НМА ежегодно — на конец отчетного года, если этого количества достаточно для вашей организации (п. 19 ФСБУ 14/2022). Также переоценка может проводиться раз в несколько лет — на конец отчетного года (п. 21 ФСБУ 14/2022).

  • Способ пересчета стоимости НМА (п. 22 ФСБУ 14/2022).

  • Способ списания сумм накопленной дооценки (п. 26 ФСБУ 14/2022). Дооценку можно списывать единовременно со списанием объекта НМА или по мере начисления амортизации.

Еженедельно учебно-консалтинговый центр «Разобраться в налогах» проводит мастер-классы, практикумы и интенсивы по налогам, учету, рискам.

Бесплатный годовой доступ к записям и материалам наших мероприятий 2022-2024. Более 150 часов видеоразборов по налогам и более 5.500 листов презентаций получите бесплатно. Забрать пока открыт доступ.

Получить бесплатно

3. Включите положения об амортизации НМА.

Для этого в учетной политике зафиксируйте:

  • Момент начала и прекращения начисления амортизации. 

  • Периодичность начисления амортизации.

  • Способ начисления амортизации.

  • Порядок проверки элементов амортизации.

4. Утвердить документы в составе учетной политики.

Первичные документы по учету НМА тоже придется доработать и добавить в приложение к учетной политике. Рекомендуем утвердить следующие формы документов:

  • акт о принятии к учету объекта НМА;

  • акт ввода в эксплуатацию объекта НМА;

  • акт о модернизации (доработке) объекта НМА;

  • акт о списании объекта НМА.

Раздел «Капитальные вложения»

С 1 января 2024 года начнет действовать новая редакция ФСБУ 26/2020.

По новым положениям понятие капвложений будет распространяться не только на формирование объектов ОС, но и на формирование объектов НМА. Капитальные вложения в НМА — это определяемые в соответствии с ФСБУ 26/2020 затраты организации на приобретение, создание и улучшение объектов НМА.

В связи с обновлением этого ФСБУ, в учетной политике нужно зафиксировать:

  • Порядок перехода на новый ФСБУ в части капитальных вложений в НМА. Можно выбрать один из способов — ретроспективно или перспективно.

  • Счет для учета материальных ценностей, которые использовали в процессе создания объекта НМА.

  • Обоснованный способ для распределения фактических затрат, которые связаны с осуществлением капвложений в несколько объектов НМА.

Раздел «Инвентаризация»

С 1 апреля 2025 года станет обязательным ФСБУ 28/2022 «Инвентаризация», однако вы вправе начать применять его раньше. 

При досрочном переходе на ФСБУ 28/2023 в учетной политике для целей бухучета нужно закрепить дату перехода и переутвердить формы документов.

Раздел по ЭДО

Если вы решили перейти на электронный документооборот (ЭДО), не забывайте, что эта информация также должна присутствовать в учетной политике вашей организации.

Нужно регламентировать способ обмена по ЭДО, перечень документов, которые будут передаваться в электронном виде, виды подписи, список ответственных лиц.

Если вы уже работаете с ЭДО и с 2024 года планируете перейти на электронные перевозочные документы, это нужно закрепить в учетной политике.

Не забудьте обновить форму путевого листа, так как состав сведений в нем менялся в 2023 году дважды — в марте и сентябре.   

Учебно-консалтинговый центр «Разобраться в налогах» поможет разобраться в тонкостях бухгалтерского и налогового учета как крупным предприятиям, так и маленьким фирмам. 

Скачайте банк готовых документов для профессионального бухгалтера за 17 540 руб. бесплатно. Банк включает более 50 готовых документов: договоры, акты, справки, должностные, приказы, бланки документов и многое другое.

Реклама: ООО «БЛТ Партнерс», ИНН 9710092683, erid: LjN8K2xCB

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.