Как розничным магазинам упростить начало работы с маркированной молочной продукцией?

С 20 января 2022 г. для розницы становится обязательной продажа маркированных сыров и мороженого сроком годности 40 дней и менее при розничной реализации через кассы. А с 31 марта 2022 года становится обязательной подача сведений о выбытии остальной маркированной продукции сроком годности 40 дней и менее при розничной реализации, включая продажу через кассу. В данной статье мы расскажем, как рознице эффективно и просто работать с маркировкой.
785 203
Как розничным магазинам упростить начало работы с маркированной молочной продукцией?

С 20 января 2022 г. для розницы становится обязательной продажа маркированных сыров и мороженого сроком годности 40 дней и менее при розничной реализации через кассы. А с 31 марта 2022 года становится обязательной подача сведений о выбытии остальной маркированной продукции сроком годности 40 дней и менее при розничной реализации, включая продажу через кассу.

В данной статье мы расскажем, как рознице эффективно и просто работать с маркировкой.

Подготовиться к маркировке

Доля молочной продукции в розничной торговле велика, поэтому участникам оборота важно качественно подготовиться к маркировке и прослеживаемости. 

Сегодня розничные предприятия имеют возможность перед каждым этапом обязательной маркировки протестировать процессы продажи, изучить полезную информацию и заключить соответствующие договоры с интеграторами.

До начала обязательного этапа маркировки розница может заранее обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое программное обеспечение (ПО). Подготовительный этап поможет участникам оборота быстро и легко начать работать с маркировкой.

Использовать коробочные решения

Внедрение цифровой маркировки помогает совершить технологический прорыв: перейти на современные кассовые решения, товарный учет и электронный документооборот с поставщиками.

Задача розницы — зафиксировать движение товара на своем участке: приемку, перемещение, продажу и списание через кассу. Для этого магазин должен принимать товар с использованием ЭДО, иметь договор с оператором фискальных данных, оборудовать 2D-сканером кассовую зону и быть зарегистрированным в системе «Честный ЗНАК».

Компания «АТОЛ» предоставляет широкий ассортимент продуктов и ПО для решения задач, связанных с маркировкой товаров: от ввода в оборот и отгрузки и приемки товаров до продажи покупателю. Рознице для эффективной работы с маркировкой необходимо настроить кассовую программу и товароучетную систему. Благодаря коробочным решениям «АТОЛ» магазин сразу получит все необходимое для работы с маркировкой.

К примеру, коды маркировки будут передаваться автоматически при формировании закрывающего чека. Кроме этого, продукция «АТОЛ» включает в себя решения от простых касс и фискальных регистраторов до смарт-терминалов «АТОЛ SIGMA», а также устройства для штрихкодирования — 2D-сканеры, 2D-терминалы сбора данных, принтеры печати этикеток, весовое оборудование и т. д.

На сайте «Честного ЗНАКА» участникам оборота молочной продукции доступны готовые комплекты коробочных решений для маркировки товаров. В их состав входит оборудование и программное обеспечение, необходимое для работы с маркировкой. Такие решения оптимально подойдут для розницы.

Пройти обучение в Справочном центре

Для эффективной работы с маркировкой розничным компаниям в Справочном центре «Честного ЗНАКА» доступны следующие инструменты: база знаний, электронные курсы и анонсы изменений в системе маркировки.

В обучающем центре собраны видеоуроки, инструкции и презентации по всем вопросам и процессам системы маркировки. Справочный центр «Честного ЗНАКА» является эффективным инструментом, который поможет розничным предприятиям наладить бизнес-процессы и адаптировать их к работе с маркированной молочной продукцией.

Чтобы облегчить розничным компаниям адаптацию в новых условиях, оператор «Честный ЗНАК» также проводит вебинары.

Все вопросы касательно маркировки участники оборота молочной продукции могут присылать на электронную почту tgmilk@crpt.ru, где им ответят специалисты товарной группы.

Комментарии

2
  • id508577367

    У вас в статье ошибка!. Вы хотя бы почили объявления на сайте честного знака.

    С 20.01.2022 - выводится из оборота молочная продукция сроком годности 40 дней и менее для групп - Сыры и Мороженое. Для остальной продукции с таким сроком годности вывод из оборота начинается с 31.03.2022.

    А работать с ЭДО и подтверждать накладные для всех участников оборота станет обязательным с 1.09.2022 года.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

156

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
213
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

161

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

82