Про монополизм, отношение к слухам и детскую смертность малого бизнеса: «Клерк» поговорил с «БухСофтом»

Как пережить объединение с крупной компанией и не закрыться? Почему конкурента не нужно побеждать и что в таком случае с ним делать? Самые острые и неоднозначные вопросы руководителю проекта «БухСофт» Наталье Андреевой задал основатель «Клерка» Борис Мальцев.
Про монополизм, отношение к слухам и детскую смертность малого бизнеса: «Клерк» поговорил с  «БухСофтом»

Как пережить объединение с крупной компанией и не закрыться? Почему конкурента не нужно побеждать и что в таком случае с ним делать? Самые острые и неоднозначные вопросы руководителю проекта «БухСофт» Наталье Андреевой задал основатель «Клерка» Борис Мальцев.

Обязательно посмотрите видеоверсию интервью — там самое интересное. А после него краткая текстовая версия.

Реклама на грани фола

  • В июле «БухСофт» отметил свои 19 лет, то есть вы чуть-чуть помоложе «Клерка». Есть чем похвастаться за такой срок?
  • Главное, наверно, — это то, что у нас растет клиентская база. Мы запустили большую и довольно специфичную рекламную компанию, которая оказалась максимально успешной. Когда запускали, шли на риск и боялись, что не сработает — в конце концов, реклама у нас немного на грани фола иногда, с провокационными сюжетами. Но вышло очень хорошо, людей, которые нас знают, стало гораздо больше. При этом вплоть до следующего года мы не ждем взрывного роста продаж: все-таки бухгалтеры — люди консервативные, да и на переправе, как известно, коней не меняют. Но брендовые запросы у нас растут, и все хорошо, несмотря на коронакризис.
  • Как вы работаете с жалобами? Их довольно много было, когда «БухСофт» объединился с «Актионом».
  • Действительно, у нас были проблемы — особенно заметны они были в конце 18го — начале 19го года. Объединение проходило очень тяжело и не могло не отразиться на клиентах, ведь в итоге вышло, что огромная актионовская система поглотила маленькую бухсофтовскую. Некоторые клиенты негативно это восприняли и даже не вернулись обратно. Но тем не менее мы работаем с жалобами, отслеживаем и отрабатываем отзывы.

Оценка повышается в глазах людей — и с февраля прошлого года я ничего плохого не видела.

  • А как насчет команды «БухСофта»?
  • Она практически вся сохранилась. Все аналитики, программисты, бухгалтеры — остался почти весь старый состав, а потом мы расширились, к нам пришли и еще люди.

Слухи — это здорово! Значит, нас замечают

  • Как вы относитесь к слухам и мнениям о том, что «БухСофт» был маленькой и независимой компанией, которую попросту поглотил «Актион»?
  • Если сравнить «БухСофт» образца 2017 года и «БухСофт» сейчас — это, конечно, две разные программы. Мы перенесли в него самое лучшее из «Главбуха» — да, это факт. Ну а то, что говорят о поглощении, об утрате всего — это личное мнение людей. Я же думаю, что здорово, что о нас говорят, что нас замечают!
  • Давайте немного о конкурентах. Кто они для вас?
  • Мы не скрываем, что наш основной конкурент — «1С». Это неплохо, потому что с таким конкурентом интересно быть на рынке. Я против монополизма и считаю, что это зло. Потому что при монополии нет движения, прогресса. Поэтому мы вышли на этот рынок со своей программой.
  • Бухгалтер — это вообще консерватор, который тяжело меняет программу. Сможете назвать три аргумента, три преимущества, по которым клиент должен выбрать вас?
  • Одно из наших самых важных преимуществ — это экспертная поддержка. Понятно, что о ней клиент думает не сразу, но когда клиенту она понадобится, он вспомнит, что как раз у нас он мог бы ее получить.

Второе: «БухСофт» — это программа без программиста. Мы считаем, что программисты должны работать у нас, а бухгалтеру нужно экономить время, деньги, нервы на них. То есть в нашей программе бухгалтер работает, не тратя силы на помощь программиста с обновлением программы, ее допиливанием или дописыванием под себя.

И третье — это отсутствие скрытых платежей. Если мы продаем клиенту тариф «Комфорт» за условные 17 тысяч, то клиент точно знает, что он заплатит и никаких дополнений не будет, он получит весь пул возможностей, который мы ему за эти деньги обещали. Никаких дополнительных подписок и доплат.

  • В чем вы видите возможность победить «1С»?
  • У нас нет такого в планах. Победить «1С» очень тяжело — он давно, его везде много, и бухгалтеры естественно привыкли на нем работать.

Комментарии

19
  • Лариса

    Очень интересное интервью. Спасибо Клерку. Мне, как дилеру бухгалтерской программы для малого бизнеса, было познавательно. Порекомендую его к просмотру всем заинтересованным.

  • Татьяна Карпович

    Интервью действительно интересное! Спасибо!

    Работаем с "БУХСОФТом" , если не изменяет память, с 2007 года.

    Да, действительно был момент, когда хотели перейти на другую программу. Но, что остановило- за эти годы были острые и критические моменты в работе, скажу честно- "БУХСОФТ" ПОМОГАЛ РЕАЛЬНО!!! (Думаю, чтобы решить эти проблемы в 1С надо бы было "достучаться" до самого основателя 😀.) Очень рада, что остались такие "спецы", как Елена Новикова, Наталья Бирюкова и другие- с ними вопросы решаются за минуту!

    Ну и чтобы не перехвалить- "БУХСОФТ"- боритесь с "раздолбайством" и все наладится. Удачи!

    • NataAndr

      Спасибо за Ваш отзыв и что Вы с нами! Раздолбайство всегда присутствует, где работают люди :) но мы с этим успешно боремся, будем, значит, еще эффективнее работать. Вот этой весной, например, каждая среда, когда Путин появлялся на телеэкране, для нас была ну ооочень интересная :) Он столько всего менял, что мы в круглосуточном режиме тоже все внутри программы меняли и переписывали. Ни разу не опоздали. Так что раздолбайство точно победимо :)

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Интересные материалы

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.